• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Скупость и жадность - это хорошо или плохо?

Скупость и жадность - это хорошо или плохо?

  • Хорошо

    Голосов: 1 7.1%
  • Плохо

    Голосов: 7 50.0%
  • Хорошо и плохо

    Голосов: 5 35.7%
  • Не знаю

    Голосов: 1 7.1%

  • Всего проголосовало
    14

tiu-bik

MMGP
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
16,486
Реакции
4,758
Поинты
0.000
Скупость - это хорошо или плохо? кто как понимает понятие скупости? скупой - это жадный человек? правильно или не правильно быть скупым или жадным? это как-то разрушает личность или быть может наоборот закакаляет или несёт пользу? что значит бережливый до скупости человек?

недавно фильм смотрел скупой (1980) и там к главному герою скупому все только лишь за деньгами приходят и он нужен им ради денег. разве это нормальная ситуация? как не быть в такой ситуации скупым?
 

kodikon

Интересующийся
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
29
Реакции
4
Поинты
0.000
Всего должно быть в меру. Считаю скупость плохо, она вредит бизнесмену.
 

kolenalex

Интересующийся
Регистрация
24.10.2017
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Это очень плохо, лично у меня такие люди вызывают отвращение.
 

Alexsi38

МАСТЕР
Регистрация
02.06.2017
Сообщения
2,715
Реакции
869
Поинты
0.000
Жадность-однозначно плохо!!!
А вот скупость...Смотря что считать под словом скупость!!!:)
Если как :"чрезмерная бережливость, стремление всячески избегать расходов, трат.." то я считаю что чрезмерной бережливости, если она с умом не бывает!
где эта самая Мера?и кто её придумал? Для каждого мера своя!!!
Уже не раз обсуждал на форуме владельца и основателя всемирно известного бренда IKEA Ингварда Феодора Кампрада!
Я вот допустим считаю что вполне нормально что он при своём состоянии ездит на стареньком 15 летнем Вольво, и иногда в общественном транспорте по пенсионному! зачем ему кому то что то доказывать???
Хотя многие считают его скупердяем!!!
Но вот если положить руку на сердце, то ведь большинство людей с толстенным кошельком, просто пытаются самоутвердиться за счёт окружающей себя роскоши, показать другим что они могут себе позволить и т.д и т.п, т.е. не просто окружают себя удобствами и роскошью а просто понтуються!!!
 

tiu-bik

MMGP
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
16,486
Реакции
4,758
Поинты
0.000
Уже не раз обсуждал на форуме владельца и основателя всемирно известного бренда IKEA Ингварда Феодора Кампрада!
Я вот допустим считаю что вполне нормально что он при своём состоянии ездит на стареньком 15 летнем Вольво, и иногда в общественном транспорте по пенсионному! зачем ему кому то что то доказывать???
Хотя многие считают его скупердяем!!!
считаю это нормально. лишние ресурсы не расходуются и удобнее в старой любимой рубашке или в чём угодно.
а к новому привыкать надо. тратить на это энергию и время. и возможны разочарования.
 

Alexsi38

МАСТЕР
Регистрация
02.06.2017
Сообщения
2,715
Реакции
869
Поинты
0.000
а к новому привыкать надо. тратить на это энергию и время. и возможны разочарования.
Многие говорят что "выходить из зоны комфорта" крайне необходимо для личностного роста, я абсолютно согласен с этим!
И я регулярно с этим сталкиваюсь во многом!
Но в то же время допустим с той же одеждой, предпочитаю каждую вещь которая мне нравиться затаскивать до дыр, и дело не в скупости, а просто я не вижу смысла постоянно обновлять гардероб, быть в тренде, в бренде и т.д!!!
Хотя с подачи супруги, шкаф всегда забит новыми вещами!!!;)

добавлено через 1 минуту
Для меня важнее всего функциональность вещи и ощущения комфорта в ней!;)

добавлено через 2 минуты
tiu-bik, А как Вы сами относитесь к скупости и жадности?Озвучьте своё отношение!!!!:)
 
