• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Шок! Студент из Питера прожил на крошечную стипендию целый месяц! - Страница 2

Natusik11

Любитель
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
297
Реакции
93
Поинты
0.000
но, с голоду в России никто из пенсионеров не умирает. Сколько их знаю, все ещё детям и внукам помогают.

Вы не можете знать всех пенсионеров и статистику страны, ее просто могут не афишировать. Даже если и не умирают, то за чертой бедности находятся не мало их.
 

Stas0n

МАСТЕР
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
3,929
Реакции
1,099
Поинты
0.000
типа ашан, дикси, пятерка, магнит в пипере не стоят?
Насчет магнита - не видел, остальные вроде бы попадались. Но не уверен, что сети прям таки самое дешевое предлагать будут

Знаете... я когда была в Москве, что то не заметила, что там цены на продукты дешевле, чем у нас в Тольятти. Наоборот даже в некоторых местах.
Москва - одно, Питер, вероятно, другое. Что до цены - вполне может исходить из размеров спроса. Все-таки, Москва как никак порт 5-ти морей

цены на просты продукты по России не сильно отличаются
Что-то этого не заметил из последней поездки.. А Вы давно сравнивали?


Максимальная оплата коммуналки за однушку 4000 рублей.
У меня больше выходит... :k-unsure:

Лично наша семья их 3-х человек на питание тратит 5000 рублей в месяц. И всего хватает.
Нонсенс, имхо..
 

FreezerAST

Любитель
Регистрация
02.01.2018
Сообщения
351
Реакции
90
Поинты
0.000
Насчет магнита - не видел, остальные вроде бы попадались. Но не уверен, что сети прям таки самое дешевое предлагать будут
сети предлагают выбор взять дорогое и широко разрекламированное или дешевое и возможно не такое качественное. Но выбор есть. (некоторые предложения даже лучше дорогих)
Москва - одно, Питер, вероятно, другое. Что до цены - вполне может исходить из размеров спроса. Все-таки, Москва как никак порт 5-ти морей
по всей стране для сетей есть общая вилка цен, погрешность не большая и разницу в 0,5 р рубля можно не брать в расчет

добавлено через 2 минуты
Что-то этого не заметил из последней поездки.. А Вы давно сравнивали?
дважды в месяц бываю, разницы нет
У меня больше выходит...
мы о России говорим? у меня за треху 4100 )
Нонсенс, имхо..
просто люди живут по средствам или копят на что-то. Не думаю что это сильн отразится на рационе, А для отдыха и прочих трат есть же другая статья расходов
 
Последнее редактирование:

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
просто люди живут по средствам или копят на что-то. Не думаю что это сильн отразится на рационе, А для отдыха и прочих трат есть же другая статья расходов

Абсолютно верно.
Копить мы ни на что не можем - всё уходит на житьё-бытьё до копеечки.
5000 - это только еда, а ещё полно других трат, как вы верно заметили...

добавлено через 2 минуты
Вы не можете знать всех пенсионеров

Естественно, я говорю о тех, кого знаю. А знаю я не мало... они очень любят прибедняться... а потом у них в матрасах находят по пол-миллиона.

добавлено через 6 минут
у меня за треху 4100 )

У нас около 4000 за однушку... какой странный разброс цен, действительно.)))
 
Последнее редактирование:

Natusik11

Любитель
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
297
Реакции
93
Поинты
0.000

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,110
Реакции
20,186
Поинты
144.141
и такие цены думаю во всех городах если по рынкам и супермаркетам полазить.
Ну думать, конечно хорошо, но надо же попытаться ещё и выяснить, как там на местах обстоят дела. А для этого надо по Интернету полазить. Вот вам фото из магаза в Анадыре (недавнее) и такая же ситуация точно знаю, что Салехарде и в остальных местах. Такие же цены в Якутии увидите. Так что простая гречка по 150 рэ. не редкость для наших городов и поселков, те которые на Севере и там в Сибирях этих:eek:



ну или так ещё:

