• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Советы для начинающих трейдеров с личного опыта - Страница 3

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Вот интересно и каким образом, просто изучая психологию других трейдеров (при чем еще большой вопрос как ее изучить можно) вы узнаете, где будут стопы стоять.

Это достаточно интересное направление. Информации на один пост будет мало, сейчас постараюсь описать общую суть. На рынке есть борьба крупных игроков с мелкими, но оно не явная, а более скрытая. Это происходит таким образом, чтобы крупный игрок на рынке, если он хочет заработать как спекулянт, но всегда заинтересован перед началом движения выкинуть всех мелких и средних игроков, так как они будут ламать движения, своими выходами, входами и т.д. Вот такой стиль торговли, сначала идет выкидывание и только потом движение.


Не знаю, насколько успешный пример, но постараюсь объяснить. Во многих ситуациях, акция перед началом движения может делать нестандартное движение, а именно в том место, где ценовой диапазон стопов дейтрейдеров. На примере показано красной линией этот диапазон, он обычно ставить либо за базу, либо за проторговку во время первого стремительного отката. И крупный игрок, зная эту информацию, может специально поднять цену до этого уровня, посмотреть есть ли там кто-то помимо его, кто хочет продать акцию, а только потом, после этого, он начнет продавать акцию. Так вот, зная психологию, можно поймать неплохой сквиз при таком подходе или еще получить хорошую цену входа, видя такую тенденцию в ленте.
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    15.1 KB · Просмотры: 176

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Это достаточно интересное направление. Информации на один пост будет мало, сейчас постараюсь описать общую суть. На рынке есть борьба крупных игроков с мелкими, но оно не явная, а более скрытая. Это происходит таким образом, чтобы крупный игрок на рынке, если он хочет заработать как спекулянт, но всегда заинтересован перед началом движения выкинуть всех мелких и средних игроков, так как они будут ламать движения, своими выходами, входами и т.д. Вот такой стиль торговли, сначала идет выкидывание и только потом движение.


Не знаю, насколько успешный пример, но постараюсь объяснить. Во многих ситуациях, акция перед началом движения может делать нестандартное движение, а именно в том место, где ценовой диапазон стопов дейтрейдеров. На примере показано красной линией этот диапазон, он обычно ставить либо за базу, либо за проторговку во время первого стремительного отката. И крупный игрок, зная эту информацию, может специально поднять цену до этого уровня, посмотреть есть ли там кто-то помимо его, кто хочет продать акцию, а только потом, после этого, он начнет продавать акцию. Так вот, зная психологию, можно поймать неплохой сквиз при таком подходе или еще получить хорошую цену входа, видя такую тенденцию в ленте.

Это конечно все чудесно, но речь шла не о том, я напомню как стоял вопрос, Каким образом, изучая психологию трейдеров, можно узнать, где они поставят стопы? То есть при чем тут психология отдельных людей, до скопления стопов? Вопрос понятен или еще раз повторить? А рассказывать мне самые простые вещи не нужно, я не идиот в конце концов.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Каким образом, изучая психологию трейдеров, можно узнать, где они поставят стопы?

Таким образом, что все практически мыслят одинаково. Можно изучая графики понять, где стояли стопы, как происходил сквиз и т.д. Точно узнать нельзя, но я, как трейдер, работаю с вероятностями и в момент того, как вижу подобную ситуацию, где может быть сквиз или вылет по стопам беру на себя риск и играю против основной части рынка(когда они будут закрывать позиции по стопам).
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Таким образом, что все практически мыслят одинаково. Можно изучая графики понять, где стояли стопы, как происходил сквиз и т.д. Точно узнать нельзя, но я, как трейдер, работаю с вероятностями и в момент того, как вижу подобную ситуацию, где может быть сквиз или вылет по стопам беру на себя риск и играю против основной части рынка(когда они будут закрывать позиции по стопам).

