• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

США провели ядерные испытания в день отказа России от запрета на них

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,723
Реакции
20,032
Поинты
152.544
США провели подземные ядерные испытания на полигоне в штате Невада, чтобы улучшить свои способности «обнаруживать ядерные взрывы малой мощности по всему миру», сообщили в американском минэнерго. Это произошло 18 октября — в день, когда Госдума России отозвала ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Американские испытания прошли в тоннеле Р в Зоне 12 Невадского испытательного полигона. Для их проведения использовались химические взрывчатые вещества и радиоизотопные индикаторы. «Эти эксперименты продвигают наши усилия по разработке новых технологий в поддержку целей США по нераспространению ядерного оружия», — подчеркнула представитель Национального управления ядерной безопасности (NNSA) Кори Хиндерштейн.

Ранее США подписали, но не ратифицировали ДВЗЯИ. Именно это стало формальным предлогом для отзыва ратификации договора со стороны России. В Госдуме подчеркивали, что документ так и не заработал из-за «деструктивной позиции» США, которые «на протяжении многих лет» заявляют, что не смогут утвердить его в Конгрессе. При этом депутаты подчеркивали, что Россия не выходит из договора, но лишь отзывает ратификационную грамоту.

В то же время в МИД РФ заявили, что Россия после отзыва ратификации ДВЗЯИ потенциально может начать ядерные испытания. «Россия пойдет на это, только если такой шаг сначала совершат США», — отмечал директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Ермаков.

Президент РФ Владимир Путин также допускал возобновление ядерных испытаний, ссылаясь на специалистов, которые говорят об их необходимости для новых вооружений. Они нужны, чтобы «убедиться в том, что специальный боезаряд будет работать без сбоев», уточнил Путин.

До этого Россия начала готовиться к ядерным экспериментам на Новой Земле, где официально последние взрывы производились в 1990 году, сообщал CNN со ссылкой на спутниковые снимки. На полигоне были проложены новые тоннели и дороги, построены склады, а также наблюдалась повышенная активность транспорта.

«Для меня очевидно, что русские готовятся к возможному испытанию. <…> Возможно, они стараются дойти до крайней черты, подготовив все для ядерного испытания, но так его и не проведя. В сущности, они делают это, чтобы напугать Запад», — отмечал бывший аналитик разведки, полковник ВВС США в отставке Седрик Лейтон.

В январе 2023 года американские ученые-ядерщики сдвинули стрелку Часов Судного дня, которые оценивают угрозу ядерного катаклизма, на десять секунд вперед, и теперь она показывает 90 секунд до полуночи.

«Мы живем в момент беспрецедентной опасности, и Часы это отражают. 90 секунд до полуночи — самое близкое к катаклизму время, которое Часы когда-либо показывали, и это решение, к которому наши эксперты относятся очень серьезно», — пояснила президент и управляющий «Бюллетеня ученых-атомщиков» Чикагского университета Рейчел Бронсон.
источник
 
Сверху Снизу