• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Сервисы обяжут предупреждать россиян о списании за подписку

seostock

Специалист
Регистрация
17.03.2011
Сообщения
675
Реакции
226
Поинты
35.100
Онлайн-площадки должны будут присылать уведомления каждый месяц в духе: «Скоро с вас спишут 500 рублей. Если хотите отказаться от подписки, перейдите по ссылке».

В Госдуму этим летом внесут на рассмотрение законопроект, который обязывает онлайн-сервисы предупреждать пользователей о скором списании денег за подписку, об этом «Ведомостям» сообщили в Госдуме.

Согласно требованиям, сервисы должны присылать сообщение на почту или в виде SMS, где должно быть указано: дата списания, сумма списания и причина списания (услуга). Также в каждом из оповещений должна быть ссылка, позволяющая отказаться от подписки.
Новое правило касается всех сервисов, которые предоставляют аудио- и видеоконтент, например, онлайн-кинотеатры и стриминги. Если законопроект примут, документ вступит в силу 1 марта 2024 года.

Пока что депутаты не сообщили об ответственности за нарушение этого закона. Однако наказание может быть установлено позже. По мнению Антона Немкина, депутата «Единой России», размер штрафов должен зависеть от размеров выручки онлайн-платформы.
Созданием законопроекта занялись: Ирина Филатова (КПРФ), Андрей Свинцов (ЛДПР), Дмитрий Кузнецов («Справедливая Россия») и другие депутаты.

Мнение экспертов​

Опрошенные СМИ эксперты считают, что за нарушение правил о предупреждении не нужно вводить штрафы. Наоборот, нужно назначать компенсации пользователям, которых не оповестили о списании.

Тем временем закон поддержали в Роспотребнадзоре, Минцифры и Союзе потребителей России. Против выступила ассоциация «Интернет-видео» и Института исследований интернета. По официальным данным, в России только 5% пользователей имеют ненужные подписки, а из-за законопроекта сервисы могут столкнуться с оттоком до 40% подписчиков.

Источник
 
Сверху Снизу