• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

"Смерть наличных": большинство покупателей выбирают безнал - Страница 12

Какой метод оплаты для Вас предпочтительнее?

  • Наличные деньги

    Голосов: 31 30.1%
  • Безнал

    Голосов: 53 51.5%
  • Мне все равно

    Голосов: 19 18.4%

  • Всего проголосовало
    103
  • Опрос закрыт .

worldooftanks

Любитель
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
340
Реакции
312
Поинты
0.000
Безнал удобен в командировках,разъездах.А так только нал.
 

vetalik90

Интересующийся
Регистрация
02.09.2015
Сообщения
100
Реакции
2
Поинты
0.000
Европа вся пользуется безналом.
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
При полностью безналичном расчете человек становится уязвимей перед системой. "Неугодным" можно блокировать доступ к денежным средствам!
 

Ундина

Любитель
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
576
Реакции
86
Поинты
0.000
Есть еще психологический момент. Когда покупка оплачивается картой, то подсознательно проще расставаться с деньгами, чем когда они шелестят в руках.
 

wukki

Новичок
Регистрация
06.10.2006
Сообщения
672
Реакции
99
Поинты
0.000
Плюс карты в наличие кэшбека, в начислении %% на остаток. К тому же при оплате картой не нужно думать о получении сдачи и наличии разменных денег. Не говоря уже о том, что кошелек гораздо легче и тоньше :_4:
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,062
Реакции
2,269
Поинты
6.332
С банковских карточек украинцев украли 500 миллионов гривен

МВД подвело итоги работы хакеров-аферистов.
За последние 8 месяцев они умудрились украсть с наших платежных карт 500 миллионов гривен. Зафиксировали 20 тысяч фактов мошенничества, сообщили в пресс-службе МВД.

Начальник Управления по борьбе с киберпреступностью Сергей Демедюк рассказал, что комбинаторы сами не жалеют денег - нанимают дорогих специалистов для разработки программ, которые воруют информацию с баз данных у коммерческих структур. Например, некоторые магазины, предлагая клиентам бонусную карту, просят указать номер банковской карты. "Это наиболее уязвимые места, которыми пользуются мошенники", - предупредил Сергей Демедюк.

В ближайшие месяцы МВД планирует обнародовать на своем сайте базу данных банковских карт и мобильных номеров мошенников. В нее будут вносить информацию как милиция, так и банки.

Источник
:rolleyes:
 

Mars30

Интересующийся
Регистрация
13.09.2015
Сообщения
20
Реакции
3
Поинты
0.000
при безнал. расчете теряешь ощущение реальных денег.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Безнал в первую очередь очень выгоден самим банкам
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Возможно он имеет ввиду под словом "приятность" осязание денег. Как пример, вспомните мультик про Спрджа - когда он купался в своих хранилищах с золотыми монетами.
Ну это тогда сродни чувства осязания своих гениталий: дрoчить может и приятно, но всё равно остается патологией.

добавлено через 1 минуту
При полностью безналичном расчете человек становится уязвимей перед системой. "Неугодным" можно блокировать доступ к денежным средствам!
Кому простой человек нужен?
 
Последнее редактирование:

polorosko

Интересующийся
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
12
Реакции
1
Поинты
0.000
Я всегда имею на карточки несколько сотен для покупок. но стараюсь сводить к минимуму т.к. действительно нету ощущения что ты "тратишь" деньги. Что такое "бумажки"? Это фактически бартер, я тебе бумажку, а ты мне то-то, а используя карточку вроде как с твоей стороны ничего не убывает.
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
Кому простой человек нужен?
Пока сидишь на попе ровно и ишачишь на дядю (гос-во) никому не нужен, а как только попытаешься качать права тут же найдутся как тебя приструнить, тем более и бегать не придется. Сам потом придешь к ним.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Пока сидишь на попе ровно и ишачишь на дядю (гос-во) никому не нужен, а как только попытаешься качать права тут же найдутся как тебя приструнить, тем более и бегать не придется. Сам потом придешь к ним.
А нахрена их качать, права-то? Их никто не нарушает.
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
А нахрена их качать, права-то? Их никто не нарушает.
Представьте что Вы вышли на митинг в качестве оппозиции действующей власти. Законом запрещено? НЕТ! Но если захотят могут поставить Вас на место. Взять на карандаш и обрушить на Вас меч "правосудия" , как на неугодного действующей власти. И таких примеров можно привести много.

p/s. Это всего лишь еще один инструмент закабаления населения.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Представьте что Вы вышли на митинг в качестве оппозиции действующей власти. Законом запрещено? НЕТ! Но если захотят могут поставить Вас на место. Взять на карандаш и обрушить на Вас меч "правосудия" , как на неугодного действующей власти. И таких примеров можно привести много.
А как могут без постановления суда арестовать мой банковский счёт?
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
Арестовать Ваш банковский счёт без постановления суда никак. Но могут расторгнуть обслуживание счета в одностороннем порядке (что договором банка не возбраняется) если поступит такой сигнал "сверху". Да и постановление суда получить в наших реалиях, это всего лишь один телефонный звонок и Ваше дело решено.
 

