Сколько еды можно купить на $10 в Киеве, Москве, Париже и Нью-Йорке

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,715
Реакции
4,869
Поинты
51.002

После того как валюты стран СНГ в конце прошлого года существенно обесценились, жизнь за рубежом для нас ощутимо подорожала. Но если посмотреть на это с другой стороны, то плюс девальвации гривны заключается в том, что по сравнению с соседями еда при переводе ее в валютный экивалент стоит у нас сущие копейки, точнее, центы. То есть на те же 10$ мы можем накупить себе чуть ли не половину телеги еды, а американец уйдет из магазина несолоно хлебавши.

А что вообще можно сейчас купить на эти деньги? Мы попросили наших корреспондентов купить хотя бы минимальный продуктовый набор - достаточный, чтобы питаться в течение дня. И вот что из этого вышло...

КИЕВ

И выпивка, и закуска.

За покупками я отправился в сетевой супермаркет, который расположен недалеко от моего дома. По пути заглянул в обменный пункт. За 10 долларов там давали 265 грн. Не такая уж плохая сумма - почти четверть минимальной пенсии.

На эти деньги я купил 2 килограмма куриных "четвертей" по 28 грн. за килограмм (56 грн.), десяток яиц (23 грн.), литр молока (11 грн.) и батон (8 грн.). В овощном отделе взвесил по килограмму картофеля (7 грн.) и лука (10 грн.). А также не удержался и взял на салат два помидора по цене

56 грн./кг и два огурца (45 грн./кг). Скажу честно: лучше бы я их не брал - вкуса в зимних овощах нет совсем. Хорошо хоть взял их 300 и 200 граммов соответственно. Невкусные овощи обошлись в 27 гривен. А вот яблоки за

17 грн./кг оказались очень даже приличными на вкус.

Большинство моих коллег жаловались, что на выпивку у них денег не осталось. У нас алкоголь все еще остается дешевым. Акцизы вырастут только с первого марта. А до этого времени наша поллитровка, наверное, самая дешевая в мире. Сразу несколько марок водки на полках предлагалось по

55 грн. Одну из них я и взял. Сугубо ради чистоты эксперимента.

Помня о скудном продуктовом "улове" своих коллег, мне показалось, что я даже превысил свой лимит в 265 грн. Поэтому перед кассой я достал калькулятор и пересчитал сумму своих покупок. Оказалось, что у меня в запасе еще 51 грн. Куда их потратить?

Раз на улицах свирепствует грипп, то решил укрепить свой организм витамином С. Поэтому на оставшиеся деньги я купил килограмм апельсинов за 20 грн. и упаковку квашеной капусты за

17 грн. Кстати, последняя не только богата витаминами, но и является отличной закуской.

Оставшиеся 14 грн. я потратил на бутылку лимонада и пакет.


НЬЮ-ЙОРК

Сильно не разгуляешься.

За дешевыми продуктами и одеждой рядовые нью-йоркцы обычно едут в гипермаркеты типа Walmart (крупнейшая в мире розничная сеть. - Ред.). Только именно едут - все эти магазины за чертой города. Но у меня возле дома есть небольшой супермаркет, где цены вполне сопоставимы с тем же Walmart.

В магазине первым делом я направился в овощной отдел. Там стало понятно, что денег хватит на самое дешевое - картошку и пару огурцов. Далее в корзинку отправилась пачка молока (точнее, бутылочка сливок - по вкусу, если готовить кашу, даже лучше плюс места мало занимает в холодильнике). Без мяса ужин будет грустным, но килограмм окорочков съест всю сумму. Поэтому пришлось купить вполовину меньше. Дальше деньги оставались только на хлеб и 6 яиц. Овощи и фрукты уже не влезали в бюджет. Не говоря уже о водке. Самая дешевая бутылка - $10 (265 грн.). Можно, конечно, купить ее и остаться без закуски. Но здравый смысл подсказывает сделать наоборот.

За свои продукты на кассе я заплатил $8,88 (235 грн.). Видимо, Бог услышал мои причитания, и магазин неожиданно сделал мне подарок. Это тут в порядке вещей. Коробка замороженной овощной смеси - фасоль, зеленый горошек, морковь, кукуруза - согласно ценнику обошлась бы мне в 1 доллар. Если учесть стоимость подарка, то итоговая сумма составила бы как раз оговоренные $10.

На $10 в Нью-Йорке не особо разбежишься. Но я остался сыт. Из 2 куриных окорочков и замороженных овощей я сварил суп, которого хватит как минимум на 3 обеденные трапезы. Еще 2 куска курицы отправились в духовку, спагетти - на гарнир. А 6 яиц подойдут для 3 полноценных завтраков (либо холостяцких перекусов).

ПАРИЖ

Сплошное разорение.

