• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Сможете ли Вы быть хорошим лидером в своем бизнес-проекте?

Ponka

Любитель
Бизнес-Леди
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
197
Реакции
245
Поинты
0.000
У вас есть свой небольшой бизнес, или вы начинающий предприниматель? В таком случае, рано или поздно, вам придется столкнуться с вопросами, которые мы будем обсуждать в статье. Скорее всего, они не будут находится в списке самых важных вопросов, но все же рано или поздно на них придется ответить.


Почему я так говорю?

Когда вы самостоятельно управляете своим бизнесом или стартапом, вы можете даже не заметить, как конкуренты начнут наступать вам на пятки. Возможно, такая проблема вызвана некачественным управлением, связанная с нехваткой лидерских навыков или достаточного опыта работы в команде. Что же делать в таком случае? Сейчас мы обсудим список вопросов, ответив на которые, вы сможете оценить уровень своих лидерских навыков и понять, что необходимо изменить.

1.Вы умеете эффективно общаться?

Для успешного управления, вы должны постоянно общаться с клиентами, вспомогательным персоналом и своими подчиненными. Именно от качества этого взаимодействия зависит успешность вашего дела. Если вы часто замечаете, что до людей попросту «не доходит», возможно, проблема лежит в вашей подаче информации или стиле общения.

2.Используете ли вы методику активного слушания при работе в своей команде?

Если вы хотите повысить эффективность общения в команде, усилить свое влияние на команду и улучшить взаимоотношения, прежде всего вам необходимо научиться правильно слушать людей. Когда вы действительно слушаете, вы СЛЫШЕТЕ своего собеседника, и, помимо этого, своими действиями вы показываете человеку, что вам действительно важна ваша беседа. Психологи выделяют 5 уровней слушанья: игнорирование, мнимое слушание, выборочное, внимательное и эмпатийное слушание. Действительно хороший управленец при общении со своей командой находится в зоне эмпатийного слушания, что дает возможность слушать, слышать и чувствовать своих подчиненных. В таком случае, отдача со стороны подчиненных тоже значительно повышается.

3. Вы занимаетесь наставничеством и даете обратную связь своим сотрудникам на постоянной основе?

Регулярно подводить статистику по производительности или количеству выпущенной продукции недостаточно. Как хороший руководитель, вы должны понимать, что в современном мире люди – это самый ценный ресурс, который у вас есть. Именно поэтому вы должны проводить постоянную работу с коллективом: проводить тренинги, заниматься наставничеством, уметь дать качественную обратную связь на действия вашей команды и научить их делать то же. Также, важно помнить о необходимости постоянной мотивации, которая уже давно не сводится к банальному финансовому поощрению. Конечно, может показаться, что в условиях кризиса в нашей стране ничего лучше, чем надбавка к зарплате и быть не может. Но это не так. Так как наши запросы растут прямо пропорционально нашим доходам, финансовая мотивация очень краткосрочная. Именно поэтому большинство компаний используют нематериальную мотивацию, к которой относятся огромное количество методов, главной целью которых является показать сотруднику, что организация о нем заботится.

4. Задаете ли вы вопросы своим сотрудникам, чтобы обучаться у них?

Если вы хотите быть хорошим лидером, всегда спрашивайте: «Достаточно ли я даю и не слишком много ли я прошу?». Уверенный в себе лидер осознает, что он не может быть профессионалом во всем. А вот в вашей команде явно найдутся специалисты из разных сфер, которые будут рады поделиться своими знаниями с вами. Если же вы переживаете, что из-за этого пострадает ваша репутация, могу уверить вас, что этого не произойдет (конечно, если вы будете задавать вопросы в разумных пределах). Только глупые люди не принимают того факта, что они чего-то не знают, и, соответственно, не задают вопросы и не образовываются. Вы ведь не хотите быть глупым, верно?

5. У вас есть точное понимание того, к чему вы стремитесь и это нравится вашей команде?

Быть лидером означает помогать своей команде двигаться в правильном направлении. А для того чтобы это сделать, нужно четко осознавать, чего вы хотите добиться через год, а лучше через пять. К тому же, это должны осознавать не только вы, а и все члены команды. Ведь без максимальных усилий ваших сотрудников, вы вряд ли сможете довиться своих больших целей развития бизнеса.

6. У вас есть четкий набор приоритетов, которым вы делитесь с другими?

Важно видеть свою цель, но также важно не забывать о ежедневной рутинной работе, с которой вам придется сталкиваться. У лучших лидеров всегда есть набор четких приоритетов, которыми она заражают всю свою команду. Очень важно, чтобы каждый член вашей группы разделял вашу жизненную позицию и придерживался тех же принципов, что и вы. В таком случае, вам будет легче формировать групповую сплоченность и лояльность к фирме. Также, используя свои принципы в принятии всех самых важных решений, вы не собьетесь с намеченного пути к цели.

7. Насколько внимательно вы относитесь к подбору персонала?

Как уже упоминалось ранее, персонал – это наш самый ценный ресурс, именно поэтому необходимо максимально осторожно относится к выбору сотрудников. Правильная команда обязательно поможет привести ваш бизнес к успеху. Если у вас свой небольшой стартап или вы только начали строить свою компанию, у вас вряд ли будут ресурсы для привлечения менеджера по персоналу. Поэтому первое время наймом персонала придется заниматься самостоятельно. Четко определите свои требования к соискателям (выясните, какие профессиональные и личностные вы ожидаете увидеть у будущего сотрудника). Прежде чем выбрать нового сотрудника, проведите как минимум 3 собеседования с соискателями – это не даст вам выбрать «кого попало». Если же на протяжение долгого времени вы не можете никого найти, не стоит соглашаться взять человека, который «не очень мне подходит, но он по крайней мере лучше чем все остальные», ведь отсутствие 1 человека в команде лучше, чем присутствие «не того».

