• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Торговые сессии на Форекс: когда торговать, а когда не стоит

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_5.jpg

Расписание торговых сессий​

Фондовая биржа работает по четкому расписанию, и по сравнению с ней Форекс обладает одним несомненным преимуществом: он открыт для трейдеров пять дней в неделю, а торговля здесь ведется круглые сутки. Этот факт связан с тем, что на всей планете не существует единого часового пояса, многие крупные компании активны тогда, когда для других наступает конец рабочего дня. Однако, несмотря на это, им постоянно требуется менять валюту, и Форекс предоставляет им эту возможность.

Для участника рынка важно понятие «торговая сессия». Ею называют некий временной диапазон, в котором работают те или иные торговые площадки по всему миру. На начало и завершение рабочего дня каждой из них влияют такие факторы, как расположение в разных географических поясах и, соответственно, часовые пояса.
Торговые сессии на Форекс

С технической точки зрения началом торговли принято считать воскресное утро в Тель-Авиве, а конец обычно относят к обеденному времени в Нью-Йорке. Эту сессию называют тель-авивской по городу, с которого начинается вся деятельность. Однако она настолько коротка, что ей уделяется мало внимания.

По-настоящему торги открываются в Веллингтоне – это столица Новой Зеландии. Часовой пояс там GMT+12. И хотя деятельность начинается именно на этой площадке, обороты здесь совсем маленькие. Активные торги относятся к тем часам, когда в игру вступает Австралия. Этот период называют тихоокеанской сессий, и длится она до тех пор, пока не начинает работу Япония, ее торговая сессия называется азиатской.

Присоединение Сиднея и Токио делает торговлю динамичнее, но кульминация приходится на то время, когда просыпается Лондон. Опытные участники рынка знают, что на этой площадке очень большие обороты, поэтому в момент вступления в торги Лондона объемы взлетают. Кроме Лондона, участие в торговле принимают такие рынки, как фондовые биржи Парижа и Франкфурта. Сессия в указанный период называется европейской, часы ее работы – с 07:30 до 15:30 по Гринвичу. Многие трейдеры совершают сделки именно тогда, когда в дело вступает Лондон, это связано с тем, что лондонская площадка предоставляет большое количество различных инструментов для торговли. Сначала после открытия котировки начинают хаотичное движение, и только спустя некоторое время можно проследить формирование тренда.

Пик торгов приходится на лондонский день, а в Нью-Йорке в этот период еще только наступает утро. Площадка этого города будет центральным объектом пристального внимания трейдеров со всего мира, потому что после ухода Лондона он возьмет роль центра на себя. Неофициальное открытие американской сессии можно считать с 12:00 по Гринвичу.

Самое слабое время торгов – это конец активности Нью-Йорка и начало новой сессии в Веллингтоне. Таким образом, у торговли на Форекс циклический характер, она не прекращается в течение пяти рабочих дней, повторяя процессы вступления новых площадок каждый раз.

Почему Форекс не работает в выходные дни? Дело в том, что он ориентируется на расписание бирж по всему миру, и именно тогда они уходят на отдых. Кроме того, в некоторые дни вы обнаружите, что Форекс не активен, а это признак того, что все страны отмечают международные праздники.
Торговые сессии на Форекс в виде графика

Как определить время торговой сессии?​

Участники рынка часто сталкиваются с проблемами в определении времени, и, как правило, это происходит из-за разницы в часовых поясах. Как узнать, когда открывается та или иная торговая сессия? Для трейдеров, торгующих в России, этот вопрос особенно важен, поскольку переход на летнее и зимнее время уже не осуществляется, а вот в европейских странах и в Соединенных Штатах Америки до сих пор переводят стрелки два раза в год.
Влияние часовых поясов на расписание торговых сессий

Существует два способа не запутаться во времени и всегда ориентироваться в том, какая сессия активна на данный момент. Первый метод заключается в том, чтобы постоянно иметь под рукой несколько часов. На одни будет выставлено местное время, а на других – те часы, по которым живут жители Веллингтона, Сиднея и Токио, Лондона и Нью-Йорка. Тогда одного взгляда на циферблат будет достаточно, чтобы сообразить, что происходит на Форекс прямо сейчас.

Второй способ проще. Существует специальный сервис, который автоматически подстраивает расписание торговых сессий под ваш часовой пояс. Он учитывает перевод на летнее и зимнее время, а также справляется с ролью нескольких часов.

Кроме того, вы можете найти различные индикаторы, которые встраиваются в ваш торговый терминал и берут на себя все заботы. Самый популярный из всех инструментов – «I-sessions». Удобство его использования состоит в том, что он подсвечивает разными цветами период каждой из торговых сессий. А еще он указывает расстояние, пройденное ценой за сессию.
Работа индикатора для определения торговых сессий

Если ваша торговля происходит на дневных или четырехчасовых таймфремах, то торговые сессии не оказывают большого влияния на вашу деятельность. Сделки открываются или закрываются в конце текущей свечи.

Однако у внутридневной торговли другие правила. Для нее имеют значение всего несколько часов, а все остальное время считается периодом затишья, когда лучше ничего не предпринимать. Такой благоприятный интервал начинается в момент открытия сессии в Лондоне и продолжается до тех пор, пока от начала сессии в Нью-Йорке не проходят два-три часа. Это самое активное время, потому что тогда происходит пересечение европейской и американской сессий, а объемы просто-таки взлетают до небес. По окончании этого времени сделки, как правило, лучше закрыть и не возвращаться к торговле до следующего дня.
Когда торговать, а когда не стоит

Заключение​

Знание о том, когда начинается и заканчивается та или иная торговая сессия, очень важно, ведь обладание им означает, что трейдер умеет рационально распределять свои усилия и эффективно использует все предоставляемые ему возможности. Так он получает навык выстраивания определенной торговой стратегии, ориентируясь на время самой высокой активности валютных инструментов, с которыми работают торговые сессии.

Умение ориентироваться в расписании сессий и применять данные в своих целях – важное качество любого участника рынка. Оно помогает ему понять, как будет вести себя та или иная валюта в течение всего дня. Йена, например, начинает активное движение во время азиатской сессии, а торги по евро становятся динамичными в период европейской сессии. В остальное время не стоит ожидать от этих валют резкого ценового движения.

Так, умело используя понятие «торговая сессия», трейдер может определить для себя те периоды времени, когда будет вестись его торговля.
Определение расписания торговых сессий


ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу