• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Сколько граждан России работает нелегально?

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
Российское государство уже давно взяло курс на легализацию рынка труда. Но вот, на сколько успешно идёт работа в этом направлении? Заместитель руководителя Роструда Михаил Иванков заявил, что по подсчётам его ведомства более 15 миллионов молодых Россиян работают нелегально. В то же время, на совещании было указано, что количество неформально занятых в Сибири и на Урале стало меньше.

Много ли это, 15 миллионов, или нет? Однозначно, что такое количество нелегализованных работников наносит урон по бюджету. И именно по бюджетам региональным, а не федеральному. Да и Пенсионный Фонд недополучает колоссальные средства из-за теневых зарплат. А вместе с этой организацией, своих денег недобирают и фонды социального страхования и ОМС.

Правительство сообщило, что затраченные усилия в данном направлении крайне слабо работают на выведение на открытую воду нелегалов. Поставлена задача перед региональными властями, снизить процент незарегистрированных рабочих граждан, как минимум на 30 процентов и повысить сборы в ОМС на 10 процентов.

Какие будут для этого применены дополнительные механизмы, не уточняется.

По материалам rg.ru
 

Bitbuddha

Любитель
Верифицирован
Регистрация
11.03.2013
Сообщения
218
Реакции
90
Поинты
0.000

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
Какие будут для этого применены дополнительные механизмы, не уточняется.
Бизнесмены и предприниматели не будут платить в фонды, если их прибыль будет стремиться к нулю. Получается, чтобы платить в фонды, надо уменьшить фонд заработной платы. Просто уменьшить нельзя, куда уж меньше. Значит, для выхода зарплаты из тени, должен быть подъём экономики (с увеличением нормы прибыли) и рост производительности труда.
Последнее начало дебатироваться ещё в 80-е годы прошлого века на всех съездах КПСС, а воз, т.е. производительность труда более 30 лет почти стоит на месте.
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
Room, и почему же? А ответ довольно прост, современная логика современного жителя России. Зачем я буду платить налоги? Ведь мне от государства ничего не нужно.

Забавно, но я знаю таких людей в реале. Когда их прижмёт, и нужны бесплатные государственные услуги, они тут же о них вспоминают. И о своих правах гражданина, по пользованию ими.

В головах нужно менять много чего. Особенно желание халявы.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Лучше бы подумали почему люди нелегально работают.

Room, и почему же?
Прежде всего потому, что работодатель не предоставляет легальной работы, имхо. Если у человека, желающего трудиться, выбор между нелегальной работой и безработицей, он скорее выберет первое.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,917
Реакции
2,960
Поинты
2.764
DepecheM, истину глаголите.
Раньше я думал, что о ней не информированы только члены рос. правительства, а теперь вижу, что и некоторые на форуме то же.:eek:
 

kodiak

МАСТЕР
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
2,004
Реакции
1,144
Поинты
0.000
Знакомые искали работу. Не один раз и не за один год. Потихоньку у меня сложилось впечатление, что у нас (по крайней мере в нашем городе) как минимум 70% - либо серая зарплата, либо вообще чернуха. Не оформляют практически нигде, реже оформляют, но с минималкой. А чтобы попасть туда, где оформляют - нужно либо платить солидные взятки, либо иметь не менее солидный блат, ну или влиятельных родственников там же. Причём чернухой занимаются вполне финансово стабильные и устойчивые предприятия, не только те кто пирожки с лавки продаёт.

А ответ довольно прост, современная логика современного жителя России. Зачем я буду платить налоги? Ведь мне от государства ничего не нужно.

Забавно, но я знаю таких людей в реале. Когда их прижмёт, и нужны бесплатные государственные услуги, они тут же о них вспоминают. И о своих правах гражданина, по пользованию ими.

В головах нужно менять много чего. Особенно желание халявы.
Сюда можно лишь добавить, что на самом-то деле всё взаимосвязано (синергия это). Все хотят халявы (будь то уклонение от налогов или покупка турецких помидор) - а "халява" имеет нас в виде разбитых дорог и нищенских зарплат у большинства населения по 12-13т.р. (про пенсии уж молчу совсем), унылой транспортной системы и обшарпанных поликлиник со злыми врачами. Хотите дальше халявы? (пусть каждый сам для себя даст ответ самому себе).
 