Последнее редактирование:

YASIK2018

Интересующийся
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
69
Реакции
25
Поинты
0.000
Жадность часто путают с экономностью. Жадничать - это плохо, экономить хорошо
 

Asike777

Любитель
Регистрация
28.02.2018
Сообщения
118
Реакции
82
Поинты
0.000
Все мы знаем такие пословицы как "Скупой платит дважды" или "Жадность фраера згубила"
Так что я считаю что скупость и жадность это очень и очень плохо ;(
 

MIKHAl 345

Интересующийся
Регистрация
23.01.2018
Сообщения
96
Реакции
63
Поинты
0.000
Кстати, вопрос неоднозначный! Жадность и скупость - это очень плохо! Но, склонность к растратам, тоже не совсем, есть хорошо! Во всем хороша золотая середина!
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,446
Реакции
5,102
Поинты
7.834
Все мы знаем такие пословицы как "Скупой платит дважды" или "Жадность фраера згубила"
Так что я считаю что скупость и жадность это очень и очень плохо ;(
Иногда скупость и жадность нужна. По отношению к близким людям, может быть и не нужна. А в отношении некоторых окружающих, то возможно и стоит пожадничать.
 

Leonidas2013

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2017
Сообщения
12,505
Реакции
2,133
Поинты
30.650
Иногда скупость и жадность нужна. По отношению к близким людям, может быть и не нужна. А в отношении некоторых окружающих, то возможно и стоит пожадничать.
Зависит от человека. Если жадность применяется по отношению к жадному человеку, то это нормальное явление, вы просто платите той же монетой и ничего плохого нет.
 

Asike777

Любитель
Регистрация
28.02.2018
Сообщения
118
Реакции
82
Поинты
0.000
Иногда скупость и жадность нужна. По отношению к близким людям, может быть и не нужна. А в отношении некоторых окружающих, то возможно и стоит пожадничать.

Это типо кто тебе пожадничал не дал что то и ты должен потом в ответ пожадничать этому человеку?))))))))):_1:
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,446
Реакции
5,102
Поинты
7.834
Это типо кто тебе пожадничал не дал что то и ты должен потом в ответ пожадничать этому человеку?)))))))))
В силу Вашей молодости все воспринимается именно так. Но поверьте, когда вашему ребенку что-то не додадут, Вы в ответ вряд ли отдадите "последнюю рубаху".
Когда касается лично тебя, то тут все забывают о вежливости и вспоминают фразу:" Око за око." Не думаю, что будете щедры к обидчику своему.:wink2:
 

Asike777

Любитель
Регистрация
28.02.2018
Сообщения
118
Реакции
82
Поинты
0.000
В силу Вашей молодости все воспринимается именно так. Но поверьте, когда вашему ребенку что-то не додадут, Вы в ответ вряд ли отдадите "последнюю рубаху".
Когда касается лично тебя, то тут все забывают о вежливости и вспоминают фразу:" Око за око." Не думаю, что будете щедры к обидчику своему.:wink2:
В этом случае я разбираюсь по другому )))))
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,446
Реакции
5,102
Поинты
7.834

EdInvestor

Интересующийся
Регистрация
12.03.2018
Сообщения
71
Реакции
3
Поинты
0.000
Это хорошо и плохо, в зависимости от ситуации :)
 

vivianalen

МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
20.08.2017
Сообщения
3,299
Реакции
1,460
Поинты
4.367
Щедрость это тоже не очень хорошо, ведь когда ты многое отдаешь, а человек может и нагадить в твою сторону, лучше вообще ничего, не щедрить и не жадничать)).
 

krimator

Профессионал
Регистрация
16.06.2018
Сообщения
1,204
Реакции
155
Поинты
0.062
Думаю,плохо....
 

сфинкс

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
3,288
Реакции
522
Поинты
0.070
скупость приемлема ко всему

что не является средством производства
 
Сверху Снизу