• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Рост цен на вторичку в РФ замедлился

1.png



Издание "Коммерсант" пишет, что рост цен на жильё на вторичном рынке в России замедлился и покупатели стали перетекать за квартирами с первичного на вторичный рынок жилья.

Российский сервис по сделкам с недвижимостью ЦИАН сообщил, что на вторичке средняя цена квадратного метра в 16 крупных городах РФ в этом ноябре составила 92 700 рублей и за год рост стоимости одного "квадрата" составил 15,3%. Но на этом рынке видна стагнация цен.

ЦИАН отметил, что более всего цены на вторичку сейчас растут в Краснодаре - 4,1% роста за последний месяц. После идёт Новосибирск -1,4%. В российской столице один метр вторичного жилья сейчас в среднем стоит 261 400 рублей и за последний месяц его стоимость выросла на 0,7% и на 10,8% за год.

А в Волгограде процесс понижения цен на вторичном рынке уже реально пошёл и там средняя стоимость квадратного метра жилой площади на вторичном рынке жилья за последний месяц упала на 0,2% - до 57 800 рублей.

Если говорить о том, что почему цены на вторичном рынке жилья в РФ замедлились, то эксперты объясняют это тем, что продавцы стали опасаться потери покупателей. Дело в том, что летом этого года власти РФ не стали продлевать выдачу населению льготной ипотеки и ставки по ней пошли вверх, что отпугнуло часть покупателей с первичного рынка жилья.

Плюс новое жильё на первичном рынке стоит дороже, а снижение цен на него процесс небыстрый. Поэтому все большей покупателей стали обращать внимание на вторичный рынок жилья и продавцы пока боятся их спугнуть.

источник

уникальность
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,139
Реакции
19,692
Поинты
122.283
Наверное дело даже не в ипотеке а в зарплатах или ее отсутствии...
Кто-то пузырь надул на этом рынке (застройщики, например) и в начале 2022 года это все должно уже лопнуть. Вкладываться в недвигу = вкладывать деньги в бетон.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,139
Реакции
19,692
Поинты
122.283
Зато за новыми дорогущими айфонами очереди стоят и бедненькие ноют что их нет в наличии)).
Да уж. Сейчас разница между состоятельными и бедными в разы больше, чем было раньше. Се ля ви - как говорят французы.
 
Сверху Снизу