• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Сбербанк "отжал" валютный вклад клиента

1.jpeg



Верховный суд РФ отправил на пересмотр дело об "исправившемся" в Сбербанке валютном вкладе.

Итак, 9 февраля 2015 года москвичка по имени Анна Ильина зашла в отделение Сбербанка около метро "Университет" в Москве. Ранее они положила в этом отделении на депозит крупную сумму в валюте и видимо сомневалась, что а стоит ли держать эти деньги в этом банке дальше. По её словам как только сотрудники отделения узнали, что она думает о снятии со счёта своих долларов, так тут же они предложили ей новый валютный вклад "с более выгодными условиями".

Далее следим за руками, причём двух сторон сразу.

В Верховном суде, где в итоге разбиралось это дело, Анна заявила, что после того как сотрудники Сбера озвучили ей привлекательные условия нового вклада, она на них согласилась, но попросила операционистку отдать ей набежавшие проценты со старого вклада, а оставшуюся сумму внести на новый, более выгодный вклад. Проценты в валюте ей через кассу выдали. Затем она расписалась в договоре на открытие нового валютного вклада и попросила оформить ей сберкнижку, но операционистка ответила, что это уже "прошлый век", мол никто сейчас так не делает и типа - вы что нам не доверяете? Тогда Анна попросила операционистку выдать ей справку об осуществленной с валютой операции и она её получила, но когда 25 декабря 2017 года Анна решила забрать назад свои 37 000 долларов США, то в банке ей показали большую и красную дулю: мол не дурите - деньги вы во вклад не клали.

Ошалевшая от такой новости Анна, видимо приходила в себя более 2-х лет и только в январе 2020 года она подала в суд на Сбербанк России с просьбой взыскать с них 2,8 млн рублей, как говорится за все свои страдания. Однако, ни этот суд первой инстанции и две последующих апелляции и кассации Анне не помогли - судьи посчитали, что у неё нет доказательств передачи денежных средств банку.

В судах низшей инстанции ответчик в лице представителя Сбербанка утверждал, что Анна всё-таки физически сняла свои доллары со старого вклада, но также физически не донесла их до нового вклада в кассе этого злосчастного отделения Сбера. А когда судьи просили Сбер обеспечить их документами по закрытию старого долларового вклады Анны, то получали ответ, что срок хранения этих бумаг составляет 5 лет и к началу первого суда в январе 2020 года этот срок можно сказать, что "благополучно" истёк и всё уже было уничтожено.

По сути в наших судах низшей инстанции рассуждали просто: Анна не в состоянии предоставить достаточных доказательств физической передачи своей валюты в кассу банка на новый вклад, отсюда договор банковского вклада просто ей не заключался, хотя Анна утверждала, что валюту со старого вклада ей физически никто и не выдавал, а физически она получила в кассе только свои проценты.

В итоге это дело дошло до Верховного суда РФ и там судья ВС задал вопрос представителю Сбербанка, что зачем они выдали Анне справку о проведенной операции (имеется ввиду, что она положила валюту на новый вклад 9 февраля 2015 года), а сейчас утверждают, что деньги в кассу она в тот день не внесла. На что представитель заявил, что поскольку на этой справке (а она была представлена суду Анной) отсутствует дата её выдачи, то она считается недействительной. По его словам, получив эту справку от операционистки, Анна была должна зайти с ней в кассу, отдать физически валюту на новый вклад и только тогда кассир дооформил бы эту справку как полагается и выдал бы ей на руки. Но по версии представителя Сбербанка в кассу она тогда просто не зашла, ну и типа ушла с полученной валютой к себе домой. Подчеркиваем здесь "типа", потому что валюту ей всё равно был должен выдать кассир.

Итак, по словам представителя Сбера в суде высшей инстанции выходит, что Анна 9 февраля 2015 года закрыла свой старый валютный вклад, получила в кассе 37 000 долларов США, затем из этих денег ей отсчитали набежавшие проценты, далее она поддалась на уговоры сотрудников этого отделения, чтобы открыть новый, "более выгодный" вклад, подписала договор об этом, заодно, потребовав справку о проведенной операции по новому вкладу, получила из рук операционистки эту недооформленную справку и просто прошла мимо кассы из банка вместо со снятыми долларами США, а через 2 года и 11 месяцев она вернулась назад и потребовала отдать ей несуществующий вклад - весело, да?