8. Люди охотно следуют за вами?

Это последняя проверка для хорошего лидера. Люди должны идти за вами, даже если вы их с собой не зовете:) Если же вам приходится постоянно подталкивать свою команду к действию, упрашивать их и заставлять сделать хоть что-то, успеха вы достигнете вряд ли. В таком случае, лучше сперва поработать над своими способностями в сфере мотивации людей. Таким образом, вы сможете повысить не только свою эффективность (вы не будете тратить лишнее время на «пинание» своей команды), но и повысить эффективность всего персонала.
Если вы смогли утвердительно ответить на все вопросы, скорее всего, вы отличный лидер. Если же нет, вам необходимо подтянуть лидерские навыки, либо нанять управленца со стороны.

Желаю вам успехов в собственном бизнесе!


------------------------
Автор: Ponka. Катерина Басенко
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

мистер Бэйли

Любитель
Регистрация
15.12.2016
Сообщения
157
Реакции
22
Поинты
0.000
Выше Вы описали традиционный бизнес,который является работой 24/7,и личной жизнью человека,которого имеет бизнес.Кажется,в интернете,всё намного проще.Ну а если потребуется быть лидером-то смогу!Ведь большие деньги там,где человек ставит и добивается цели,и за его успехом в любом случае стоит команда!
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Я думаю, что все эти вопросы нужно задавать до того, как открывается бизнес. Хотя, хорошему бизнесмену-руководителю и настоящему лидеру и не нужно задавать никаких вопросов - у него все само собой получается. Лидерские навыки или есть или их нет. Если есть, то хорошо. А вот если обычный человек захочет им стать, то он должен пройти очень серьезное обучение и психологическую перенастройку.
 

Ponka

Любитель
Бизнес-Леди
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
197
Реакции
245
Поинты
0.000
А вот если обычный человек захочет им стать, то он должен пройти очень серьезное обучение и психологическую перенастройку.
Понятное дело. Но иногда нам кажется что мы все можем, а в процессе оказывается что не все и не всегда можем:) Вот именно поэтому необходимо остановиться и задать себе вопросы, описанные в статье.
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Я прекрасно понимаю, что надо внимательно слушать подчиненных или же сотрудников своих, тогда к тебе будут тянуться. Но просто так к этому прийти нельзя. Годы практики уйдут..
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Я прекрасно понимаю, что надо внимательно слушать подчиненных или же сотрудников своих, тогда к тебе будут тянуться. Но просто так к этому прийти нельзя. Годы практики уйдут..

Умный руководитель всегда внимательно выслушивает своих подчиненных. Ведь часто бывает, что они предлагают интересные нововведения, облегчающие рабочий процесс. Но, вы правильно заметили - не все руководители такие. Нужно применять это качество во всех сферах жизни.
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
Я прекрасно понимаю, что надо внимательно слушать подчиненных или же сотрудников своих, тогда к тебе будут тянуться. Но просто так к этому прийти нельзя. Годы практики уйдут..
Согласна с вами. Однако здесь еще играет большую роль, нравится этому лидеру чем он занимается? Если нет, то какая бы звезда во лбу у него не горела, он не добьется высоких результатов
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Согласна с вами. Однако здесь еще играет большую роль, нравится этому лидеру чем он занимается? Если нет, то какая бы звезда во лбу у него не горела, он не добьется высоких результатов

Полностью с вами согласна. Желания действительно играет важную роль в успехе человека. Если ему нравится свое дело, то он будет это все делать на ура и с хорошим настроением.
 

Ponka

Любитель
Бизнес-Леди
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
197
Реакции
245
Поинты
0.000
добавлено через 2 минуты
Умный руководитель всегда внимательно выслушивает своих подчиненных. Ведь часто бывает, что они предлагают интересные нововведения, облегчающие рабочий процесс. Но, вы правильно заметили - не все руководители такие. Нужно применять это качество во всех сферах жизни.
К тому же, не все руководители такие потому, что для того, чтобы допустить идею о том, что подчиненный может сказать что-то полезное, нужно снять корону с головы. А у некоторых руководителей она просто суперклеем приклеена:)
 
Последнее редактирование:

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
добавлено через 2 минуты

К тому же, не все руководители такие потому, что для того, чтобы допустить идею о том, что подчиненный может сказать что-то полезное, нужно снять корону с головы. А у некоторых руководителей она просто суперклеем приклеена:)

Полностью с вами согласна. В основном попадаются такие руководители, которых вы описали, поэтому я и сделала оговорку, сказав умные руководители - те, которые стремятся как-то развиваться сами и развивать свое предприятие.
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
Выше Вы описали традиционный бизнес,который является работой 24/7,и личной жизнью человека,которого имеет бизнес.Кажется,в интернете,всё намного проще.Ну а если потребуется быть лидером-то смогу!Ведь большие деньги там,где человек ставит и добивается цели,и за его успехом в любом случае стоит команда!
Мне тоже показалось, что данная статья относится больше к оффлайновому бизнесу, чем онлайн (заработку в интернете). Мне больше интересен онлайн бизнес, поэтому я из этой статьи ничего полезного для себя не узнала
 
Сверху Снизу