Последнее редактирование:

Infil123

Профессионал
Регистрация
22.01.2013
Сообщения
785
Реакции
385
Поинты
0.000
Если бы в Пенсионный Фонд, соцстрах и налоги уходило бы не половина зарплаты, а процентов 10, то можно было бы достаточно безболезненно платить налоги. А то платим более 40%, а накопительную пенсию разворовали, обычную подменили баллами, соцстрахование подменили злыми врачами, а налоги- разбитыми дорогами.
 

Shurupov

Специалист
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
514
Реакции
354
Поинты
0.000
В головах нужно менять много чего. Особенно желание халявы.
Тут ещё вопрос в том, а как расходуются средства налогоплатильщиков? Думаю не секрет, что часть этих средств разворовывется/распиливается между гос.чиновниками. В результате получаем что деньги то с налогоплательщика собраны, но только не все они идут они на развитие медицины, образования и дорог... а оседают в карманах вороватых чиновников.
Так что помимо того, что бы отбить желание халявы в головах у населения, должна быть ещё и персональная ответственность чиновников перед налогоплатильщиками, за то как расходуются собранные деньги.
 

equity

Специалист
Регистрация
16.07.2011
Сообщения
643
Реакции
197
Поинты
0.000
халява" имеет нас в виде разбитых дорог и нищенских зарплат у большинства населения по 12-13т.р. (про пенсии уж молчу совсем)


Это вы про какую страну или город? Просто в моём городе найти работу за 12-13т.р и ниже намного сложнее,чем более высокооплачиваемую.Вакансий гардеробщиков в поликлиниках на всех не хватает.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,917
Реакции
2,960
Поинты
2.764
equity, в каком вы городе живёте, скажите мне срочно.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,377
Реакции
7,358
Поинты
248.996
Да нелегально много работают чтобы не платить налоги. Скорее это дагестанцы. Им и так мало платят. Они все практически работают в Московской области. Нормальный человек хочет легально работать, чтобы к примеру больничные могли выплатить и оплачиваемый отпуск.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,917
Реакции
2,960
Поинты
2.764
Да нелегально много работают чтобы не платить налоги. Скорее это дагестанцы.
Что за бред, почему это именно дагестанцы не хотят платить налоги, а чеченцы хотят? И какие налоги -- в России всего один мизерный подоходный налог. Вот другое дело, что с работодателя высчитывают за работника.
 

battleforge

Интересующийся
Регистрация
11.12.2015
Сообщения
8
Реакции
0
Поинты
0.000
Много роботают не легально
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,377
Реакции
7,358
Поинты
248.996
Что за бред, почему это именно дагестанцы не хотят платить налоги, а чеченцы хотят? И какие налоги -- в России всего один мизерный подоходный налог. Вот другое дело, что с работодателя высчитывают за работника.

Та не только дагестанцы, узбеки и еще другие. Я думаю, Вы поняли меня. Я был и видел, как они зимой чистят улицы в Москве, если бы не они дороги бы замело или ж.д. колеи. Конечно работодатель не хочет платить за них. Договариваются с ментами и т.д. Теперь приняли ряд законов может к лучшему.
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
Да нелегально много работают чтобы не платить налоги.
Работники в России налогов не платят. Эта обязанность возложена на работодателя. То есть подоходный налог обязан удержать, перечислить в бюджет и отчитаться по форме 2-НДФЛ источник выплат, работодатель.
Говорить о ном, что граждане, или нерезиденты не платят налоги, это неправильно. Налоги не хотят платить работодатели. А работник иногда и не знает, белая зарплата или серая. Чтобы это точно знать, надо взять выписку из пенсионного фонда за прошлый год о состоянии пенсионных накоплений. По пенсионным начислениям можно посчитать свою белую зарплату.
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Room, и почему же? А ответ довольно прост, современная логика современного жителя России. Зачем я буду платить налоги? Ведь мне от государства ничего не нужно.

Забавно, но я знаю таких людей в реале. Когда их прижмёт, и нужны бесплатные государственные услуги, они тут же о них вспоминают. И о своих правах гражданина, по пользованию ими.

В головах нужно менять много чего. Особенно желание халявы.

Да не в этом проблема, а в мигрантах, которые работают за копейки и живут в подвалах, наши не могут с ними конкурировать, так как мигранту можно платить в 3 раза меньше, можно вообще не платить. Поэтому совесть стоит поискать у работодателей, которые нанимают мигрантов.

Уже дошло до того, что в наш нищий город куча мигрантов едет в теплое время...

Поэтому где - то 5 - 10% официального рынка труда уходит в серый сектор.
 
Сверху Снизу