Но в итоге судья ВС РФ задал представителю банка вопрос, что а почему Сбер до сих пор не предоставил в распоряжение прошедших судов расходно-кассовый ордер от 9 февраля 2015 года по выдаче валюты со старого вклада Анны? На что последовал простой ответ: - А нас об этом никто и не просил! И поэтому мы этот ордер даже не искали.

Вот такая вот бодяга по сути вокруг одной бумажки, которая могла бы банку подтвердить, что они физически выдали деньги в тот день Анне. Но подозреваем, что этой бумаженции даже нет в природе, как нет смысла физически брать деньги из кассы, а затем как минимум пару раз самой всё в кассе пересчитывать для нового вклада, когда можно это всё сделать просто на бумаге и в программе самого банка, ну ведь так же или как?

Отсюда можно сделать вывод, что банк в такой ситуации скорее всего "останется с носом" и суд низшей инстанции на чьё рассмотрение Верховным судом было снова отправлено это дело, по итогу возьмёт сторону Анны, ведь физически она в феврале 2015 года валюту со вклада в руках не держала, а сотрудники Сбера как раз на это видимо и рассчитывали, но видно не судьба...

источник

уникальность
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,972
Реакции
4,181
Поинты
2.260
Ничего не понятно.
У Анны должен быть на руках договор вклада раз, расходный ордер по закрытию/выдаче средств со старого вклада два и ордер пополнения нового вклада три.
Из кучи букв выше, я так понимаю у неё на руках, только договор на открытие нового вклада.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,150
Реакции
19,701
Поинты
125.084
я так понимаю у неё на руках, только договор на открытие нового вклада.
Оригинальный текст новости разжевал как мог - за вероятные ошибки пейсателей уважаемого сайта pravo.ru, извините, отвечать не могу. От себя что-то ещё добавлять в данном случае тоже - не могу. Вот как они подали, вот так подал и я. Всё в этом плане чётко.

И я так понимаю из текста оригинальной новости, что она только подписала договор, который остался у банка, и который они (Сбер) не показали всем судам. Как такое может быть? То скорее всего я ответил бы Вам на этот вопрос, если бы я сам был свидетелем того, что произошло. Может быть авторы оригинального текста, что-то специально недоговаривают, чтобы другие не повторили.

И лично меня мучает один вопрос - а нахрена ей в руки давали недооформленную до конца справку о проведенной операции по новому вкладу? Что операционистке было так трудно поднять свой зад, донести самой эту справку в кассу и кинуть в лоток кассиру, и крикнуть, Дуся, давай, оформляй новый вклад клиента. То есть считай деньги (в своей программе, а не физически) и выдавай оформленную по всем правилам справку (в этом случае требовалось поставить только дату проведенной операции). То есть сами сбербанковские бардак устраивают, а затем валят всё на клиентов. Вот я сам в своем отделении Сбера видел такое, как операционистка встает и идёт с документом клиента в кассу, кладет его в лоток и там кассир с этой бумажкой работает дальше. А тут сунули ей (Анне) в руки "недосправку" и говорят, что они правы. А в чём правы? В том что свой сервис они через одно место клиентам оказывают? Лично я не считаю это нормальным обслуживанием, за что они могут быть в итоге и наказаны.
 
Последнее редактирование:

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,150
Реакции
19,701
Поинты
125.084
Я ещё прошу извинения, но такой момент: а что Сбербанк этими справками о проведенной с новым вкладом Анны операции просто так налево и направо разбрасывается? Раз она получила эту справку из рук операционистки, то значит на то была веская причина. Ведь так?