$10 - это приблизительно 9 евро 30 центов. С таким суточным бюджетом вряд ли удастся составить сбалансированное меню. Но попытаться можно. Правда, войдя в магазин, я растерял и этот оптимизм. Переходя от одного прилавка к другому, я не мог решить, от чего придется отказаться. От хлеба? Или от мяса? Или от того и другого?

Без традиционного французского багета я не мог обойтись. Тем более стоит он чуть больше 1 евро (29 грн.). Подсчитал, что легко могу позволить себе литр молока и полдюжины яиц. Омлет - уже неплохо. Еще мой скромный бюджет потянул картошку, пару огурцов и килограмм яблок. У меня вроде оставался еще целый

1 евро в запасе. Но я ничего не мог на него купить из списка - все выходило значительно дороже. Помидоры в Париже могут вообще разорить любого - 4,5 евро (130 грн.) за кг.

Бюджет истратил, а никакого мяса не купил. Самое дешевое, что в погоне за экономией можно было себе позволить, - это куриные окорочка (4,6 евро за кг, или 132 грн.). Под впечатлением от немаленьких цен на продовольствие у малообеспеченного покупателя может возникнуть желание напиться. Но и это удовольствие весьма дорогое во Франции. Литровая бутылка самой дешевой водки смутного происхождения и крепостью в 37,5% обойдется в 12 евро (350 грн.). Грабеж!

МОСКВА

Огурцы или водка?

По дороге в магазин я злорадствовала над иностранными коллегами. Представляла их в одной руке с курицей, в другой - с яблоками, размышляющими, на что из них потратить заветную "десяточку". Что касается себя, я была уверена: разгуляюсь! Может, даже на шоколадку хватит. Перед выходом я проверила курс: доллар по 78 рублей. Стало быть, 10 долларов - целых 780 рублей. Ладно, округлим до 800 (шоколадка уже почти в кармане).

Выбор пал на гипермаркет "Лента". Во-первых, он ближайший к дому. Во-вторых, у меня карта постоянного покупателя. А скидками в данном случае пренебрегать не стоит.

Разогнавшись на тележке, я быстро стала набирать продукты. Хлеб - есть! С килограммом картошки пришлось повозиться. В магазине были только фасованные сетки по 2 - 3 кило. Несмотря на то что картофель был самым дешевым товаром из списка, тратить на него больше задуманного не собиралась. Сетку пришлось порвать и воровато натаскать в пакет несколько штук. При виде помидоров мой задор угас. Ценник в 250 руб. (83 грн.) за кг - это неожиданно.

В защиту помидоров скажу, что были и по 145 руб. (49 грн.). Но размером с грейпфрут и примерно такого же цвета. Решив не рисковать здоровьем, выбрала тепличные.

Остальные продукты я набирала уже с калькулятором. Придирчиво выбирала самые дешевые яблоки, яйца и охлажденную курицу. Тем временем сумма перевалила за 650 рублей (216 грн.). Настал решающий момент. Я в задумчивости остановилась посреди магазина: огурцы или водка? Готова спорить, я единственный человек, который задавал себе подобный вопрос. По иронии судьбы эти продукты стоят одинаково. 250-граммовая бутылка сомнительной марки - 145 рублей. И огурцы - 145 рублей (49 грн.). Ладно, пусть будут огурцы. Прихватив упаковку в 400 граммов, я справедливо рассудила, что заплатила только половину. А значит, еще остались деньги на свежую зелень для салата.

Но на кассе меня ожидал неприятный сюрприз. Я превысила оговоренную сумму на 70 рублей (23 грн.). Попалась на любимую уловку супермаркетов. Они любят неразборчиво указывать на ценниках стоимость: за килограмм или фасованную упаковку. В общем, огурцы меня и подвели. "А если бы водку купила - все было бы четко", - расплачиваясь, подумала я.

Но в целом эксперимент удался. На 800 рублей (265 грн.) можно собрать полноценный ужин для семьи из 4 человек. Думаю, моим коллегам повезло меньше. Хотя, говорят, ложиться спать голодным полезно…


Источник: http://kp.ua/economics/527855-nash-...y-mozhno-kupyt-na-10-v-kyeve-moskve-y-paryzhe
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,715
Реакции
4,869
Поинты
51.002
у нас в Донецке цены как в Москве). некоторые позиции дешевле, а некоторые даже дороже, но в среднем всё так же)
 

Streichholz

Профессионал
Регистрация
28.06.2012
Сообщения
912
Реакции
505
Поинты
0.000
осталось только найти работу,где платят в долларах :biggrin2:
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,095
Реакции
7,346
Поинты
170.944
у нас в Донецке цены как в Москве). некоторые позиции дешевле, а некоторые даже дороже, но в среднем всё так же)

А Вы что в Москве были. Читал, что у Вас дороже или продают просроченный продукт с России.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,715
Реакции
4,869
Поинты
51.002
А Вы что в Москве были
ну бываю там иногда. только после начала войны я там больше не был, но ко мне сюда приезжают регулярно друзья оттуда, да и не только оттуда, а со всех уголков России. раскидала нас война, а родственники у всех тут остались, вот и приезжают наведаться, ну и делятся информацией.

добавлено через 2 минуты
Читал, что у Вас дороже или продают просроченный продукт с России.
есть дороже, есть дешевле, есть и просрочка, но она как и везде, то есть не больше не меньше. единичные случаи, как было до войны, так и сейчас.

добавлено через 3 минуты
осталось только найти работу,где платят в долларах
а что её искать?! по-моему в интернете 99% оплаты в долларах, не так ли?
 
Последнее редактирование:

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Ну это до тех пор пока цены не поднялись, соответсвующе курсу
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
целом эксперимент удался. На 800 рублей (265 грн.) можно собрать полноценный ужин для семьи из 4 человек

На 800 рублей всего лишь ОДИН полноценный ужин?:eek: Да любая русская хозяйка свою семью минимум три дня сможет прокормить на эти деньги: с завтраком, обедом и ужином. Особенно, если закупаться в Ленте. Опять какие то мажоры ставили эксперимент.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,715
Реакции
4,869
Поинты
51.002
На 800 рублей всего лишь ОДИН полноценный ужин? Да любая русская хозяйка свою семью минимум три дня сможет прокормить на эти деньги: с завтраком, обедом и ужином.
дело в том, что расчет вёлся на 4-х человек с полноценным ужином, т.е. первое, второе, и че-нить с чайком, я так понял. вот во-сколько Вам обойдется первое для семьи из 4-х чел., второе + чай и замолоди к нему? пусть всё из расчета на 3 дня.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,306
Реакции
6,782
Поинты
0.730
Эксперимент опять весьма странноватый, во первых, бутылка водки каждый день на ужин вряд ли норма в обычных семьях, во-вторых, кто же определяет цены на фрукты статично? Осенью помидоры 60р/кг, зимой 250, яблоки осенью даром раздают и никому не нужно, то же самое практически со всеми овощами и фруктами, если нужно тратить меньше, нужно брать то, на что идет сезон сбора урожая.
 

Flashback

МАСТЕР
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2,876
Реакции
1,057
Поинты
0.000
265 грн. Не такая уж плохая сумма - почти четверть минимальной пенсии.
Еще два года назад в "Обжоре" на 250 грн - я выходил с двумя пакаванами еды и замолодей :k-unsure:


Но если посмотреть на это с другой стороны, то плюс девальвации гривны заключается в том, что по сравнению с соседями еда при переводе ее в валютный экивалент стоит у нас сущие копейки

Так что с этим выражением я не согласен!
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,715
Реакции
4,869
Поинты
51.002

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,917
Реакции
2,947
Поинты
2.764
Киев
За покупками я отправился в сетевой супермаркет, который расположен недалеко от моего дома.
Москва

Выбор пал на гипермаркет "Лента". Во-первых, он ближайший к дому. Во-вторых, у меня карта постоянного покупателя. А скидками в данном случае пренебрегать не стоит.
У неё и в Киеве и в Москве по дому?
И что интересно, в Киеве она идёт просто в какой-то гипермаркет, почему-то не уточняя в какой, а в Москве у неё рядом с домом самый дешёвый магазин страны, да ещё и дисконт по карте. Набрала там целую машину с овощами, фруктами, вином.... В средний магазин страны бы пошла - купила бы полбатона колбасы, бутылку водки и банку огурцов.
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
о расчет вёлся на 4-х человек с полноценным ужином, т.е. первое, второе, и че-нить с чайком, я так понял.

Фигассе у вас ужин!:biggrin2: Обычно, три блюда только в обед едят... да и то не все, я лично не могу сразу съесть и первое и второе и чай с булочкой.)))
Если не секрет, какой у вас вес?
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Меньше 10$ сейчас в магазине вряд ли получится потратить, если конечно не холостяк. А так на трех человек примерно 700-800 гривен в неделю хватает сейчас, на продукты. В рационе есть всё необходимое.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Ratatara, ага, только вот насчёт
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Согласно этому эксперименту, семья из 4-х человек только на ужины тратит 24 000 рублей. А, ведь, ещё требуются завтраки и обеды. Итого, минимум 48 000 только на еду! Гы.))) Интересно, много таких семей в России?
Лично наша семья из 3-х человек тратит в месяц на еду 5-6 тысяч рублей. Получается, что в день мы вполне способны прокормиться на 200 рублей. И я как то не чувствую, что голодаем.:)
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,715
Реакции
4,869
Поинты
51.002
Фигассе у вас ужин! Обычно, три блюда только в обед едят...
да это не у меня). это у экспериментаторов в первом посте.
я лично не могу сразу съесть и первое и второе и чай с булочкой.)))
а меня так в садике пичкали)
Если не секрет, какой у вас вес?
вес в норме. но я могу когда целый день не есть, а когда с 18:00 и до утра)). зависит от настроения)
 
Сверху Снизу