• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Банкноты в 1000 франков составляют половину всех швейцарских наличных денег

1684260021013.png

Более половины всех находящихся в обращении швейцарских денег, почти 50 млрд. франков ($56 млрд.), хранятся в банкнотах номиналом 1 тыс. франков, хотя значительная часть этих банкнот может находиться и в других странах, по данным национального банка Швейцарии.

«Мы предполагаем, что значительная часть также циркулирует за границей и используется для сохранения стоимости. Это комплимент и вотум доверия Швейцарии и SNB: люди верят, что наши деньги сохранят свою ценность», — сказал вице-президент SNB, Шлегель.

Банкнота номиналом 1 тыс. франков является одной из самых крупных банкнот в мире. В соседней зоне евро представление о том, что дорогостоящие бумажные деньги способствуют преступной деятельности, привело к тому, что Европейский центральный банк прекратил выпуск собственной банкноты в 500 евро в 2019 году. SNB заявил, что не планирует прекращать выпуск своей самой крупной банкноты.

Шлегель сказал, что полгода назад общая стоимость швейцарских банкнот сильно увеличилась до более чем 90 млрд. франков. Это означает, что использование наличных восстановилось после резкого спада после того, как центральный банк Швейцарии поднял процентные ставки до положительной территории в сентябре прошлого года. По словам Шлегеля, в октябре общая сумма составила 81 млрд. франков.

Шлегель выразил уверенность в том, что потребители будут продолжать использовать наличные, даже несмотря на то, что цифровые способы оплаты становятся все более популярными. Он критически относится к мерам по повышению привлекательности банкнот и монет, таким как принуждение магазинов к приему наличных или субсидирование установки банкоматов.

Тем не менее в то время как использование наличных увеличилось, когда контрольный показатель SNB был ниже нуля, ставка -0,75% не вызвала крупномасштабного изъятия депозитов, сказал он академическому журналу, издаваемому министерством экономики.

«Мы могли бы еще больше снизить процентные ставки», — сказал Шлегель.


der2.png
 
Сверху Снизу