Швейцарская прокуратура расследует военные преступления России

wnuy.png

Федеральная прокуратура Швейцарии сформировала новое подразделение для выявления военных преступлений, совершаемых в Украине.

Генеральная прокуратура (OAG) сообщает, что целевая группа соберет доказательства от беженцев, прибывающих в Швейцарию для передачи в Международный уголовный суд в Гааге.

Президент США Джо Байден назвал президента России Владимира Путина военным преступником, в то время как несколько международных организаций заявляют, что появляется все больше свидетельств военных преступлений, совершаемых российскими войсками.

Подразделение OAG также готово выявлять и преследовать военные преступления и помогать государственному секретариату по экономическим вопросам бороться с нарушениями санкций. OAG заявила во вторник, что готова действовать быстро и эффективно, когда это необходимо.

Генеральный прокурор Штефан Блеттлер возглавит рабочую группу, состоящую из глав различных департаментов и прокуроров-специалистов.

Часть мандата состоит в том, чтобы обеспечить усиление постоянного потока информации с национальными и международными партнерами.
OAG еще не возбудила никаких уголовных расследований в связи с вторжением России в Украину.

Запросы о правовой помощи между Швейцарией и Россией были заморожены до тех пор, пока министерство юстиции не предоставит новые указания.


Уникальность
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу