• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Свечи Heiken Ashi

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_4.jpg

Особенности свечей Heiken Ashi​

Как следует из названия, индикатор Heiken Ashi имеет отношение к японским свечам. Если прибегнуть к дословному переводу, то термин звучит как «полоса (или планка) посередине». Он трансформирует стандартный график согласно заложенному в него алгоритму и формирует четкие указания относительно развития рыночного тренда. Трейдеры отмечают, что индикатор дает куда более точные показания – такая особенность обусловлена способностью Heiken Ashi сглаживать так называемые «шумы».
По своей сути Heiken Ashi – это модификация свечного анализа. Благодаря своей истории, насчитывающей несколько веков, этот метод наблюдения за рынком продолжает оставаться одним из самых прибыльных способов прогнозирования движения цены. Он отличается эффективной работоспособностью, и разработчики, стремясь устранить его недостатки, занимаются совершенствованием.

Свечи Heiken Ashi призваны избавиться от рыночного «шума», а следовательно, дать более полную и ясную картину. В техническом анализе происходит фильтрация всех движений цены, в том числе и незначительных, которые не оказывают существенного влияния на общую ситуацию. Это становится помехой для точного определения тренда, поэтому многие трейдеры находятся в постоянном поиске средства, способного сгладить показатели, чтобы не отвлекаться на «шумы». Индикатор Heiken Ashi усредняет исторические данные, поэтому его иногда называют «свечной скользящей средней».

Если у вас установлена одна из последних версий терминала MetaTrader 4, то искать индикатор в сети Интернет, а затем скачивать его и устанавливать нет необходимости, потому что он уже находится среди стандартных программ торговой платформы.
Вид индикатора Heiken Ashi на графике

Как рассчитывается свеча Heiken Ashi?​

Внешний вид одной и той же свечи на обычном графике и на Heiken Ashi могут различаться, это связано с разными алгоритмами, которые они используют для расчета. Если график просто показывает движение цены, актуальное на данный момент, то индикатор берет данные с последнего закрытия свечи и проводит дополнительные расчеты.
Внешний вид стандартной свечи и свечи Heiken Ashi

Точки открытия, закрытия, экстремумов свечи строятся на основе японских свечей. Каждая из них обладает своей формулой расчета:
  • Точка Open. Для ее появления на графике необходимо получить данные предыдущей свечи, а именно – ее значения при открытии и закрытии. Эти цифры нужно сложить, а затем поделить пополам, то есть получить среднее арифметическое. Проверить правильность своих вычислений можно непосредственно на графике Heiken Ashi. Помните, что возможны некоторые расхождения в значениях после запятой, но они не столь важны.​
  • Точка Close. Ее построение происходит по текущей свече, для этого берутся точки открытия и закрытия японской свечи, а полученное значение делится на четыре. Проверьте себя по графику – эти цифры должны совпасть.​
  • Точка High. Вычислить ее достаточно просто, ведь для этого следует оценить японскую свечу, рассмотреть все ее точки и выбрать ту, которая обладает наибольшим значением.​
  • Точка Low. Ее поиск происходит тем же способом, что и предыдущая точка – нужно просто найти на японской свече наименьшее значение. Если оно расположено выше Close Heiken Ashi, то здесь не может быть хвостов.​
Разумеется, каждое из перечисленных действий выполняется автоматически. Знание данных формул помогает трейдеру правильно оценить ситуацию и понять, что наличие хвоста вовсе не означает, что цена действительно делала движение в эту сторону, ведь вполне возможно, что данный элемент просто указывает направление тренда.
Расчет основных точек свечи Heiken Ashi

Определяем тренд с помощью Heiken Ashi​

Обратите внимание на график и элементы, которые на нем представлены. Если у свечей с полными телами есть хвосты, обращенные в сторону тренда, а с другой стороны их нет, то идет сильный тренд.
Определение тренда

Перемена направления тренда выражена наличием свечей, напоминающих паттерн Doji: у них обычно небольшое тело и большие хвосты, находящиеся по обеим сторонам. Около подобных элементов можно ожидать смены тенденции, но это не является правилом, а значит, ее может и не быть.​

Отличие свечей Heiken Ashi от японских свечей​

Несмотря на тесную связь двух индикаторов, у них имеются существенные различия, на которые следует обратить внимание. Heiken Ashi обладают более яркой и понятной визуализацией, к тому же эти свечи известны сильными сигналами, которые говорят о возможном изменении тренда.

Индикатор использует другие алгоритмы, он ориентируется на уже сформированные японские свечи и использует их данные для проведения собственных расчетов. У свечей Heiken Ashi свои формулы поиска четырех основных точек, а еще он усредняет показатели – эту функцию японские свечи не выполняют.
Сравнение японских свечей и свечей Heiken Ashi

Как торговать с индикатором Heiken Ashi?​

У этих свечей есть особенность, которая может быть отнесена к их недостаткам. Дело в том, что они немного опаздывают. Усреднение цен, которым они занимаются, позволяет увидеть сам тренд, предпринять все необходимые действия, чтобы удержаться в нем, но данные, посылаемые индикатором, все равно расходятся с реальным течением времени.

Свечи Heiken Ashi отлично работают для таких валютных пар, как GBP – JPY, EUR – JPY, CAD – JPY. Если выбирать временной интервал для торговли, то нужно остановиться на небольших таймфремах меньше часа. Конечно, индикатор работает и на часовом графике, но это его предел.

Индикатор Heiken Ashi полезен для трейдеров, однако необходимо заручиться поддержкой других помощников, индикаторов, торговых советников, чтобы проверять полученные данные и предпринимать какие-либо действия.
Особенности торговли с индикатором Heiken Ashi

Сигналы индикатора Heiken Ashi​

У японского индикатора есть пять основных сигналов, с помощью которых можно понять настроение рынка:
  • Если на графике представлены свечи белого цвета, и у большинства их них отсутствуют тени, то это свидетельствует о восходящем сильном тренде, который будет продолжаться, если в дело не вмешаются экстренные обстоятельства.​
  • Наличие небольших теней говорит о стабильной ситуации, а также о том, что разворота в ближайшее время ждать не стоит.​
  • Когда график состоит из красных свечей без теней, это признак нисходящего сильного тренда.​
  • Если у них появляются тени, то следует ожидать ослабления рынка и предстоящий разворот.​
  • Случается такое, что свечи выстраиваются в фигуру, похожую на модель Доджи. Это сигнал о том, что возможен разворот тренда, и к этому нужно подготовиться.​
Внешний вид графика со свечами Heiken Ashi

Советы по применению свечей Heiken Ashi​

Индикатор отлично подходит для стратегии, основанной на скальпинге. Они прекрасно работают на маленьких временных интервалах, причем сами сделки следует открывать внутри дня, а их продолжительность должна быть не менее 3-4 часов из-за особенности, связанной с запаздыванием.

Сочетание индикатора с графическими паттернами позволяет трейдерам принимать высоко прибыльные торговые решения.

Опытные участники рынка советуют брать в расчет не только волатильность торгового инструмента, но и ее значения по торговым сессиям.
Советы по применению Heiken Ashi


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу