Тест. Рекламные тексты. Читаем между строк.

Delta

Профессионал
Регистрация
03.05.2007
Сообщения
1,070
Реакции
56
Поинты
0.000
Одно из самых примечательных событий XX века - полная и безоговорочная победа английского языка над многочисленными и сильными конкурентами.

Еще недавно мы успешно внедряли в мировой словарь свои словечки типа "sputnik", довольно высоко у нас котировались такие языки, как немецкий, французский, испанский. Всерьез можно было относиться к попыткам поклонников эсперанто сделать универсальным свой искусственный язык. Теперь это все уже история. Долгое лингвистическое сражение убедительно выиграл английский язык. Все остальные - потерпели поражение, отошли на второй план и имеют хождение только на территориях, где проживают их носители. Что касается Интернета, то с точки зрения подавляющего большинства пользователей на свете существуют два языка: английский и... непонятный. Пользоваться Интернетом и не знать английского значит обрекать себя на жалкое и никчемное существование, лишать себя самого интересного и полезного, что может дать Всемирная Паутина.

Нам, русским, еще повезло, что победу одержал английский язык, который по своим синтаксическим и морфологическим характеристикам очень напоминает русский. Представьте себе, что главным стал китайский язык (а почему бы и нет? В конце концов, не забывайте: на земле каждый третий - китаец). Вот тогда бы нам пришлось очень тяжело.

Впрочем, не все так просто и с английским. Как мне недавно написал знакомый манимейкер, изучающий уже более года английский по самым передовым современным методам (Илона Давыдова, 25-й кадр и пр.), "слова все по отдельности знаю, а когда складываю, получается какая-то ерунда...".

Настоящий хороший перевод - это искусство. Важно не просто знать все возможные значения слов (в этом могут помочь компьютерные словари и переводчики), важно хорошо знать предметную область статьи, улавливать ее дух, невидимые флюиды, которые струятся вокруг безжизненных слов. Важно уловить основной смысл, который никогда не заключается в словах, а всегда располагается только между строк.

Недавно меня попросили перевести небольшое письмо. Его содержание, казалось бы, весьма простое, но полноценный перевод письма может сделать только человек, знающий некоторые тонкости виртуальной жизни. Подобных сообщений гуляет по Интернету очень много, и мне кажется, что будет полезно поучиться правильно переводить подобные послания и понять, чем отличается перевод формальный, калькированный от настоящего художественного.

Давайте попробуем провести небольшой тест на вашу способность к художественному переводу и вообще пониманию сути виртуальной жизни. Делайте примерно так. Читаете отрывок, пробуете перевести сами, затем сравниваете с моим вариантом. За совпадение, близкое к полному, начисляете себе 2 очка, за примерное - 1 очко, если наши варианты противоречат друг другу - 0 очков. На все дается не более 20 минут. Время - деньги, нет смысла его тянуть. Таким образом, вы узнаете, что собой представляете в виртуальном мире.

Итак, приготовились... Глубокий вздох... Пуск...

1.. This is not spam. We are members of the same safe list or you are in my personal address book from prior correspondence or you posted your advertisement on one of our classified ad sites or on one of our FFA pages or we belong to the same affiliations where you may be downline to me or we downline to you, because you have mailed or e-mailed us, or we received your address from a mailing list of people interested in this type of business opportunity.

- Это, конечно, спам. Но ты там даже не дергайся, читай спокойно... Все равно у меня заготовлено столько разных отмазок...

2.. Dear Fellow Entrepreneur, For the first time ever, I received a piece of email that actually delivered more than just empty promises. I assure you, you can earn a five-figure monthly income on a ten dollar budget, at home, in your spare time and you can do this without sending cash in the mail to strangers for recipes or any of the usual nonsense!

- Привет, дорогуша... Меня столько раз обманывали... Тебя, наверное, тоже... Зачем ты играешь в эти игры для дураков: "пошлите по одному баксу в пять разных мест" или "вложите $10 - получите $800", зачем посылаешь свои деньги непонятно кому... Это глупо... Пошли их, плиз, мне... Я обещаю тебе на 10 вложенных баксов прибыль в $10000!!! Круто!!!

3.. My name is Shannon Jouvence and I too received a letter very similar to this one, sent to me from a leader in my organization who has started me on the road to a debt free life, in the same way I intend to help you! I urge you to take a few minutes to read this letter and contact me with your questions.

- Меня зовут...
Впрочем, это не важно... Меня тоже подкололи таким вот письмом, и теперь мне ничего не остается делать, как рвать на себе жилы, чтобы заманить в это болото хоть кого-нибудь... Очень надеюсь, что ты ничуть не умнее меня и тоже клюнешь на эту туфту.



