• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Twitter - пузырь или быстрорастущая медиакомпания?

praxis

Новичок
Регистрация
15.06.2011
Сообщения
1,340
Реакции
49
Поинты
0.000
Вот такую новость нашел (свежая):
Издание Gawker окрестило Twitter «самым большим пузырем в истории хайтека». Поводом для критики стало очередное раскрытие финансовых результатов компании. Twitter, обладающий большой и, что самое главное, качественной пользовательской базой, за 6 лет своего существования так и не научился конвертировать свой успех и год за годом остаётся убыточным.

По данным Gawker, выручка сервиса микроблогов в 2010 г. составила $28,5 млн., а убытки – $67,8 млн. Выручка компании за первые 4 месяца 2011 г. достигла $23,8 млн. Чистые потери за тот же период составили $25,8 млн. Финансовые результаты Twitter за последние 8 месяцев 2011 г. не разглашаются. Однако эксперты предполагают, что расходы компании во второй половине года только возросли, хотя бы потому, что штат сотрудников увеличился в 2 раза: с 450 до 900 человек.

А вот портал All Things Digital после ознакомления с цифрами назвал Twitter быстрорастущей медиакомпанией, сославшись на то, что только за первый квартал 2011 г. она заработала столько же, сколько за 2010 г. в целом. По расчётам All Things Digital, годовая выручка Twitter в 2011 могла составить до $95,2 млн. при условии сохранения заданного темпа роста.

До сих пор неизвестно, оправдались ли прогнозы eMarketer по поводу доходов Twitter от рекламы в размере $139,5 млн. в 2011 г. Но если доверять авторитетному мнению этой исследовательской компании, в скором времени Twitter должен перестать быть убыточным.

С этим согласна и другая аналитическая компания – «Altimeter Group». По её предсказаниям, доходы Twitter от рекламы в 2012 году должны достигнуть отметки в $259 млн.

Я наверное, инвестор другого разлива, но когда компания почти 6 лет, работает в убыток - разве это нормально?:) Как по Вашему - пузырь или же быстрорастущая медиакомпания?
 

nightfly

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
1,007
Реакции
225
Поинты
0.000
Думаю пузырь, как и фейсбук, групон и многие другие.
 

xatifnaft

Специалист
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
414
Реакции
82
Поинты
0.000
Кто бы знал, что они там делают. Куда деньги уходят и сколько их вообще никто не скажет. Нечего гадать.
 

monsto

МАСТЕР
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
1,815
Реакции
674
Поинты
0.000
Может не очень разумный подход к твиттеру от владельцев, но сам по себе проект не может быть пузырем. Если что-то случается в мире, именно через поиск в твиттере можно мгновенно узнать подробности. В этом смысле любая соцсеть или даже новостной портал, очень сильно уступает твиттеру. Если твиттер и окажется пузырем, то вероятнее всего из-за каких-то стратегических просчетов. Вот, к примеру, сейчас в твиттере практически нет рекламы, конечно для пользователей это большой плюс, а вот для окупаемости проекта - явный минус!
 

nightfly

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
1,007
Реакции
225
Поинты
0.000
Кто бы знал, что они там делают. Куда деньги уходят и сколько их вообще никто не скажет. Нечего гадать.
Ну на что уходят деньги примерно понятно. Там одни серкваки съедают очень прилично. хотя и на порядки меньше чем у того же ютуба.

добавлено через 2 минуты
Может не очень разумный подход к твиттеру от владельцев, но сам по себе проект не может быть пузырем. Если что-то случается в мире, именно через поиск в твиттере можно мгновенно узнать подробности. В этом смысле любая соцсеть или даже новостной портал, очень сильно уступает твиттеру. Если твиттер и окажется пузырем, то вероятнее всего из-за каких-то стратегических просчетов. Вот, к примеру, сейчас в твиттере практически нет рекламы, конечно для пользователей это большой плюс, а вот для окупаемости проекта - явный минус!
Вопрос как раз в монетизации трафика. И в том что при такой прибыльности (отрицательной) капитализация оценивается в миллиарды.
С другой стороны, такой траф все равно что-то стоит, и стоит не мало.
 