Пусть так, изучая графики, вы можете понять, где стоят стопы (хотя в это не особо верб, на практике бы показали, а не на схематичном рисунке) Но вопрос опять же не о том, написано было, что не изучая графики узнаю где стоят стопы, а изучая психологию трейдеров, разница понятна? Вот каким это образом, вы набираете подопытную группу трейдеров и ставите в кабинете над ними опыты, чтобы изучить их психологию или как?
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Пусть так, изучая графики, вы можете понять, где стоят стопы (хотя в это не особо верб, на практике бы показали, а не на схематичном рисунке) Но вопрос опять же не о том, написано было, что не изучая графики узнаю где стоят стопы, а изучая психологию трейдеров, разница понятна? Вот каким это образом, вы набираете подопытную группу трейдеров и ставите в кабинете над ними опыты, чтобы изучить их психологию или как?

Изучаю все в комплексе и графики и ленту и разбираю самые популярные движения, смотрю убыточные сделки других трейдоров и т.д. Трейдеров никуда не сажу, а ищу отражения их психологии на графиках. Особенно интересная психология крупных игроков. Сделаю отдельный пост с примерами торговых ситуаций.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
24. Не торгуйте в период изменения глобальных параметров и появления ключевых новостей. Это может повлиять на вашу позицию и привести к не очень приятному результату. Я всегда закрываю позиции, когда выходят данные по ключевой ставке, новости по нефти, если торгую акции в это секторе, а также другие важные новости по секторам.
 
  • Like
Реакции: Dana

Dana

МАСТЕР
Регистрация
09.09.2009
Сообщения
1,819
Реакции
739
Поинты
49.000
24. Не торгуйте в период изменения глобальных параметров и появления ключевых новостей. Это может повлиять на вашу позицию и привести к не очень приятному результату. Я всегда закрываю позиции, когда выходят данные по ключевой ставке, новости по нефти, если торгую акции в это секторе, а также другие важные новости по секторам.


От себя добавлю, что это самый ценный и важный совет.
Вот только следовать ему очень и очень тяжело.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
От себя добавлю, что это самый ценный и важный совет.
Вот только следовать ему очень и очень тяжело.

Нужно дисциплинировать себя, стараться не играть на эмоциях. Нужно научиться это воспринимать нормально. Это приходит не сразу и с полной уверенностью могу сказать, что я и сам не овладел полностью этим навыком.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
25. Не торгуйте, когда плохо себя чувствуете в физическом или психологическом плане. Это не принесет никаких результатов. Лучше отойти от торговли, разобраться в источнике проблемы, начать обретать нормальную форму и параллельно следить за изменениями на рынке. За это время, нужно проанализировать последние сделки, причины входов, выходов и с новыми силами прийти на рынок.
 

sunmistik

МАСТЕР
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
3,269
Реакции
1,126
Поинты
0.000
Не торгуйте в период изменения глобальных параметров и появления ключевых нов
Имхо, когда появляется возможность зарабатывать на хороших движениях - надо зарабатывать.

А то так посмотришь: во флете - не торгуй, счет запилишь, начинаются движухи - не торгуй, попадешь под каток..))) Так ничего и не заработать - хоть флет, хоть движ.
 

sunmistik

МАСТЕР
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
3,269
Реакции
1,126
Поинты
0.000
25. Не торгуйте, когда плохо себя чувствуете в физическом
С этим советом согласна целиком и полностью.
Буквально недавно головная боль меня заклинила таким образом, что я знала и ждала движения, когда могла заработать не рискуя совершенно 100% к депозиту. Видимо головная боль так повлияла. Что я как слабоумная ждала непонятно чего... Что это было... ПОмутнение или что... Но явно с головными болями торговать нельзя, когда итак болячек связанных с сосудами хватает в избытке.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Имхо, когда появляется возможность зарабатывать на хороших движениях - надо зарабатывать.