4.. I am a 21 year old, college student, taking travel and business courses. My interests include web designing, travelling, the get paid to surf programs and downloading mp3's. As you can probably see, I am a pretty busy girl and don't have much time for idle chit chat and surfing the net.

- Мне уже далеко за 50. Образование - низшее, работа мерзкая. Интересов нет никаких, кроме поиска дураков, чтобы сшибить с них пару баксов. Как видите, я - противный лысый невзрачный мужичок, еще дергаюсь как-то, чтобы добыть себе деньжат на пропитание и даже развлечения.

5.. I promptly got started and put to use the resources that were at my disposal to market subscriptions to this amazing company. (I was given hundreds of great tools to build any business with, along with pre-written ads and step-by-step instructions on how to proceed!)
Within 10 days I already had my first nine subscribers! I figure, if I can do this, ANYONE can! Everyone gets the exact same training and materials!


- Будь проклят тот день, когда я связался с этой компанией! (Они полностью забили мне мозги своей туфтой, мало того что забрали мои деньги, теперь я вынужден вкалывать на них, распространяя эти идиотские послания!) За сто дней я не нашел ни одного человека, который, как я, вступил бы в эту компанию! Какой ужас! Неужели я тупее всех? Неужели не найду ни одного дурака? Все надежда только на тебя!

6.. I knew this was the part-time opportunity that I had been looking for. I immediately canceled my cable, and put the money to better use.
I was not prepared for the results! For the last three months, my email box has been jammed with responses! I am receiving well above a 60% success rate from the people who request the URL to my self-replicating web site! Everyone gets the exact same web site!


- Обещали, что работы будет немного, но я днями и ночами рассылал эти рекламные письма. Финансовое положение резко ухудшилось. Мне пришлось даже продать телевизор. Не ожидал я таких результатов! Ни одного клиента! Или все стали слишком умными, или уже успели вступить в эту или подобную компанию до меня...

7.. My boyfriend and I had been trying to find ways to pay down our debt (a lot of debt). I got him a subscription and now he's earning checks right along with me! My life has taken a 180 degree turn for the best in the last few months and we're just getting started.

- Моя жена бросила меня, я влез в долги. Жизнь моя превратилась в кромешный ад.

8.. I promise you, if you set aside a little time each day to send this personal email and a follow up letter to only those who ask you for more info, you can make at least as much money as we are.

- Я обещаю тебе, что если ты вступишь и будешь работать даже 24 часа в сутки, все равно больше таких дураков, как мы с тобой, не найдешь, а вложенные деньги просто потеряешь.

9.. You don't need to know anything about computers, Internet marketing, or anything. What you need to know, you will learn right away from the company and everyone in your organization who are anxious to help. I'm telling you this is easy!

- Очень надеюсь, что ты такой же малограмотный придурок, как и я, и что ты ничего не понимаешь в компьютерах, Интернете и маркетинге. Разве умный человек вляпается в такое!.. А необходимым простейшим движениям тебя обучат в компании. Не переживай, это просто. Говорят, они уже обучают даже обезьян. Фирме это выгодно. Те не сильно переживают из-за финансовых неудач.

10.. You may be skeptical. After all, you've probably been led by friends, family, and the media to believe that most opportunities on the Internet are either scams or involve a hefty financial investment. This one is neither!

- Если Вы - оптимист, то после работы в нашей компании перестанете им быть. Вы думаете, что весь бизнес в Интернете - это или мелкое жульничество, или крупные инвестиции. На примере нашей компании Вы убедитесь, что это не так! Мы не просто оберем Вас до нитки, заставив Вас вкладывать в нас деньги, мы еще и заставим Вас работать на нас совершенно бесплатно и неограниченно долго! Так долго, пока Вы не поймете, куда Вы вляпались!

11.- Your destiny awaits, so Get Started Now!
Sincerely, Shannon Jouvence


- От судьбы не уйдешь, вперед на мины! Совершенно неискренне, не поймешь кто...

Вот и все. А теперь, настало время подвести итоги нашего теста. Итак!
________________________________________
ОЧКИ
23 и более - у вас плохо обстоят дела с арифметикой.

20-22 - отличное знание как английского, так и сути бизнеса в Интернете.

15-19 - очень неплохо, но... можно было ведь и лучше?

09-14 - надо тренироваться...

00-08 - ну, это вы просто обсчитались... Давайте еще разик...

