Стало известно, когда в Чернобыльской зоне запустят солнечную электростанцию

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Как сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак в интервью Громадському, в конце прошлого года было объявлено о сборе заявок от инвесторов на строительство солнечных электростанций в Зоне отчуждения. “К 1 марта мы… получили более 50 заявок. Сейчас проводим подготовительную работу по старту этих проектов”, – сказал Семерак.

По его словам, потенциал Чернобыльской зоны позволяет дать возможность реализовать все эти заявки.

“Чернобыльская станция имела четыре энергоблока, а планировалось в советские времена построить аж 12. Сети, которые строились, были достаточно мощными. Я думаю, что мы можем, при правильной организации работы обеспечить интерес всех инвесторов, которые пришли”, – сказал министр.

По его оценкам, речь идет о производстве в пределах 2,5 тысяч МВт электроэнергии. “Это величина, соизмеримая с двумя энергоблоками атомных электростанций”, – добавил министр.
Также Семерак рассказал, что первый проект возобновляемой солнечной энергетики на территории Чернобыльской зоны уже начали реализовывать. “Сегодня можем говорить о первой частной инвестиции в эту зону. Это небольшая солнечная станция, которая уже строится. Это украинский инвестор”, – сообщил министр.

Министр надеется, что ожидать запуск и получение первой “зеленой” энергии из Чернобыля можно будет “уже в первом полугодии этого года”.

По материалам Корреспондент.net
 

chibic

Профессионал
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,176
Реакции
244
Поинты
0.000
Увидим , может и выйдет у них что то за «первое полугодие» .
 

shadar

Интересующийся
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
59
Реакции
21
Поинты
0.000
Может тарифы на электроэнергию понизят.
 

chibic

Профессионал
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,176
Реакции
244
Поинты
0.000
Неужели ничего не покрали и не поржавело?

И крали металл с фоном, и погнило на столько то лет, думаю имелись ввиду сети не на территории зоны отчуждения а высоковольтные отводы которые остались на чистой территории.
 

Dobryachoknn

Интересующийся
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
41
Реакции
27
Поинты
0.000
Очередная украинская фантазия.
А про ЧАЭС-какие там "аж 12 блоков"?Что не 50?планировалось только 6,на момент аварии 5 и 6 строились и все на этом.Легенды для дурачков
 

InvesT

Любитель
Регистрация
06.05.2007
Сообщения
204
Реакции
10
Поинты
0.000
Кмк, это ещё один ответ глаз и способ набить карманы. Нет у меня доверия к сочетанию Украина и инвесторы
 
Сверху Снизу