Российские банки обязали проверять гаджеты клиентов

Imenfam

Любитель
Регистрация
26.04.2016
Сообщения
280
Реакции
28
Поинты
0.000
Руководство Банка России, для проведения финансовых мер в сфере борьбы с отмыванием средств, обязало банковские учреждения проверять настройки и конфигурацию гаджетов, которые используется клиентами при переводах денежных средств.



Как заявил управляющий директор по IT-технологиям «Абсолют банка» Наталья Поздеева, банки будут вынуждены присваивать идентификаторы для каждого устройства, при помощи которого осуществляетс перевод денежных средств. В случае, если идентификатор у различных клиентов будет одинаковый, то банковское учреждение причислит таких клиентов к пользователям повышенного уровня риска. В зависимости от того под какую категорию подпадает клиент. тем тщательнее банк будет вынужден проверить данные клиента.

На сегодняшний день многие банки уже осуществляют фиксацию IP-адреса гаджетов пользователей, но чтобы соответсовать новому требованию Центрального банка необходимо провести техническую оптимизацаю, подчеркнула Позднеева. Остаются проблемы с идентификацией данных о цифровых отпечатках устройств, так как не каждая существующая система позволяет это осуществить.

Представители ВТБ пояснили, что для банков теперь необходимо более пристально наблюдать за проведением переводов, у которых высокий уровень риска, но это не приведет ни к каким ограничениям. Чтобы противодействовать возможности отмывания средств необходимо контролировать индентификаторы и проводить отслеживание других признаков клиентов.



специально для MMGP.COM
 

valykov

Специалист
Регистрация
26.03.2018
Сообщения
415
Реакции
170
Поинты
0.030
Ну все правильно,раз сделали такое обновление,то здесь нужно следить за безопасностью.
 

bakasabo

МАСТЕР
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
1,958
Реакции
722
Поинты
0.000
А если я и жена будем захожить в банк с одного ip и компа. Не выдаст ли система при случайном сбое нам одинаковый идентификатор? Потом ходи доказывая что ты не клиент с высоким уровнем риска.
 

Thunderlight

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.12.2012
Сообщения
12,373
Реакции
4,372
Поинты
25.330
IP и отмывка бабла, по-моему, никак не связаны.
 

krimator

Профессионал
Регистрация
16.06.2018
Сообщения
1,204
Реакции
155
Поинты
0.062
Не знаю,я что-то после айфонов тачайди не доверяю)))
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,917
Реакции
2,951
Поинты
2.764
Идиот, здесь о действиях российских банков говорится, а не об Айфонах.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ATT

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
А если я и жена будем захожить в банк с одного ip и компа. Не выдаст ли система при случайном сбое нам одинаковый идентификатор? Потом ходи доказывая что ты не клиент с высоким уровнем риска.

Вроде только смартфон промаркируют. Но попасть в группу риска - это завсегда, пожалуйста :)
 

bakasabo

МАСТЕР
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
1,958
Реакции
722
Поинты
0.000
Вроде только смартфон промаркируют. Но попасть в группу риска - это завсегда, пожалуйста :)

Я частенько захожу в банк с интернет аппликации. Порой и жена платит с моего телефона (ведь порой лень до своего телефона идти, если он в другой комнате). По сути мы как раз и попадем в группу риска.

И потом вряд ли кто-то будет разбираться, ошибочно ты туда попали или нет. Запись в реестре есть - все, уже под колпаком :biggrin2::t-1doh:
 
Сверху Снизу