• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

"Смерть наличных": большинство покупателей выбирают безнал

Какой метод оплаты для Вас предпочтительнее?

  • Наличные деньги

    Голосов: 31 30.1%
  • Безнал

    Голосов: 53 51.5%
  • Мне все равно

    Голосов: 19 18.4%

  • Всего проголосовало
    103
  • Опрос закрыт .

Ushakov

Специалист
Регистрация
26.10.2014
Сообщения
573
Реакции
182
Поинты
0.000

Наличные деньги больше не являются самым популярным методом оплаты в Великобритании: банковские карты и онлайн-переводы впервые обогнали наличные.

По последним данным, в 2014 г. на платежи с использованием банковских карт, онлайн-переводов было потрачено £19,8 млрд, в то время как £18,3 млрд было заплачено наличными.

Это стало продолжением общей тенденции по снижению использования наличных денег. Всего шесть лет назад, в 2009 г., £21,4 млрд было потрачено на оплату наличными, в то время как £15,4 млрд было потрачено с использованием других методов.

В течение получаса в супермаркете Asda Superstore в Манчестере 11 из 18 клиентов заплатили на кассе с помощью банковских карт, в то время как лишь семеро заплатили наличными.

Одна из покупательниц в интервью Sky News отметила, что она предпочитает использовать банковские карты для оплаты покупок: "Кажется, что я не трачу реальные деньги, что, конечно, плохо, я знаю, но я чаще использую карту".

Еще один покупатель отмечает: "Просто это проще и удобнее, разве нет? Если в кармане нет денег, то можно просто использовать карту, и все".

Тем не менее никто и не предполагает, что наличные деньги могут окончательно выйти из употребления. При этом, по оценкам платежного совета, который представляет индустрию платежей в Великобритании, к 2024 г. менее трети денег будет тратиться на операции с наличными.

Генеральный директор Innovate Finance Лоуренс Винтермейер заявляет, что эта тенденция знаменует собой "медленную смерть наличных", по мере того как новые инновационные платежные системы становятся более популярными.

Он подчеркивает: "За этой тенденцией кроются два важных фактора.

Во-первых, это рост онлайн-покупок. При этом люди используют банковские карты и другие методы оплаты, такие как Paypal, для оплаты покупок в интернете.

Во-вторых, когда вы ходите по магазинам, у вас больше возможностей оплатить ваши покупки другими способами, а не только наличными".

Кажется, что многие люди так редко пользуются наличными, что зачастую просто не имеют при себе наличных.

Несмотря на рост количества банкоматов, почти каждый десятый человек говорит, что пользуется банкоматом менее 1 раза в месяц.

Подобная тенденция характерна не только для Великобритании.

Популярность безналичной формы оплаты выросла и среди россиян.

По данным, предоставленным компанией MasterCard, которая провела исследования за два прошлых года, в 2014 г. на 46% произошло увеличение количества людей, активно пользующихся банковскими карточками для оплаты покупок, в то время как в 2013 г. число пользователей составило 41%.

Однако, для того чтобы снять денежные средства, банковские карточки используются все меньше россиянами. Так, в 2013 г. 25% владельцев карт использовали их для получения денег, в 2014 г. количество таких пользователей уменьшилось на 3%.

При этом отмечено снижение среднего чека при совершении покупок: в 2014 г. он составил 1 438 руб., в 2013 г. – 1 230 руб. Это свидетельствует о том, что граждане Российской Федерации чаще тратят деньги с карт на некрупные покупки.

Что касается причин подобной тенденции, то пользователи банковских карт отмечают удобство при оплате, а также скорость и безопасность платежа. Это три самых популярных ответа на вопрос о причине использования безналичного метода оплаты.

Среди других причин использования пластиковых карт называются широкая сеть приема во всем мире, удобство по переводу денежных средств между картами и возможность получения скидок и бонусов от партнеров.

Стоит отметить, что это не единственный вид безналичных платежей, который набирает популярность у россиян. Количество пользователей таких сервисов, как Webmoney, "Яндекс.Деньги", PayPal, Visa QIWI Wallet, увеличивается с каждым днем.

Если ранее подобные электронные кошельки использовали только молодежь и студенты для оплаты онлайн-игр, мобильных приложений, бонусов в соцсетях и других интернет-активностей, то теперь область применения электронных денег значительно расширилась.

Используя эти сервисы, теперь можно с легкостью купить билет на поезд, самолет или автобус, оплатить коммунальные услуги, сделать заказ в любом интернет-магазине и многое-многое другое.

Также это очень удобный способ для осуществления денежных переводов: перевести деньги с одного электронного кошелька на другой можно почти без комиссии.

Кроме того, большинство граждан элементарно боятся, что наличные деньги могут быть украдены или потеряны, и выбирают электронные кошельки и банковские карты из соображений безопасности.

Уважаемые форумчане, а что выбираете вы: наличные или безнал?

Источник
 

Вложения

  • credit.jpg
    credit.jpg
    41.4 KB · Просмотры: 1,066
Последнее редактирование:

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
Бред какой-то, как раз таки покупатели в большинстве своем выбирают наличку, по крайней мере у нас. Безнал выгоден банкам и всяким карающим органам, в этом случае они знают о вас все, что вы жрете, где спите и где оставляете свои бабки :)
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
а я наоборот, наличкой почти не пользуюсь, каждому свое.
 

lomobodo

МАСТЕР
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
2,233
Реакции
1,390
Поинты
0.000
Безнал конечно, гораздо удобнее, жаль, что не везде принимают. Мелочь и купюры надоели эти, особенно когда сдачу 10-ми рублей 80 сразу дают..
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,560
Реакции
2,949
Поинты
0.160

den malinos

Новичок
Регистрация
22.11.2009
Сообщения
1,045
Реакции
122
Поинты
0.000
Нал намного практичнее:dirol:
 

Bari Ken

Профессионал
Регистрация
16.05.2007
Сообщения
1,429
Реакции
256
Поинты
0.000
Государство хочет полностью все контролировать :dirol:

ИМХО, статья, в принципе, посвящена наличным и безналичным деньгам в Великобритании... :wink2:

а если сравнивать, то у безналичных денег есть свои плюсы = безопасность хранения, не надо пересчитывать у кассы деньги и собирать нужную сумму, не надо распихивать по карманам сдачу, быстрота расчетов... а то порой приходится ждать, пока кассир сходит в соседнюю кассу или в соседний магазин, чтобы разменять крупную купюру... :dirol:
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Не забывайте, что при безнале вы как на ладони у государства.
Даже если предположить, что государство будет контролировать каждую мою безналичную трату, которых я кстати совершаю по несколько десятков за месяц, и таких как я в стране несколько десятком миллионов, то в них нет ничего секретного - покупка продуктов, одежды, обуви, быт.техники, оплата ЖКХ. Мне не жалко.
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,560
Реакции
2,949
Поинты
0.160
то в них нет ничего секретного - покупка продуктов, одежды, обуви, быт.техники, оплата ЖКХ.
В таком случаи да, если ваши расходы соответствуют доходам. Если начнете тратить больше оф. зарабатываемого, то только тогда возникнут вопросы.
 

xo555

Любитель
Регистрация
21.07.2013
Сообщения
110
Реакции
15
Поинты
0.000
Если начнете тратить больше оф. зарабатываемого, то только тогда возникнут вопросы.
Это скорее будет зависеть от объема, т.к. конверты никто не отменял. А еще карты бонусы разные дают.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Я уже давно наличкой расплачиваюсь только в такси. Уже забываю, как она выглядит - карты сейчас даже в киосках к оплате принимают. С ними удобнее и безопаснее.
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
Однако, для того чтобы снять денежные средства, банковские карточки используются все меньше россиянами. Так, в 2013 г. 25% владельцев карт использовали их для получения денег, в 2014 г. количество таких пользователей уменьшилось на 3%.
В этом месте статистика привирает, у меня половина знакомых зарплату с карт снимают сразу. Кроме того, даже в крупных гипермаркетах, гораздо больше людей предпочитают наличку. Может, конечно, это издержки провинции.
Я лично банкоматами пользуюсь 2-3 раза в год. То что получаю налом, трачу налом, что приходит на карту, рассчитываюсь с карты.

Не забывайте, что при безнале вы как на ладони у государства.
Это актуально только при получении денег на карту, именно эти операции, если более 500 000 рублей, передаются банками в финмониторинг. Налоговая ещё не так разрослась, чтобы контролировать расходы граждан. Даже доходы, и то со скрипом и пробуксовкой.
 

Empire

Любитель
Регистрация
08.05.2012
Сообщения
204
Реакции
15
Поинты
0.000
нал практичнее, безнал удобнее.

уже в магазинах всегда достаю первым делом карточку при оплате, а если нет терминала у продавцов, то только потом нал.
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,560
Реакции
2,949
Поинты
0.160
Налоговая ещё не так разрослась, чтобы контролировать расходы граждан.
Смотря конечно где, в Беларуси с этим очень строго. Купишь машину или квартиру и не сможешь отчитаться о доходе, придется дополнительно отжать им еще 13%, так и о каком безнале тут можно говорить? Конечно такие крупные сделки регистрируются так или иначе государством, но в случаи оплаты налом, на бумаге фактическую стоимость можно хотя бы занизить, чтобы не вызывать подозрений, а вот при проведении оплаты по карте, государство увидит 100% стоимость той или иной покупки.
 

krakowiak310

Любитель
Регистрация
27.05.2013
Сообщения
180
Реакции
42
Поинты
0.000
а если сравнивать, то у безналичных денег есть свои плюсы = безопасность хранения, не надо пересчитывать у кассы деньги и собирать нужную сумму, не надо распихивать по карманам сдачу, быстрота расчетов... а то порой приходится ждать, пока кассир сходит в соседнюю кассу или в соседний магазин, чтобы разменять крупную купюру...
безопасность хранения? Ну стоит это рассказать тем у кого с карт бабки воруют. Ну и конечно очень распространены случаи "Блокировки карт". А так конечно надёжнее :-D :-D
 

Pikovaya Dama

Интересующийся
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
86
Реакции
18
Поинты
0.000
Расчеты безналичкой распространены на Западе. у нас еще очень не скоро дойдет до полного отказа от налички, если вообще дойдет. Бабушек у нас много), а они в карточках не понимают.
 

Vellata

МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
2,214
Реакции
1,159
Поинты
0.000
Расплачиваюсь как наличными, так и картами. Карточкой удобнее, по-моему.

А если при совершении покупки на крупную сумму (т.е. когда сумма кэшбека оправдывает маневр) на карте недостает средств, для получения кэшбека специально пополняю карту и расплачиваюсь ей.
 
Сверху Снизу