Анатолий1515

Любитель
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
122
Реакции
13
Поинты
0.000
не думаю, что наличным расчетам что-то угрожает, старшее поколение у нас не любит ими пользоваться, да и не в каждом селе есть возможность безналичного расчета
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,062
Реакции
2,269
Поинты
6.332
Еще одно подтверждение что карточки зло, а наличка есть правильно:
Банк не вернул украденные с карточки 50 млн, потому что ему поздно сообщили о краже


Больше четырех месяцев Виктор из Беларуси пытается вернуть свои деньги с карточки «МТБанка» «Халва+». Говорит, что его миллионы пропали еще 22 мая. Их сняли в Турции и США. Банк от пропажи открестился. Виктору ответили, что он нарушил правила пользования карточкой.

— Утром 23 мая мне позвонил сотрудник «МТБанка» и спросил, расплачивался ли я или снимал деньги с карточки в Турции и США. Оказалось, что вечером за пять минут по моей карте прошли платежи почти на 50 миллионов рублей, — рассказывает начало истории минчанин. — В Турции списали 49 миллионов с небольшим, и по мелочи — в США. Ровно столько позволил суточный лимит. И что интересно, я сам был в Минске, карточка все время была при мне. В Турции вообще ни разу не был.

Как уже позже выяснил банк, в Турции несколько оплат были даже «с физическим присутствием карты». Как это могло случиться, если карточка была у минчанина при себе, неизвестно. Подозревает, что ее подделали.

— Сразу же после звонка я приехал в банк и написал заявление о несанкционированных платежах. В заявлении попросил разобраться в ситуации и вернуть мне деньги. Мне сказали, что через две недели мое заявление рассмотрят.

Все суммы, которые украли со счета Виктора на тот момент, были блокированы (ожидали обработки). Правда, через несколько дней турецкие операции перешли в статус успешно обработанных.

— Еще через несколько дней оказалось, что 27 миллионов (самая крупная из 4 операций), снятые в Турции, мне вернули на карточку. По крайней мере, я увидел, что она отображена на моем счете в интернет-банкинге, — объясняет Виктор. — Я обрадовался и поехал сразу же снимать деньги. Но из-за стандартного лимита в 15 миллионов по перевыпущенной карточке сделать этого не смог. Пока я менял лимиты, оказалось, что денег на карточке уже нет. Уже потом «МТБанк» сообщил, что произошла «техническая ошибка в программном обеспечении».



По словам Виктора, он ждал больше месяца с момента подачи заявления, потом пытался дозваниваться в банк, но прямых номеров специалистов, которые занимаются этими вопросами, ему не дали. В итоге он написал электронное обращение в сам банк, а копию отправил в Нацбанк.

— Нацбанк сделал запрос в «МТБанк», и уже в июле я смог узнать подробности дела, — рассказывает Виктор. — Оказалось, что у «МТБанка» есть даже чек из какого-то турецкого магазина, который подтверждает, что в одном из четырех случаев расплачивались моей карточкой. На чеке была даже подпись покупателя. Банк инициировал процедуру опротестования через систему Visa International. В письме Нацбанк указал, что «МТБанк» следует рекомендациям Нацбанка в части применения принципа нулевой ответственности. В общем, надежда на возврат денег была.



А первого сентября «МТБанк» наконец-то ответил на майское заявление Виктора. И оказалось, что денег ему не вернут. Банк сообщил, что опротестовать турецкие операции «не предоставляется возможным». Объяснений, по словам мужчины, так и не последовало.

— Более того, даже несмотря на рекомендованный принцип нулевой ответственности, банк деньги мне возвращать не собирался, — говорит мужчина. — Потому что, мол, это я сам виноват, так как нарушил правила пользования карточками. То есть у меня не было SMS-оповещений, я не обратился в течение часа после первой несанкционированной операции по снятию денег. Из-за этого, мол, банк не смог оперативно реагировать на проведение операций. И мошенники смогли снять такие большие суммы.

— Кроме того, оказывается, я не должен был менять лимиты по карточке. Как следует из их правил, если лимиты выше стандартных, то в таком случае банк не несет никакой ответственности за «любые несанкционированные операции, проведенные сверх установленных банком стандартных ограничений (лимитов)».

Правда, Виктор признается, часть денег, 16,735 миллиона (одна из проведенных в Турции операций), банк ему все-таки вернул.

— Как я понял из текста письма, эта сумма не превышала стандартные лимиты, поэтому «МТБанк» и решил ее вернуть, — разводит руками минчанин. — Я считаю, что банк не прав. По-моему, то, что я не подключил SMS-оповещение или не позвонил в течение часа, повлекло лишь «неоперативное реагирование» на ситуацию (как и следует из их ответа), а не сами мошеннические действия. Менять же лимиты по карточке — это вообще обычная операция...

Мое Виктора: кража моих денег с карточки стала возможной из-за недостаточного уровня защиты платежного средства. У банка отсутствует авторизация данных операций по PIN-коду при проведении несанкционированных операций. Да и вообще, как можно было провести списание по поддельной карте? Этого я не понимаю. Потому обратился с заявлением в Следственный комитет, а также консультируюсь и подбираю юриста для передачи дела в суд.

Источник
 

enteohenyy

Новичок
Регистрация
27.06.2015
Сообщения
785
Реакции
232
Поинты
0.000
не думаю, что наличным расчетам что-то угрожает, старшее поколение у нас не любит ими пользоваться, да и не в каждом селе есть возможность безналичного расчета

В селе с безналом вообще туго))
 
Сверху Снизу