• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Стрелки "часов Судного дня" перевели на 10 секунд вперёд

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,907
Реакции
2,865
Поинты
2.762
Американский журнал «Бюллетень ученых-атомщиков» освещает вопросы международной безопасности и угроз, связанных с оружием массового уничтожения (ОМУ). Его создали в 1945 году лауреат Нобелевской премии по физике Альберт Эйнштейн и группа ученых Чикагского университета, участвовавших в разработке ядерного оружия в рамках «Проекта Манхэттен». В 1947 году «Бюллетень» построил так называемые часы Судного дня, где полночь символизирует апокалипсис, а обратный отсчет до нее — степень угрозы. Время на часах ежегодно выставляют члены Совета по науке и безопасности «Бюллетеня» при взаимодействии с Советом спонсоров, куда входят десять нобелевских лауреатов.


Стрелки на символических часах Судного дня, впервые появившихся в 1947 году на обложке американского журнала «Бюллетень ученых-атомщиков» (Bulletin of the Atomic Scientists), перевели на десять секунд ближе к «ядерной полуночи».

Это самое близкое положение к полуночи, на которое ученые устанавливали «время» за все время существования часов. Сейчас они показывают «беспрецедентную опасность», говорится в сообщении на сайте «Бюллетеня».

Часы установлены в положение «90 секунд до полуночи» — главным образом из-за ситуации на Украине. По оценке ученых, действия России в соседней стране ставят фундаментальный вопрос о том, «как взаимодействуют государства, разрушая нормы международного поведения, которые лежат в основе успешной борьбы с различными глобальными рисками». В докладе говорится, что «завуалированные угрозы» Москвы применить ядерное оружие «напоминают миру о том, что эскалация конфликта — случайная, намеренная или в результате просчета — это ужасный риск», а вероятность того, что конфликт выйдет из-под контроля, очень высока. В числе эпизодов на Украине, которые сдвинули стрелки часов ближе к полуночи, эксперты обозначили боевые действия в близости от Чернобыльской и Запорожской атомных электростанций.




Конфликт на Украине не единственный повод для перевода стрелок ближе к полуночи: на новое время также повлияли сохраняющиеся угрозы, связанные с климатическим кризисом, а также разрушение глобальных норм и институтов, необходимых для снижения рисков, связанных с развитием технологий и биологических угроз, таких как COVID-19.

Президент и главный исполнительный директор Bulletin of the Atomic Scientists Рэйчел Бронсон заявила, что решение перевести стрелки в это положение было нелегким. «Мы живем во времена беспрецедентной опасности, и часы Судного дня отражают эту реальность. 90 секунд до полуночи — это самое близкое время до полуночи, на которое часы когда-либо были установлены, и это решение наши эксперты приняли нелегко. У правительства США, его союзников по НАТО и Украины есть множество каналов для диалога; мы призываем лидеров использовать все из них в полной мере, чтобы повернуть время вспять», — сказала она.

Эксперты также обращаются к США с рекомендацией «держать открытой дверь для принципиального взаимодействия с Москвой», чтобы снизить ядерные риски, которые влечет конфликт на Украине. В этом контексте важно, в частности, сохранять устойчивые контакты США и России на уровне высшего военного руководства, отмечается в докладе.


Источник
 
Сверху Снизу