Сколько электроэнергии расходуется на добычу биткоина в мире?

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Университет Кембриджа открыл новый проект, который отслеживает затрату электроэнергии на добычу биткоина. Данные обновляются каждые 30 секунд. Годовая потребляемая мощность 60.45 ТВт·ч (На момент написания данной статьи).

Для сравнения примерно столько же электроэнергии потребляет Австрия и Чехия вместе взятые. Беларусь же потребляет почти вдвое меньше – 31.72 ТВт·ч (Информация устарела на 3 года и была взята с сайта ЦРУ)

Вместо майнинга биткоина можно было бы к примеру 11 лет кипятить чайник для всей Великобритании или 365 лет питать электроэнергии университет, создавший этот проект. Разве что данные сравнения не имеют экономической целесообразности по сравнению с обладанием биткоином.

На графике представлен период с декабря прошлого года, когда цена биткоина была минимальна по 4 июня для наглядного примера роста потребления.


А теперь представьте сколько электроэнергии потребляет майнинг всей криптовалюты?

 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,565
Поинты
2.884
Если бы еще понять какой смысл в том чтоб знать сколько потребляется энергии на добычу биткоина по сравнению с тем сколько потребляет Австрия и Чехия вместе взятые и Беларусь... помоему майнерам глубоко все равно на эту статистику
 

Елена Павловна

Любитель
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
625
Реакции
25
Поинты
0.000
помоему майнерам глубоко все равно на эту статистику
Майнерам да, а другим?!) Для кого это кажется пустой тратой электроэнергии, а ведь ещё и тепло выделяется) Её и так не хватает, а тут ещё майнеры. Вот мне больше понравилась идея с солнечными панелями для майнинга в пустыни. Так вроде не докапаешься ни с точки зрения электронергии ни с точки зрения экологии.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,304
Реакции
9,523
Поинты
11.844
Майнерам да, а другим?!) Для кого это кажется пустой тратой электроэнергии

сейчас в большинстве случаев используют ту электроэнергию, которая остается невостребованной потребителями, да и на возобновляемые источники переходят.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
которая остается невостребованной потребителями
Вот мнения на этот счёт разделяются, в том плане что где-то отдельно люди считают что расходуется обычная электроэнергия, а как может она быть невостребованной, я понимаю если бы допустим она накапливалась где-то, как PowerPack от Tesla в Австралии.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,304
Реакции
9,523
Поинты
11.844
она быть невостребованной, я понимаю если бы допустим она накапливалась где-то, как PowerPack от Tesla в Австралии.

простой пример - это ГЭС в период весенних дождей, когда электроэнергии генерируется больше нормы и ее все равно некуда девать, вот и продают манерам за копейки.
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
Майнерам да, а другим?!) Для кого это кажется пустой тратой электроэнергии, а ведь ещё и тепло выделяется) Её и так не хватает, а тут ещё майнеры. Вот мне больше понравилась идея с солнечными панелями для майнинга в пустыни. Так вроде не докапаешься ни с точки зрения электронергии ни с точки зрения экологии.


У нас везде так в странах и в умах человечества: сначала делают, а потом придумывают как это сделать более экономично и практично. Здесь не исключение. Солнечную энергию можно и нужно использовать, только вот затраты на оборудование на нее высоки
 

Кадиков

Профессионал
Регистрация
04.04.2019
Сообщения
885
Реакции
360
Поинты
0.010
только вот затраты на оборудование на нее высоки
И есть момент, что для многих дешевле платить за электроэнергию, чем ставить солнечныепанели, ветрогенераторы и т.д. Для такого нужны довольно крупные вложения
 

Елена Павловна

Любитель
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
625
Реакции
25
Поинты
0.000
Конкретно у нас строят АЭС и наоборот стараются сейчас подогнать потребление под выработку электроэнергии, потому было бы выгодно, если при этом электроэнергия будет дешёвая.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,139
Реакции
6,515
Поинты
28.467

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Они после распада Империи ничего путного не изобрели


Это в котором году?) Всё же Кембридж считается пристежным университетом, как Гарворд например. Он у меня всегда ассоциируется с фильмом "Человек, который познал бесконечность".
 