Желаю вам много новых удачных переводов, которые наиболее точно отразят суть переводимых материалов, что столь необходимо для достижения успеха в бизнесе онлайн!

P.S. Пара вопросов к лингвистам-профессионалам. Как вам понравился мой перевод? Можете ли предложить лучший вариант? Спасибо за внимание и время!

________________________________________
Здесь вы можете прочитать машинно-образный калькированный перевод-подстрочник, перевод более точный и буквальный, но неинформативный, бессмысленный и даже вредный.

1 Это не спам. Мы с Вами - члены одного листка обмена информацией, или Ваш адрес находится в моей записной книжке, т. к. мы переписывались ранее, или Вы поместили свою рекламу на моей рекламной страничке, или на страничке FFA, или мы участвуем с Вами в одной программе, где я записан под Вашим именем (а может Вы - под моим), или, может быть, Вы писали как-то мне по электронной или обычной почте, или мы получили Ваш адрес из списка людей, которые интересуются подобным бизнесом.

2 Дорогой товарищ предприниматель. Впервые в жизни я получил письмо, которое содержит больше, чем только пустые обещания. Я ручаюсь Вам, Вы можете зарабатывать ежемесячный доход, который выражается числом длинной в пять знаков, вложив в дело всего лишь $10, находясь дома, работая в Ваше свободное время, и Вам не надо будет посылать наличные деньги по почте незнакомцам для получения инструкций или делать другие подобные глупости!

3 Меня зовут Шанон Ювенс и я тоже получила письмо, очень похожее на это. Его послал мне руководитель организации, которая указала мне дорогу к жизни без долгов. Теперь я точно так же намереваюсь помочь Вам! Я спешу отнять у Вас лишь несколько минут на чтение этого письма и хочу получить ответ с Вашими вопросами.

4 Мне 21 год, я - студентка колледжа, путешествую и посещаю курсы по бизнесу. Мои интересы включают вебдизайн, путешествия, я зарабатываю деньги в Интернете серфингом, скачиваю музыкальные mp3 файлы. Как Вы можете заметить, я - весьма занятая девушка и не имею много времени для праздных чатов и пустого серфинга в Сети.

5 Я быстро стартовала и начала использовать ресурсы, которые были в моем распоряжении для привлечения новых подписчиков в эту замечательную компанию. (Мне предоставили сотни мощных инструментов, чтобы построить любой бизнес, включая заготовки с заранее написанными рекламными объявлениями и пошаговыми инструкциями, что и как делать!) В течение первых 10 дней я уже имела моих первых девять подписчиков! Я констатирую неоспоримый факт, если я могу делать это, значит, сможет ЛЮБОЙ! Ведь каждый получает точно такое же обучение и материалы!

6 Я знала, что это была именно та работа по совмещению, которую я искала. Я немедленно прекратила подписку на кабельное телевидение. Появилась возможность использовать эти деньги гораздо лучше! Результаты превзошли все ожидания! В течение трех месяцев мой почтовый ящик был забит ответами! Мой КПД более 60% от количества людей, которые запрашивают URL к моему самовоспроизводящемуся сайту! В результате каждый из этих 60% становится обладателем точно такого же сайта!

7 Мой парень и я искали способы уменьшить наши долги (у нас было много долгов). Я подписала его под своим именем, и теперь он зарабатывает чеки вместе со мной! Фортуна повернулась ко мне лицом в последние несколько месяцев! А ведь это только начало!

8 Я обещаю Вам, если Вы посвятите немного времени каждый день, чтобы посылать вот это и еще одно письмо только тем людям, которые спрашивают Вас относительно большего количества информации, Вы можете делать, по крайней мере, столько же много денег, как и мы.

9 Вы можете ничего не знать о компьютерах, маркетинге, Интернете и т. п. Компания обучит Вас всему необходимому, и любой сотрудник компании поможет Вам в любое время. Я говорю Вам, не бойтесь, это легко!

10 Вы можете быть скептиком. В конце концов, друзья, члены семьи, СМИ, возможно, убедили Вас, что большинство возможностей в Интернете являются или жульничеством, или требуют больших финансовых инвестиций. Данная работа - ни то, ни другое!

11 Ваша судьба ждет, так что начинайте прямо сейчас! Искренне, Шанон Ювенс.

Этот любопытный текст и тест был взят отсюда .
 
Последнее редактирование:

Alex-mh

Любитель
Регистрация
08.06.2007
Сообщения
111
Реакции
0
Поинты
0.000
:crackup: :crackup: :crackup:

Да, примерно так дело и обстоит с сетевым маркетингом:appl:
 
Сверху Снизу