• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Тепловые насосы могут быть использованы взамен российскому газу


wor.png

Тепловые насосы считаются центральным элементом сокращения выбросов CO2. Они также могли бы снизить зависимость Европы от российского газа, считает американский эколог. В Швейцарии рынок тепловых насосов растет медленно.

В конце февраля, всего через несколько дней после вторжения России в Украину, Билл Маккиббен, влиятельный американский журналист и эколог, предложил оборудовать Европу тепловыми насосами — устройствами, извлекающими тепловую энергию из воздуха, воды и земли и использовать ее для обогрева зданий. Это, как утверждает Маккиббен, позволит Европе сократить свою зависимость от российского газа и нанести серьезный удар по российскому президенту Владимиру Путину. По подсчетам Bloomberg, Россия зарабатывает более $1 млрд. в день на экспорте нефти и газа, большая часть которых идет в Европу.

МакКиббен пояснил, что американские компании могли бы увеличить производство тепловых насосов, работающих на электричестве и экспортировать их в Европу. Потенциально это позволит электрифицировать некоторые из 75 млн. домов в Европе и Великобритании, которые в настоящее время зависят от российского газа.

Чтобы ускорить производство, он предложил президенту США Джо Байдену применить закон об оборонном производстве (DPA). Этот закон дает федеральным агентствам право экспоненциально увеличивать поставки услуг и материалов, связанных с национальной обороной. DPA уже использовался для борьбы с пандемией коронавируса, в частности для увеличения производства масок и аппаратов ИВЛ.

Предложение Маккиббена может показаться любопытным. По данным Washington Post, Белый дом серьезно рассматривает это. «Это решение, которое могло бы быть использовано в Европе, если бы европейские лидеры решили сократить импорт российской нефти, — заявили три человека, осведомленные в этом вопросе.

В ответ на войну в Украине Европейский союз объявил о своем намерении покончить с зависимостью от ископаемого топлива, импортируемого из России. Для этого будет принят план, который включает, среди прочего, замену отопления газом.

Однако установка теплового насоса не происходит в одночасье и часто требует длительных административных процедур. В ожидании возможного решения ЕС о том, какие альтернативные виды топлива они выберут, можно с уверенностью сказать, что тепловые насосы могут помочь справиться с еще одним кризисом.


 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,157
Реакции
4,556
Поинты
54.854
Однако установка теплового насоса не происходит в одночасье и часто требует длительных административных процедур. В ожидании возможного решения ЕС о том, какие альтернативные виды топлива они выберут, можно с уверенностью сказать, что тепловые насосы могут помочь справиться с еще одним кризисом.
ну я думаю если цель поставлена уйти от зависимости, то будут использовать все возможности. а тепловые насосы в этом плане очень даже интересная идея ;)
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,889
Реакции
7,351
Поинты
244.823
ну я думаю если цель поставлена уйти от зависимости, то будут использовать все возможности. а тепловые насосы в этом плане очень даже интересная идея ;)
Разными методами нужно отказываться от России и не зависеть от нее. Тепловые насосы это тоже реально. Электрика разве нужна, но и при газовом тоже нужна. Мой знакомый себе поставил и не нужно газ. Еще солнечные батареи поставил и все. Не нужно никому ни за что платить и полностью независимый.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,157
Реакции
4,556
Поинты
54.854
Мой знакомый себе поставил и не нужно газ. Еще солнечные батареи поставил и все. Не нужно никому ни за что платить и полностью независимый.
ну как сказать. обслуживать это все надо, солнце не всегда бывает. что бы полностью независимым быть нужно много панелей и много батарей. а это уже по бюджету ударит конкретно... и опять же не факт что получиться заменить 100% покупной электрики
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,889
Реакции
7,351
Поинты
244.823
ну как сказать. обслуживать это все надо, солнце не всегда бывает. что бы полностью независимым быть нужно много панелей и много батарей. а это уже по бюджету ударит конкретно... и опять же не факт что получиться заменить 100% покупной электрики
Да денег на это у него ушло много и дом крутой. Он ведь директор хорошей компании и от него почти все в городе зависят. Поэтому есть деньги и может себе позволить, что другие нет.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,157
Реакции
4,556
Поинты
54.854
Поэтому есть деньги и может себе позволить, что другие нет.
о окупаемости я думаю там речи не идет. при жизни вряд ли получиться окупить. по сути это как дорогая машина или другой понт. а кто то в независимость вкладывает ;)
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,889
Реакции
7,351
Поинты
244.823
о окупаемости я думаю там речи не идет. при жизни вряд ли получиться окупить. по сути это как дорогая машина или другой понт. а кто то в независимость вкладывает ;)
Он просто живет в достатке и в свое удовольствие, а начинал свой бизнес с нуля в два человека при распаде Советского Союза и не прогадал.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,157
Реакции
4,556
Поинты
54.854
Он просто живет в достатке и в свое удовольствие, а начинал свой бизнес с нуля в два человека при распаде Советского Союза и не прогадал.
в то время многие не прогадали. эх времена, сколько возможностей было у тех кто пересилил себя и поднял попу с дивана...
 
Сверху Снизу