Сами проведите эксперимент - подойдите к операционистке в Сбербанке и попросили её просто так выдать вам подобную справку: как думаете - какими глазами она на вас посмотрит? Или в каком направлении пошлёт? Я 100% уверен, что просто так такую справку нельзя получить и её подлинность Сбербанк не отрицает, но в суде они заявили что она просто недействительна из-за непроставленной даты. Но от этого справка не перестает быть их официальным документом! Не могут они просто так разбрасываться такими справками, не могут!
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,972
Реакции
4,181
Поинты
2.260
Я ещё прошу извинения, но такой момент: а что Сбербанк этими справками о проведенной с новым вкладом Анны операции просто так налево и направо разбрасывается? Раз она получила эту справку из рук операционистки, то значит на то была веская причина. Ведь так?
В новости, как вы верно заметили напортачили оп полной. Вообще справку могут выдать о закрытие счёта/кредита. А вот при открытие вклада оформляется договор, приходный кассовый ордер и оба этих документа являются подтверждением открытия вклада. Обычно клиент получает ордер, отдаёт кассиру средства и этот ордер, тот его дозаполняет, принимает деньги от клиента и возвращает его часть, а свою оставляет у себя.
Клиент возвращается к операционисту и забирает свой экземпляр открытия вклада.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
один вывод - нечего валюту хранить в банках, особенно в сбере. не поменяют при кипише в рубль по минимальному курсу, так кинут при пополнении счета :)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,150
Реакции
19,701
Поинты
125.084
В новости, как вы верно заметили напортачили оп полной. Вообще справку могут выдать о закрытие счёта/кредита. А вот при открытие вклада оформляется договор, приходный кассовый ордер и оба этих документа являются подтверждением открытия вклада. Обычно клиент получает ордер, отдаёт кассиру средства и этот ордер, тот его дозаполняет, принимает деньги от клиента и возвращает его часть, а свою оставляет у себя.
Клиент возвращается к операционисту и забирает свой экземпляр открытия вклада.
Так должно быть, но, к сожалению, в новости этот алгоритм описан лишь частично и сиди гадай, что намеренно ли они опускали такие важные вещи или просто забыли про них в этой новости написать. Вообще, чтобы людей не путать, то надо описывать все действия последовательно, шаг за шагом, с самого начал. А они начинают с конца, потом вставят отсебятину какую-нибудь, а потом только пишут что было в реальности. И я более чем уверен, что большая часть читателей так и не догнала, что было в том отделении Сбера в реальности.

Даже я сейчас подозреваю, что деньги эта Анна, тогда, 9 февраля 2015 года, из банка всё-таки вынесла, но это их косяк, Сбербанка. И только за один такой вынос ей полагается премия в виде запрошенных ей по суду 2,8 млн рублей. А как они хотели - почему за всё всегда отвечает клиент? А за что они тогда свою зарплату получают?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,150
Реакции
19,701
Поинты
125.084
один вывод - нечего валюту хранить в банках, особенно в сбере. не поменяют при кипише в рубль по минимальному курсу, так кинут при пополнении счета
По камерам сейчас всё можно отследить. А в начале 2015 года совсем фиговые камеры стояли, да и стёрли они (Сбер) скорее всего всё побыстрее. Нафига им всем свои косяки светить?
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
По камерам сейчас всё можно отследить. А в начале 2015 года совсем фиговые камеры стояли, да и стёрли они (Сбер) скорее всего всё побыстрее. Нафига им всем свои косяки светить?
та как бы что мешает им сейчас сказать что камеры были на обслуживании и не работали...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,150
Реакции
19,701
Поинты
125.084
та как бы что мешает им сейчас сказать что камеры были на обслуживании и не работали...
Техническую экспертизу накопителей видеозаписей судья может приказать провести, ну и так поймает их за руку.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Техническую экспертизу накопителей видеозаписей судья может приказать провести, ну и так поймает их за руку.
вы думаете что пока дело дойдет до суда и в банке будут понимать что рыльце в пушку их не заменят?!
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,150
Реакции
19,701
Поинты
125.084
вы думаете что пока дело дойдет до суда и в банке будут понимать что рыльце в пушку их не заменят?!
Это технический вопрос. Повторю, что факт установления того, что кто-то копался в оборудовании видеофиксации установить вполне возможно.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Это технический вопрос. Повторю, что факт установления того, что кто-то копался в оборудовании видеофиксации установить вполне возможно.
каким образом? если будет в банке заменена флешка и на этот день будет распоряжение о профилактике камер?!
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,150
Реакции
19,701
Поинты
125.084
каким образом?
Что каким образом? Специалисты установят, что оборудовании копались, а как - это их работа - они знают как. Я ж сам не копаюсь в этом оборудовании - просто раньше много переводил про видеокамеры и сами регистраторы и я не профан в этом вопросе.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
и я не профан в этом вопросе.
если руководство банка заинтересовано сокрыть какой то факт - вы думаете, что кто то где то оставит след взлома? просто будет заменена карта памяти или диск и в ответе по запросу будет записано, что как раз в этот день проводили замену, потому ничего не сохранилось...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,150
Реакции
19,701
Поинты
125.084
просто будет заменена карта памяти или диск и в ответе по запросу будет записано, что как раз в этот день проводили замену, потому ничего не сохранилось...
Специалисты это всё отметят в своем техническом заключении для суда и это уже будут дополнительные вопросы от судьи и банковские тогда будут выглядеть не в самом лучшем свете. Следы копания внутри электронной техники можно найти и показать.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,028
Реакции
2,228
Поинты
6.254
Я думаю что все-таки дама оставила свои деньги в банке, но не оформила все как надо. Кто бы просто так справки раздавал. Надо просто еще больше ссылок на эту новость и на решения суда если это возможно. И логически в теме разобрать все шаги дамы и банка. А то сумбурно все.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,150
Реакции
19,701
Поинты
125.084
Room, если вы не имеете внимательно читать - это ваши проблемы и скорее всего умственные. Возьмите оригинал новости и сравните с моми рерайтом - я писал так, чтобы даже читатель со стороны смог понять что случились - все фактически написано, ПОПУНКТНО. Неужели вы и это будите отрицать? За 30-40 рублей за один этот пост - простите вам даже школьник не согласится рерайт такого качества сделать.
По справке, о которой вы упомянули, то читай же в тексте:
представитель банка заявил, что поскольку на этой справке (а она была представлена суду Анной) отсутствует дата её выдачи, то она считается недействительной.
и по этому вашему ниже:
И логически в теме разобрать все шаги дамы и банка.
Это новости вообще-то, а не акция про написание отдельных статей. Вот в написании отдельных статей нужно и показывать свою логику. И я не обязан выступать тут в роли судьи и прямо всё вам тут логически разбирать. Свою логику я описал в конце рерайта - снова читайте внимательно. И вообще форум для того и существует, чтобы сами его участники логически и с фактами на руках каждый доказал бы свою правоту, а иначе все молча будут просто читать эти новости, шмыгать носом и кому это тут надо? Владельцам этого форума? Вот уж точно в этом не уверен.
 
