• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Советы для начинающих трейдеров с личного опыта

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
В этой теме я буду делиться советами, которые мне помогали в определенных ситуациях, как я себя дисциплинировал, как вырабатывать навыки и т.д.

добавлено через 3 минуты
1. Для того, чтобы комфортно чувствовать себя в сделке нужно обязательно иметь торговый план. Вы должны четко понимать, что вы ждете и какое движение должно быть. По просту говоря, перед входом в сделке вы должны промоделировать свои действия во всех ситуациях и тогда, вы не будете нервничать во время сделки и не будете делать поспешных действий.

добавлено через 9 часов 12 минут
2. Каждый день работать над собой. Обязательно делать скрины своих сделок, описывая входы, причины выхода, добавления и т.д. На следующий день вы обязательно должны разбирать свои сделки, смотреть на ошибки. Также, помимо своих сделок, нужно скринить и сохранять красивые движения и формации, которые показали необычное или странное движение. Все эти картинки нужно просматривать и искать закономерности, причины таких движений, сравнивать с уже существующими материалами. Заливать лучше но какой-то облачный сервис, чтобы всегда можно было посмотреть с компьютера/телефона. Если вы всегда будете просматривать лучшие движения, тогда внимание будет концентрироваться только на них.
 
Последнее редактирование:

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
3. Работайте со своими убытками, не позволяйте себе терять много. Для убыточных серий из нескольких дней, нужно ограничивать свой стоп на день на 20%. После начала успешных торгов нужно увеличивать свой стоп на день. В идеале не терять больше 30% от вашего среднего дневного заработка, это позволит вам перекрывать свои убыточные дни.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
4. Работайте над своими ошибками, визуализируйте, разбирайте, что сделали не так, почему была ошибка. Постоянна работа будет давать вам четкое понимание, что вы делаете не так, в чем проблема. Если у вас есть возможность спросите у вашего наставника или старшего трейдера. Это поможет вам, так как взгляд с другой стороны является очень важным.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
5. Если у вашем в городе есть возможность пойти торговать в проп-трейдинговою фирму, то обязательно идите. Скорость развития в команде намного выше. Как правило, в таких компаниях есть своя мотивация для трейдеров, а также совместные разборы, обсуждения стратегий, обсуждения рынка и т.д. Это очень полезно, так как можно очень быстро вырасти.
 
Последнее редактирование:

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
6. Как контролировать себя и спокойно находиться в сделке?

Обязательно перед каждым входом вы должны четко понимать причину входа, паттерн и торговую идею и свой риск. Тогда, сделка у вас будет проходить аналогично алгоритму с определенными действиями и это будет частью вашей стратегии. Проще говоря, вы должны спокойно себя чувствовать, не паниковать и не проводить дополнительных действий. Если акция и идет у вашу сторону вы забираете свой профит согласно торговой идеи, нет вы выходите по стопу. Если у вас появляется подтверждение вы увеличиваете позицию и ставите еще один стоп. Когда у вас все четко и предельно ясно, тогда нет никаких поводов нервничать и удерживать крупную позицию.

добавлено через 2 часа 21 минуту
7. Как не бояться брать на себя риск?

Как по мне, для трейдеров это вполне нормальное явление. В любом случае нужно рисковать и без этого не заработать. Достаточно делать только 30% успешных сделок и вы будете в общем плюсе. Как по мне, главное правило, рассчитывать на то, что входя в сделку вы автоматически теряете свои деньги (стоп). В таком случае, можно абстрагироваться и следить за тем, что происходить с акцией, а не думать, что будет с твоим убытком. Но конечно, не стоит забывать, что риск должен быть обоснован потенциалом и не нарушать правил вашей торговой стратегии.
 
Последнее редактирование:

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
8. Тестируйте новые стратегии

