• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Словения одобрила закон о займах в швейцарских франках, который подвергли критике банки и ЕЦБ

1-27.jpg

Законодатели Словении одобрили закон, направленный на защиту заемщиков в швейцарских франках от валютного риска, что вызвало бурю негодования со стороны кредиторов утверждающих, что он может повлечь за собой убытки в сотни миллионов евро.

Согласно данным центрального банка, около 6 тыс. домохозяйств по-прежнему имеют кредиты во франках на сумму около 250 млн. евро ($278,5 млн.). Предложение вызывает дебаты в преддверии апрельских выборов.

Закон был одобрен большинством в 52 голоса и будет подписан президентом Борутом Пахором. Он подвергся критике со стороны центрального банка, который курирует финансовый сектор еврозоны.

Законопроект не соответствует европейским правовым стандартам и может потенциально оказать негативное влияние на стабильность словенской финансовой системы и наиболее уязвимых банков»,- заявил центральный банк на прошлой неделе. Европейский центральный банк также раскритиковал законопроект, заявив, что он окажет негативное влияние на прибыльность, капитализацию и будущие кредитные возможности банковского сектора.

Банковская индустрия пообещала оспорить этот закон. Банковская ассоциация Словении обратится в конституционный суд с просьбой пересмотреть закон и временно приостановить его действие, говорится в заявлении, сделанном после голосования в парламенте.

Хотя популярность кредитов в швейцарских франках достигла пика в бывшей югославской республике в 2008 году, предыдущие попытки решить проблему не увенчались успехом. Банки раскритиковали новый законопроект, как неконституционный и вредный для репутации страны.

Ипотечные и потребительские кредиты в швейцарской валюте выросли до того, как в 2008 году разразился экономический кризис, потому что они предлагали более низкие процентные ставки. Но последующее укрепление швейцарского франка сделало выплаты в местной валюте более дорогими.

В проекте говорится, что банки не информировали должным образом своих клиентов в период с 2004 по 2010 год о потенциальных валютных рисках. Законопроект стремится заставить кредиторов выплатить разницу или банки столкнуться со штрафами и даже с отзывом банковских лицензий.


 
Сверху Снизу