• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Самые волатильные валютные пары на Форексе

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,755
Реакции
5,441
Поинты
4.525

Понятие волатильности

Волатильность это колебание курсов валюты либо в течение суток, либо в течение торговой сессии.

Чем более волатильна валютная пара и сильнее изменяется ее курс в течение суток (или торговой сессии), тем больше возможностей для заработка у трейдера на данной валютной паре.

В мире на данный момент насчитывается 197 независимых государств с собственной национальной валютой. Далеко не все эти национальные валюты торгуются на биржах. Однако у трейдеров есть большой выбор пар для торговли.

Волатильность валютной пары прежде всего зависит от состояния экономики страны. Чем хуже экономическое положение в государстве, тем более волатильна ее национальная валюта.

Далеко не все национальные валюты экономически отсталых государств с проблемами в экономике торгуются на биржах.

Большинство стран, испытывающих серьезные финансовые и политические трудности не выводит свои национальные валюты на биржи. В них существуют жесткие ограничения при использовании валюты для международной торговли.



Понятие ликвидности

Другая проблема, связанная с наиболее волатильными валютами, заключается в их ликвидности. То есть в наличие спроса на данную валюту.

Обычно наибольшим спросом пользуются те национальные валюты, которые наиболее стабильны. Они являются самыми популярными и используемыми.

Ничто не ценится так в экономики как популярность и предсказуемость. Поэтому наиболее популярные торговые пары - EUR/USD, USD/JPY, GBP/USD, USD/CHF, одновременно являются наиболее стабильными.

Это торговые пары государств с наиболее устойчивой и развитой экономикой. В этих странах нет особых потрясений, поэтому не отмечается и сильной волатильности.

В то же время, если отслеживать торговые объемы и ликвидность торговых пар на самых популярных биржевых площадках, данные торговые пары показывают самую высокую ликвидность.

Это означает, что большинство трейдеров предпочитает торговать наиболее стабильными и устойчивыми валютами, чем национальными деньгами государств с неустойчивой экономикой и финансовой системой.

Страны с неустойчивым экономическим развитием испытывают экономические и часто политические проблемы. Их деньги крайне непредсказуемы и у них низкая ликвидность.

Из-за низкой ликвидности трейдеры могут вовремя не продать актив и рискуют надолго остаться с никому не нужной национальной валютой.

Поэтому кажущаяся высокая прибыль от работы с волатильными активами сильно уменьшается от многочисленных рисков, связанных с торговлей низко ликвидными валютами.

Случаи высокой волатильности высоколиквидных активов


В тоже время иногда относительно высокую волатильность могут показать и высоколиквидные активы. Обычно высокая ликвидность возникает после опубликования финансовых показателей экономического развития государства или отдельных секторов экономики, а также на основе различных новостей.

Другое дело, что отчетность и финансовые показатели обычно предоставляются общественности раз в квартал. Поэтому трейдеры ждут время публикации отчетности с большим нетерпением, в надежде заработать на данных.

Публикация же новостей не предсказуема. Никто заранее не может спрогнозировать, когда произойдет то или иное событие.

Поэтому для любого трейдера важно подключиться к ленте новостей, чтобы своевременно отслеживать самую актуальную информацию. Многие трейдеры отслеживают новостные агрегаторы, часто для этого используя отдельные мониторы.

Заключение

Подводя итоги вышесказанному, наиболее волатильными являются экзотические активы с низкой ликвидности. Обычно экономики данных государств испытывают экономические и политические трудности, поэтому работа с их национальными валютами крайне рискованна.

К тому же валюты экономически слабо развитых государств испытывают проблемы с ликвидностью, что усложняет торговлю данными активами.

По этой причине большинство трейдеров предпочитает торговать более ликвидными фондами во время их повышенной волатильности, вызванной либо публикацией финансовых показателей и отчетов, либо возникшей в результате появления новостей.
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,553
Реакции
1,107
Поинты
13.674
это далеко не самые вольтатильные, вы просто выбрали самые привычные и на взгляд трейдера самые предсказуемые)
 

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,755
Реакции
5,441
Поинты
4.525
это далеко не самые вольтатильные, вы просто выбрали самые привычные и на взгляд трейдера самые предсказуемые)
Чем хуже экономика страны, тем более волатильна ее торговая пара по отношению к доллару. Читайте новости, там где локальные политические и экономические кризисы, смена правительства или власти, там самые волатильны валюты.
 
Сверху Снизу