 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Ну думать, конечно хорошо, но надо же попытаться ещё и выяснить, как там на местах обстоят дела. А для этого надо по Интернету полазить. Вот вам фото из магаза в Анадыре (недавнее) и такая же ситуация точно знаю, что Салехарде и в остальных местах. Такие же цены в Якутии увидите. Так что простая гречка по 150 рэ. не редкость для наших городов и поселков, те которые на Севере и там в Сибирях этих
Я сам с севера и такие цены по 150 р гречка это в районах крайнего севера где снабжение не такое простое как обычно. Да и там студентов то почти нет так как города и поселки работают на нефть и прочую добычу. Район ХМАО гречка 25-70 рублей, в основном по 30 можно найти скидки частые. В Москве и Питере примерно такие же цены.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,110
Реакции
20,186
Поинты
144.141
Я сам с севера и такие цены по 150 р гречка это в районах крайнего севера где снабжение не такое простое как обычно. Да и там студентов то почти нет так как города и поселки работают на нефть и прочую добычу. Район ХМАО гречка 25-70 рублей, в основном по 30 можно найти скидки частые. В Москве и Питере примерно такие же цены.
Может у вас ХМАО лучше снабжение - как никак нефтяной край и туда везут и везут всё и отовсюду, а значит цены не растут, когда есть широкий выбор - продавать то надо же завезенное. Поэтому, конечно, продолжаю настаивать, что там где у нас Сибирь и Дальний Восток и хорошо Крайний Север, то там цены на продукты питания сильно отличаются от других регионов России. В сторону повышения, конечно.
Вот посмотрел в инете и информационное агентство Регнум хоть и в прошлом году давало расклад по ценам овощи и фрукты на Камчатке (а это не Крайний Север или Сибирь), но ведь наверняка сейчас там тоже самое по весне, если ещё не дороже чем было ранее. Значит на всё остальное тоже выше минимум в 2 раза. Отсюда студенту нашему дали бы жить там на 1500 рэ., ну полмесяца от силы и всё.
Цены на фрукты и овощи на Камчатке зашкаливают: 1 кг помидоров — 700 рублей

 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Может у вас ХМАО лучше снабжение - как никак нефтяной край и туда везут и везут всё и отовсюду, а значит цены не растут, когда есть широкий выбор - продавать то надо же завезенное. Поэтому, конечно, продолжаю настаивать, что там где у нас Сибирь и Дальний Восток и хорошо Крайний Север, то там цены на продукты питания сильно отличаются от других регионов России. В сторону повышения, конечно.
Вот посмотрел в инете и информационное агентство Регнум хоть и в прошлом году давало расклад по ценам овощи и фрукты на Камчатке (а это не Крайний Север или Сибирь), но ведь наверняка сейчас там тоже самое по весне, если ещё не дороже чем было ранее. Значит на всё остальное тоже выше минимум в 2 раза. Отсюда студенту нашему дали бы жить там на 1500 рэ., ну полмесяца от силы и всё.
Цены на фрукты и овощи на Камчатке зашкаливают: 1 кг помидоров — 700 рублей


У вас фото с Камчатки или с Якутии с высокими ценами, но это нормально для этих районом и повторяю в статье идет разговор о Питере там где студенты приезжают и учатся, поэтому и стипендии есть.

А в Якутии и Камчатке идет простое обучение, если вообще есть, в виде офиса от какого института средненького и там нет стипендий ибо учатся считай дома.

В Сибири цены такие адекватные как и везде, везде где есть дороги без проблемные там цены нормальные. Камчатка, Якутия и вообще Крайний север, это прежде всего рабочие города и до них порой если только на самолете можно долететь или летом когда дороги более нормальные.

Прежде всего там люди работают, добывают нефть, газ, золото или что еще там добывают. Это трудно доступные районы и поэтому там цены такие, пихать туда студента с 1500 рублей это если только для экстрима, не факт что в морозы вообще выживет при таком питании))

Но мы то обсуждаем Питер и нормальные города где трудностей с доставкой продуктов нет особых.
 

Elyz

Специалист
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
998
Реакции
123
Поинты
0.000
Оказывается ,все так шоколадно.)) Тогда что же все что стонут, что зарплаты и пенсии маленькие.?))) Вот как можно прожить. А коммуналку он оплачивал? (если живет один в собственной квартире или комнате) Если с родителями , то конечно мама, папа все остальное оплатят,кроме его гречи и прочей еды...
 
Сверху Снизу