С таким имхо, можно открывать график и говорить, вот тут перед ростом, нужно купить, а на самом максимуме продать. Аналогично зарабатывать и на слабых акциях. Я к тому, что никогда не знаешь насколько будут хорошие движения и куда они пойдут. Получается заработать - хорошо, теряете - плохо.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
sunmistik, это конечно неприятная ситуация. Сам не торговал целую неделю, так как болел. Даже и не входил в сделки, нет смысла играться без серьезного подхода и концентрации.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Для того, чтобы комфортно чувствовать себя в сделке нужно обязательно иметь торговый план. Вы должны четко понимать, что вы ждете и какое движение должно быть. По просту говоря, перед входом в сделке вы должны промоделировать свои действия во всех ситуациях и тогда, вы не будете нервничать во время сделки и не будете делать поспешных действий.
Можно с этим согласиться, как пример, если я вижу четко, что цена собирается упасть или вырасти, но при этом не понимаю куда, то открыв сделку, как правило все равно не возьмешь нормально профита, потому что не имеешь плана, где фиксировать его. Но при этом каждая открытая сделка это ведь не только вероятный профит, но и риск убытков, следовательно, если вы в открытой сделке не берете профит, а пусть даже безубыток, вы ухудшаете МО торговой системы.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
потому что не имеешь плана, где фиксировать его.

Да, все верно. Без торгового плана сложно торговать и просто пытаться скальпировать. Это очень важно иметь торговую идею на акцию. Только так можно заработать.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
26. Нужно уметь ждать свое. Вход, сделку, профит, а также успех. Также, очень важно уметь фокусироваться на своих победах и научиться искренно радоваться за других трейдеров. Дело в том, что если вы торгуете вместе с коллегами и кто-то зарабатывает, это достаточно сложно с психологической стороны. Не стоит торговать эмоциями, нужно уметь ждать.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Да, все верно. Без торгового плана сложно торговать и просто пытаться скальпировать. Это очень важно иметь торговую идею на акцию. Только так можно заработать.

Ну я называю это проще. Есть стоп лосс и тейк профит. выставь их сразу, при открытии сделки и избавишься от кучи головных болей. При чем многие трейдеры считают тейк профит не таким важным, потом где либо зафиксирую. А на самом деле он не менее важен, чем стоп лосс, не взятая вовремя прибыль ухудшает общие показатели системы. Вот приведу примерчик, я с позапрошлой недели держу шорт по кенгуру, я сам не ожидал, что будет такой вот мощный полет, думал, что цена будет дольше ползти. сейчас появляется дикий соблазн, отодвинуть тейкпрофит, так как понимаю, что скорей всего, цена улетит дальше его, но так же понимаю, что лучше этого не делать, плохая привычка может развиться.
Посмотреть вложение 173264
То есть я хочу сказать, что не обязательно составлять какие либо подробные планы. хотя можно это сделать, хуже не будет. Достаточно просто выставить стоп лосс и тейк профит, это и будет вашим планом.
 
Последнее редактирование:

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
То есть я хочу сказать, что не обязательно составлять какие либо подробные планы. хотя можно это сделать, хуже не будет. Достаточно просто выставить стоп лосс и тейк профит, это и будет вашим планом.

План для меня, это и есть возможность выставления тейк профита и стопа. А себя нужно дисциплинировать. Бывают случаи, когда после передвижения, акция не доходут до тейка немного и выбивает по стопу.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
План для меня, это и есть возможность выставления тейк профита и стопа. А себя нужно дисциплинировать. Бывают случаи, когда после передвижения, акция не доходут до тейка немного и выбивает по стопу.

Да, так бывает, об этом я и хотел сказать, на этот случай должен быть еще план действий. Например, если в указанной сделке выше, цена не зацепит тейк профит, но начнет формироваться явный разворот, я просто закрою, что будет. Хотя стоит признать, что в таком случае значительная часть профита будет упущена, так как формирование разворота это в любом случае, обратное движение цены.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Да, так бывает, об этом я и хотел сказать, на этот случай должен быть еще план действий. Например, если в указанной сделке выше, цена не зацепит тейк профит, но начнет формироваться явный разворот, я просто закрою, что будет. Хотя стоит признать, что в таком случае значительная часть профита будет упущена, так как формирование разворота это в любом случае, обратное движение цены.

Я так и работаю, конкретно понимаю, что я буду делать, при любом изменении, добавлять или уменьшать объем, постоянно нужно работать с позицией.
 
Сверху Снизу