Швейцарские либертарианцы настаивают на голосовании по сохранению наличных денег

1675619287822.png

Швейцарцы скорее всего проголосуют за народную инициативу по сохранению наличных денег, выдвинутую швейцарским либертарианским движением.

По словам сторонников инициативы, наличные — это свобода, что делает ее абсолютным приоритетом для Швейцарии. Движение опасается полной оцифровки денежных операций. Оно стремится предотвратить отмену наличных с помощью конституционной гарантии, чтобы в Швейцарии всегда было достаточно денежных банкнот. Они также предлагают, чтобы любой шаг по отмене швейцарского франка был одобрен народом и кантонами.

Швейцарская политическая система характеризуется очень высоким уровнем участия граждан. Одним из столпов прямой демократии в Швейцарии является принцип народной инициативы, который позволяет гражданам предлагать полную или частичную реформу конституции. Чтобы иметь силу, инициатива должна собрать не менее 100 тыс. подписей граждан в течение 18 месяцев. Затем она отправляется на всенародное голосование.

На данный момент либертарианское движение собрало более 157 тыс. подписей, сообщила в воскресенье швейцарско-немецкая газета NZZ am Sonntag. Из них более 111 тыс. уже прошли валидацию.

Авторы инициативы обеспокоены распространением электронных транзакций и опасаются, что со временем наличные деньги будут ликвидированы. Они рассматривают эту тенденцию, как риск для свободы с увеличением возможностей для слежки.


 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
Авторы инициативы обеспокоены распространением электронных транзакций и опасаются, что со временем наличные деньги будут ликвидированы. Они рассматривают эту тенденцию, как риск для свободы с увеличением возможностей для слежки.
а в Швейцарии что ли остались еще кассы по выдаче денег на предприятиях и в организациях? все равно все поступления денег идут через банк. так что слежка и так есть :) а вот отказываться от налички - плохая идея...
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,074
Реакции
7,346
Поинты
164.937
а в Швейцарии что ли остались еще кассы по выдаче денег на предприятиях и в организациях? все равно все поступления денег идут через банк. так что слежка и так есть :) а вот отказываться от налички - плохая идея...
Цифровые деньги это не безналичный расчет. В этом и разница. Я давно против налички и классического способа. Наличка изнашивается и на обслуживание нужно больше денег. В цифровом варианте, это вечные деньги.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
Цифровые деньги это не безналичный расчет. В этом и разница. Я давно против налички и классического способа. Наличка изнашивается и на обслуживание нужно больше денег. В цифровом варианте, это вечные деньги.
ну так вы за вечные деньги или нет? а то с одной стороны плохо, с другой хорошо ;)
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,074
Реакции
7,346
Поинты
164.937

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,074
Реакции
7,346
Поинты
164.937
а как же слежка и все такое, чего боятся в Швейцарии некоторые?:)
А как же отмывание денег, коррупция, наркотики, терроризм... Американцев я понимаю, у них это резервная валюта для мира и на этом они получают прибыль. Государство можно построить на прозрачности и для этого нужны деньги чистые. Чего боятся, если вы ведете честно бизнес. Швейцарцы-либертарианцы это же не все население, но их валюта ценится в мире и выше других поэтому им бумага ценней, чем в Африке..
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
А как же отмывание денег, коррупция, наркотики, терроризм...
все это есть в Швейцарии? я думал у них с этим получше будет, т.е. намного меньше чем у нас :) а они все равно в сторону налички смотрят, как будто хотят скрыть что то
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,074
Реакции
7,346
Поинты
164.937
все это есть в Швейцарии? я думал у них с этим получше будет, т.е. намного меньше чем у нас :) а они все равно в сторону налички смотрят, как будто хотят скрыть что то
Бумажные деньги для них больше ценятся и используются в других странах, как резерв, поэтому им это выгодно.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
Бумажные деньги для них больше ценятся и используются в других странах, как резерв, поэтому им это выгодно.
ну как резерв в цифровом виде по сути?! думаю следующее поколение уже будет меньше держаться за наличку все таки ;)
 
Сверху Снизу