Если вы постоянно просматриваете графики, вы замечаете определенные закономерности. Это можно использовать для построения новых торговых стратегий. Обязательно их нужно тестировать на демо счете. Только после прохождения тестирования, можно сделать определенный вывод о работоспособности. Чем больше таких стратегий вы найдете и отточите до автоматизма, тем больше возможности заработать на рынке. Не останавливайтесь на чем-то одном, пробуйте что-то другое и тогда вы сможете зарабатывать в разных ситуациях.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
9. На начальном этапе торговли не связывайтесь с сверхволатильными ситуациями. Заработать очень сложно, а потерять часть капитала и потом начать нормально торговать - психологически очень сложно. Лучше сначала торговать простые ситуации, а постепенно переходить в более сложные формации с высокой волатильностью.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
10. Помимо трейдинга, старайтесь себя ничем не нагружать. Вы должны отдыхать, хорошо себя чувствовать, как физически так и психологически. Трейдинг забирает уж очень много сил, поэтому нужно полностью отдавать торговле. Старайтесь держать психологическое равновесие и семью и дом оставлять за дверью, а работать с внутренним спокойствием.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
11. Определяйте свой риск на день, перед началом торговой сессии. Не увеличивайте его во время торгов. Лучше работать, разделив риск на две части. Например, ваш максимальный риск за день составляет 500 долларов. Разделите условно: 300 на утреннее время, а остальные 20 на вечер или наоборот. Распределение будет зависеть от вашей стратегии и т.д.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
12. Повышайте свои объемы постепенно. Не спешите торговать сразу большими позициями, это может повлиять на психологию трейдинга. Определите свой оптимальный объем и повышайте по 10% в неделю, но также не забывайте, что риски также должны расти. Торгуйте спокойно, совершайте сделки, которые показывали доходность при стандартном объеме.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
13. Нужно концентрироваться на одном направлении стратегий. Если вы торгуете разворотные акции внутри дня, то вам будет очень сложно сконцентрироваться на чем другом. Как правило, не успеваешь не там не там. Поэтому, нужно концентрироваться на одной группе стратегий и использовать ее для заработка денег.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
14. Не торгуйте низко ликвидные акции. Они очень плохо двигаются и выйти с сделки очень сложно. Старайтесь торговать акции в игре, либо которые имеют хорошие объемы. Это очень важно, так как я иногда терял деньги именно по этой причине. Так, что нужно внимательно следить за ликвидностью и лучше несколько раз подумать, чем зайти в такую акцию.
 

Vasyaenergy

Интересующийся
Регистрация
11.10.2016
Сообщения
75
Реакции
21
Поинты
0.000
VictorSamus, я прочитал все ваши советы для начинающих трейдеров. Хочу отметить точность и краткость всех пунктов. Придерживаясь их начинающий трейдер определённо добьётся успехов. Самое главное не просто прочитать и забыть написанное выше, а постоянно перечитывать и повторять. Только тогда будет толк с этих советов. Я сам торгую 2 года и через всё это прошёл. Я жалею, что не видел таких советов 2 года назад, ведь я мог избежать многих ошибок.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Vasyaenergy, благодарен за обратную связь. Тема так и называется, советы из личного опыта. Цена всех этих советов - собственные ошибки и деньги. Если бы я сам их знал все в начале своих торгов, то сейчас все было бы совсем по другому.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
15. Вы должны отчетливо понимать, что бывают разные периоды и иногда ваша стратегия может приносить больше убыточных дней, чем прибыльных. Это не повод, чтобы не применять ее дальше. Иногда рынок и другие условия диктуют необычные правила и условия, при этом очень важно быть сконцентрированным и ждать своего входа, а если его нет - лучше удержаться от совершения сделок.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
16. Всегда лучше забирать прибыль, чем пересиживать убытки и ожидать чего-то неожиданного. Если акция не показывает того, что вы от нее планировали, лучше не сидеть и ждать чего-то невероятного. Как только, акция начинает делать непонятные действия, лучше сократить позицию, или закрыть вовсе.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
17. Работайте с психологией. Как со своей, так и с пониманием психологии других трейдеров. Очень важно понимать, что при входе в акцию, стопы дневных трейдеров будут находиться за одним и тем же уровнем. И наверняка более крупные игроки захотят получить это цену. Аналогично, можно прогнозировать некоторые сквизы, а также быстрые падения.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
18. В поисках новых стратегий не гонитесь за супер-индикаторами, которые будут давать вам миллионы. Все зависит от вашей стратегии и никакой индикатор не будет зарабатывать деньги. Максимум - это дополнительные сигналы для принятия решения. Я не использую индикаторы в традиционно понимании слова. Для меня важен рынок, волатильность и активность бумаги.
 

remete

Профессионал
Регистрация
30.11.2014
Сообщения
1,138
Реакции
994
Поинты
0.000
Вот вы раздаете столь полезные советы из личного опыта.
А в какой степени они помогают Вам?
Покажите, пожалуйста, историю вашей торговли.
Можете на примерах показать где тот или иной совет помог вам в определенной ситуации?
 

Dana

МАСТЕР
Регистрация
09.09.2009
Сообщения
1,819
Реакции
739
Поинты
49.000
10. Помимо трейдинга, старайтесь себя ничем не нагружать. Вы должны отдыхать, хорошо себя чувствовать, как физически так и психологически. Трейдинг забирает уж очень много сил, поэтому нужно полностью отдавать торговле. Старайтесь держать психологическое равновесие и семью и дом оставлять за дверью, а работать с внутренним спокойствием.

Совет в прицыпе хорош, но, если трейдер находиться в начале пути, ничем не нагружать себя не получиться.
Потом если трейдинг ведется не из офиса , а с домашнего компьютера оставить дом и семью за дверью никак не получиться. :)
 
Сверху Снизу