  • Like
Реакции: Room

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,568
Реакции
4,183
Поинты
53.198
Специалисты это всё отметят в своем техническом заключении для суда и это уже будут дополнительные вопросы от судьи и банковские тогда будут выглядеть не в самом лучшем свете. Следы копания внутри электронной техники можно найти и показать.
вы реально такой наивный или не работали в таких структурах, где рука руку моет? будет все на высшем уровне с распоряжением главного офиса в этот день произвести замену карты, т.к. старая пришла в негодность и прочее прочее прочее :)))
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,028
Реакции
2,228
Поинты
6.254
Room, если вы не имеете внимательно читать - это ваши проблемы и скорее всего умственные. Возьмите оригинал новости и сравните с моми рерайтом - я писал так, чтобы даже читатель со стороны смог понять что случились - все фактически написано, ПОПУНКТНО. Неужели вы и это будите отрицать? За 30-40 рублей за один этот пост - простите вам даже школьник не согласится рерайт такого качества сделать.
По справке, о которой вы упомянули, то читай же в тексте:

и по этому вашему ниже:

Это новости вообще-то, а не акция про написание отдельных статей. Вот в написании отдельных статей нужно и показывать свою логику. И я не обязан выступать тут в роли судьи и прямо всё вам тут логически разбирать. Свою логику я описал в конце рерайта - снова читайте внимательно. И вообще форум для того и существует, чтобы сами его участники логически и с фактами на руках каждый доказал бы свою правоту, а иначе все молча будут просто читать эти новости, шмыгать носом и кому это тут надо? Владельцам этого форума? Вот уж точно в этом не уверен.
Уважаемый OPLOTT, я имел ввиду сумбурность поведения дамы - что она не оформила все как надо, а не ваш труд. Вы очень интересно написали, я наверное полчаса пытался разобраться во всем, читал суд. Я тоже надеюсь что даме присудят ее же деньги и что будет справедливость.
 

Похожие темы

Сверху Снизу