Елена Павловна

Любитель
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
625
Реакции
25
Поинты
0.000
После фразы британские ученые можно закрываться информацию
Как же это вам интересно живётся если не верите британским учёным, расизмом попахивает. А каким учёным тогда стоит верить, просветите плиз)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Как же это вам интересно живётся если не верите британским учёным, расизмом попахивает. А каким учёным тогда стоит верить, просветите плиз)
Ага, действительно, считать британских ученных настолько глупыми, что они даже потребление электроэнергии не могут посчитать, ну то даже не расизм, а какое то глупое высокомерие. Кстати, я так понимаю, что электроэнергии биток жрет очень много. А ведь есть еще и другие криптовалюты, которые майнят.
 

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,565
Поинты
2.884
Ага, действительно, считать британских ученных настолько глупыми, что они даже потребление электроэнергии не могут посчитать, ну то даже не расизм, а какое то глупое высокомерие. Кстати, я так понимаю, что электроэнергии биток жрет очень много. А ведь есть еще и другие криптовалюты, которые майнят.

Я думаю что английским ученым вполне можно доверять. Тем более на сколько я знаю не раз уже эта информация публиковалась и ранее, тоже другие ученые писали о большом потребленни. К тому же другие криптовалюты тоже активно майнят, может быть в общем размере как биток.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я думаю что английским ученым вполне можно доверять. Тем более на сколько я знаю не раз уже эта информация публиковалась и ранее, тоже другие ученые писали о большом потребленни. К тому же другие криптовалюты тоже активно майнят, может быть в общем размере как биток.
Ну да, если учесть все криптовалюты, и сколько на них уходит электроэнергии, то тут задумаешься. Производство денег обходится дороже чем серьезное производство каких нибудь автомобилей. А ведь деньги, это лишь условный такой эквивалент товара.
 

Елена Павловна

Любитель
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
625
Реакции
25
Поинты
0.000
А ведь есть еще и другие криптовалюты, которые майнят.

Обычно конспирологи задаются вопросом о том, что же все майнеры высчитывают, и когда они досчитают наступят конец света или мировой финансовой системы. Зелёные против вреда, которые выделяют фермы засчёт выделения тепла и энергопотребления, регуляторы против самих крпитовалют, ужас просто)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Обычно конспирологи задаются вопросом о том, что же все майнеры высчитывают, и когда они досчитают наступят конец света или мировой финансовой системы. Зелёные против вреда, которые выделяют фермы засчёт выделения тепла и энергопотребления, регуляторы против самих крпитовалют, ужас просто)
Не думаю, что майнинг нанесет такой уж вред экологии, есть посерьезней угроза, хотя стоит признать, что некоторый вклад в ухудшение экологии майнинг внести может. Энергию для него все равно нужно производить, как не крути.
 

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Не думаю, что майнинг нанесет такой уж вред экологии, есть посерьезней угроза, хотя стоит признать, что некоторый вклад в ухудшение экологии майнинг внести может. Энергию для него все равно нужно производить, как не крути.

Я тоже думаю, что майнинг не такая большая проблема, тем более уже были новости о том, что некоторые фермы начинают использовать тепловую энергию для майнинга, а значит уже это экономит электроэнергию. если еще научатся использовать свою тепловую энергию, то вред будет не таким большим
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я тоже думаю, что майнинг не такая большая проблема, тем более уже были новости о том, что некоторые фермы начинают использовать тепловую энергию для майнинга, а значит уже это экономит электроэнергию. если еще научатся использовать свою тепловую энергию, то вред будет не таким большим
Подождите, каким это образом ферма для майнинга может использовать тепловую энергию, она что, паровоз что ли? Нет, тут уж как не крути, а ферма может запуститься только от электрической энергии. Она не бифштекс, чтобы ее греть тепловой.:)
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
То что, добыча крипты это очень энергозатратно было известно давно и новые исследования это только подтверждают. Но добыча крипты, помимо собственно крипты, дает гиганское количество тепловой энергии, которую можно и нужно использовать на различные нужды.
 
Сверху Снизу