Россияне начали экономить

Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1,092
Реакции
744
Поинты
0.000
Представители супермаркетов зарегистрировали существенный отток покупателей в четвертом квартале предыдущего года. Россияне стали более сдержанны в потреблении и стали отдавать предпочтение магазинам эконом-класса, так называемым дискаунтерам.
На фоне девальвации национальной валюты и растущих инфляционных ожиданий, россияне стали реже посещать магазины и больше экономить. Розничные торговые сети и продовольственные магазины отметили существенный отток клиентов.

По наблюдениям представителя исследовательской компании Nielsen Илоны Лепп, такие психологические факторы, как доступное расположение и комфорт при совершении покупок уже не играют первостепенную роль для покупателей при выборе места для осуществления шоппинга. На первый план выходит наличие товаров на полках и ценовая политика магазина.



Очередной опрос, проведенный компанией Nielsen в четвертом квартале прошлого года показал, что индекс доверия потребителей начал свое падение, снизившись к концу года до 79 пунктов, против 87 пунктов в третьем квартале 2014 года. Около 60% анкетируемых выразили мнение, что российская экономика находится в состоянии рецессии. В третьем квартале предыдущего года так ответили только 42%. Более 34% респондентов заявило, что в ближайший год стабилизации экономики не произойдет. Более 40% выразили уверенность, что ситуация в стране будет только ухудшаться.

Исследование Nielsen также показало, что около 70% опрошенных стали тратить на покупку товаров повседневного спроса почти на 20% больше, при этом более 30% респондентов признались, что вынуждены сокращать свои потребительские корзины, а остальные три четверти стали больше экономить. Больше трети опрошенных признались, что чувствуют ухудшение своего материального состояния.


В целях сокращения расходов почти 50 % респондентов планируют экономить на покупке одежды, 46% собирается сократить свои отпуска, и половина всех опрошенных решила экономить на досуге, проводимом вне дома.


По словам директора Nielsen в Восточной Европе Кириакос Кириаку, негативные настроения и растущая неуверенность в ближайшем будущем в потребительском секторе появились лишь в конце прошлого года, на фоне развертывания острых социально-экономических и политических проблем. По данным Росстата, в конце 2014 года индекс потребительской уверенности снизился на 11% по отношению к третьему кварталу, до минус 18%.


По данным Минэкономразвития РФ рост цен в первой половине 2015 года будет продолжаться, а значит, покупательская способность населения будет снижаться дальше. Это значит, что цена станет играть первостепенное значение для потребителей. По мнению господина Кириаку, россияне начнут искать более дешевые товары-заменители и даже отказываться от тех, которые не относятся к группе товаров первой необходимости.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Ну я всегда была экономной, меня даже некоторые знакомые за глаза называли скупой, так что в моих покупательских привычках ничего не изменилось. Даже в планах развлечений вне дома.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
На самом деле в экономии нет ничего дурного, если конечно не доводить ее до абсурда. Нужно только понимать на чем можно сэкономить, а на чем (здоровье к примеру) лучше не стоит.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,916
Реакции
2,943
Поинты
2.764
Что за заголовок такой странный. Если бы заголовок был: "жители Рублёвки начали экономить", был бы смысл. А это, всё равно что, рыба начала плавать.

добавлено через 33 минуты
Только что Киселёв по ясчику выдал: россияне теперь потребляют 75 кг. мяса на душу населения в год. "Такого в России не было никогда!". :eek: Правда, не уточнил за какой год данные и источник.
 
Последнее редактирование:

MakarGesha

Интересующийся
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
19
Реакции
1
Поинты
0.000
На самом деле в экономии нет ничего дурного, если конечно не доводить ее до абсурда. Нужно только понимать на чем можно сэкономить, а на чем (здоровье к примеру) лучше не стоит.

Правильно вы сказали, полностью согласен с вами.
Нужно экономить в меру.
 
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
1,092
Реакции
744
Поинты
0.000

Renald23

Любитель
Регистрация
14.08.2013
Сообщения
197
Реакции
70
Поинты
0.000
Я бросил привычки, поставил счетчики на всё, ещё в прошлом году.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
У меня обычно в это время ланч: пепси и снэки - у меня на коле мозги работают, так что обязательно в середине дня надо подзаправиться пепси или кока-колой. Работаю я дома, удалённо. вот и выбежала в "Красное и Белое" за банкой пепси... Вчера она стоила 19р90к, сегодня уже 24р90к - цена подскочила аж на 5 рублей! Я, конечно, купила, но призадумалась: может на какую другую колу перейти?
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Только что Киселёв по ясчику выдал: россияне теперь потребляют 75 кг. мяса на душу населения в год.
что то у меня есть ощущение, что данные цифры "слегка" недостоверны.

но призадумалась: может на какую другую колу перейти?
попробуйте на ромколу
 

KirillPot

Любитель
Регистрация
18.12.2014
Сообщения
104
Реакции
21
Поинты
0.000
Боюсь сейчас начнется цепная реакция - люди будут меньше покупать - многим предпринимателям придется позакрывать ставшие нерентабельными магазины - уволить сотрудников - безработные станут меньше покупать и так по кругу
 

seter

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.11.2011
Сообщения
7,524
Реакции
2,241
Поинты
1.994
Кто раньше экономил, тот и сейчас этим занимается. Те кому хватало на всё, те просто не замечают небольшого повышения цен.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Сверху Снизу