Сбербанк обещает возвращать деньги клиентам, которые они перевели мошенникам

1.jpg


Сегодня Сбербанк в лице одного из их топов, а именно Станислава Кузнецова, пообещал своим клиентам возвращать их деньги переведенные ими мошенникам.

Сбербанк планирует запустить это проект с мая этого года и по словам г-на Кузнецова он будет касаться денег, которые клиенты Сбера "сами отдают мошенникам", видимо под воздействием так называемой социальной инженерии.

Как пояснили позже в Сбербанке, то схема возврата денег будет следующей: во-первых, Сбербанк будет блокировать сомнительные переводы средств на счета так называемых дропперов, куда мошенники обычно отправляют похищенные деньги. Во-вторых, Сбербанк будет сообщать клиенту о блокировке отправленных им денег. Ну и в-третьих, банк будет оказывать клиенту помощь в возврате этих денег.

В последнем случае, клиента попросят написать заявление на возврат денег и после этого последует их быстрый возврат. Помимо заявления Сбербанк будет требовать с обманутого клиента и оформления доверенности в пользу банка на право представлять его интересы в суде. Это нужно, чтобы банк через суд смог вернуть себе размер компенсации уплаченной до этого клиенту.

Ну и сегодня же глава ЦБ Эльвира Набиуллина предрекла подобную схему возврата средств для всех остальных банков РФ и уже в скором времени. По её словам - это станет хорошим стимулом для банков активнее бороться со фродом.

источник

уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
Как пояснили позже в Сбербанке, то схема возврата денег будет следующей: во-первых, Сбербанк будет блокировать сомнительные переводы средств на счета так называемых дропперов, куда мошенники обычно отправляют похищенные деньги. Во-вторых, Сбербанк будет сообщать клиенту о блокировке отправленных им денег. Ну и в-третьих, банк будет оказывать клиенту помощь в возврате этих денег.
т.е. под соусом помощи появляется возможность блокировать любые суммы "до выяснения"? нормально так можно заработать, блокируя на пару дней платежи...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,818
Реакции
20,080
Поинты
93.631
т.е. под соусом помощи появляется возможность блокировать любые суммы "до выяснения"? нормально так можно заработать, блокируя на пару дней платежи...
Я думаю, что мошенники что-нибудь придумают, чтобы и на этом можно было зарабатывать.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
Я думаю, что мошенники что-нибудь придумают, чтобы и на этом можно было зарабатывать.
конечно придумают. и почему то мне кажется сбер руководствовался в принятии решения по блокировке переводов точно не борьбой с мошенниками ;)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,818
Реакции
20,080
Поинты
93.631
конечно придумают. и почему то мне кажется сбер руководствовался в принятии решения по блокировке переводов точно не борьбой с мошенниками
Для них клиенты - это источник неплохо дохода. Главное, чтобы большинство не разбежалось от их "нововведений" ).
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
Для них клиенты - это источник неплохо дохода. Главное, чтобы большинство не разбежалось от их "нововведений" ).
как показало - основные уже разбежались. остались самые стойкие, которым можно руки крутить еще сильнее и они будут терпеть. так что думаю будут еще новшества ;)
 

Похожие темы

Сверху Снизу