Последнее редактирование:

eldar10

Любитель
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
530
Реакции
18
Поинты
0.000
Не думаю, что 9-й по посещаемости сайт в мире может быть убыточным.
 

nightfly

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
1,007
Реакции
225
Поинты
0.000
Не думаю, что 9-й по посещаемости сайт в мире может быть убыточным.
Еще как может. У ютуба убытки чуть ли под ярд баксов в свое время были. не знаю точно как сейчас.
 

praxis

Новичок
Регистрация
15.06.2011
Сообщения
1,340
Реакции
49
Поинты
0.000
Не думаю, что 9-й по посещаемости сайт в мире может быть убыточным.
Как я понял, он убыточный, и уже не первый год, но инвесторы и всякие фонды надеятся, что Twitter что-то придумает, или внезапно сможет зарабатывать больше, чем тратить. Я лично, слабо представляю как можно работать, порядка 5-6 лет не имея прибыли, исключительно за счет инвесторов (он же был на IPO или нет?). То есть, как можно покупать проект убыточный, наверное с целью перепродажи акций - максимум.
 

eldar10

Любитель
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
530
Реакции
18
Поинты
0.000
Википедия говорит, что чистая прибыль Twitter в 2011 году достигла 150 миллионов долларов.
 

fxlionpromo

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.10.2009
Сообщения
5,217
Реакции
3,203
Поинты
1.010
Окрестить пузырем можно,что угодно, только нам, простым обывателям, остается лишь гадать
Я бы не назвал интернет-проекты такого уровня пузырем.
 

CasparFray

Любитель
Регистрация
07.10.2011
Сообщения
270
Реакции
87
Поинты
0.000
praxis, Нет, IPO твиттер не проводил. Сейчас как раз много разговоров, после фейсбука, но пока не хотят.
 

Гугу

Интересующийся
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
39
Реакции
9
Поинты
0.000
Мое личное мнение-если бы Твиттер грамотно подошел к монетизации, а не стоял на месте, что происходит сейчас, Твиттер окупился бы за пару месяцев. Мои варианты монетизации:
1)Создание нормальной системы таргетированной рекламы
2)Создание прямой биржи платных твиттов, чтобы пошел доход с коммисии, в обход существуещих бирж (для их уничтожения замечательно подойдут запреты)
3)Монетизация бизнес-твит аккаунтов
Так он бы быстро окупился и пошел в прибыль
 

praxis

Новичок
Регистрация
15.06.2011
Сообщения
1,340
Реакции
49
Поинты
0.000
Мое личное мнение-если бы Твиттер грамотно подошел к монетизации, а не стоял на месте, что происходит сейчас, Твиттер окупился бы за пару месяцев.
Со стороны, всегда все легко и быстро, почему пару месяцев - может пару часов? Или там, люди глупее Вас сидят?
 

Дон Педро

Любитель
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
147
Реакции
26
Поинты
0.000
Мое личное мнение-если бы Твиттер грамотно подошел к монетизации, а не стоял на месте, что происходит сейчас, Твиттер окупился бы за пару месяцев. Мои варианты монетизации:
1)Создание нормальной системы таргетированной рекламы
2)Создание прямой биржи платных твиттов, чтобы пошел доход с коммисии, в обход существуещих бирж (для их уничтожения замечательно подойдут запреты)
3)Монетизация бизнес-твит аккаунтов
Так он бы быстро окупился и пошел в прибыль

А как же смс-голосование и подписки. Там вообще сидят нулевые монетизаторы, срочно пишите письмо :biggrin2:
 

icp

Любитель
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
209
Реакции
40
Поинты
0.000
но когда компания почти 6 лет, работает в убыток - разве это нормально?
Да, и гугль работал сколь помню в убыток, и яндекс, и ютуб. Более того, по моему скромному мнению потенциальный лидер рынка не может работать некоторое время без убытка, так как иначе бизнес-модель размножится слишком быстро, не дав накопить сервису достаточную массу малоконкурентной уникальности.

добавлено через 22 минуты
Да, посмотрел, вроде как гугль показал первый профит в 2001 году, история компании при этом тянется с 96.
 
Последнее редактирование:

xag197911

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
13.01.2009
Сообщения
8,452
Реакции
3,291
Поинты
0.310
Господа. К чему все эти споры? Два разных источника информации показали совершенно разную по правдивости информацию. У меня лично нет доверия к информации об убытках компании. Да и смысл в убыточной компании раздувать в два раза штат сотрудников? Любой студент экономического факультета Вам скажет, что компания терпящая убытки начинает сокращать штат сотрудников, а не раздувать его.


praxis, Вы опытный инвестор. Не знаю, как Вы повелись на такую, достаточно заказную информацию.
 
Сверху Снизу