• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Urenco готов заменить "Росатом" в качестве поставщика урана в США

1.jpg


Британское издание Financial Times со ссылкой на представителей атомной отрасли США утверждает, что запрет на импорт обогащенного российского урана в США может быть введен уже в этом году.

Напомним, что законопроект об этом был одобрен американским Конгрессом в конце прошлого года. Правда конгрессмены оставили "пути для отступления", это если вдруг не будет других жизнеспособных источников урана для поддержания работы местных АЭС.

Американцы стабильно копят запасы обогащенного урана, особенно после начала российской СВО в Украине и день их расставания с "Росатомом" всё ближе. Заменой этому российскому поставщику урана могут стать поставки от компании Urenco, а также Orano (Франция) и Centrus (США).

В частности, компания Urenco, которая принадлежит британскому и нидерландскому правительствам и плюс долю в ней имеют немецкие компании E.ON и RWE, в настоящее время договаривается с властями Британии и США об инвестициях в заводы, на которые может выпускаться металлическое высокопробное низкообогащенное урановое топливо (HALEU), которое сейчас на рынок поставляет только РФ. При этом часть необходимых средств Urenco уже получила, а именно $12 млн.

Между тем, глава Urenco Борис Шухт заявил, что из-за санкций против РФ спрос на уран от Urenco растёт и только за последний год их портфель заказов вырос на $14 млрд по сравнению с $12 млрд в 2022 году.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу