В IT-стартапы РФ за год стали инвестировать в десятки раз меньше

1.jpg


Издания "Коммерсант" и Cnews сообщили о падении интереса российских венчурных компаний к IT-стартапам из России.

Так, если в прошлом году средний объём инвестиций в какой-либо IT-проект варьировался у нас в диапазоне от 300 до 500 млн рублей, то после начала СВО в Украине вложения в один проект со стороны венчурных фондов РФ снизились до 20-30 млн рублей.

Для сравнения с января по конец прошлого месяца российские венчурные фонды подписали Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) и грантов Фонда содействия инновациям. 31 договор об инвестициях в IT-стартапы, и это на 90 проектов меньше, чем было за тот же период прошлого года. Ну и сейчас в одном раунде инвестиций участвует всего 1 инвестор, хотя до начала СВО таковых было не менее 2-х.

Глава венчурного фонда МТС г-н Мидов объясняет это падение тем, что инвесторы с Запада более не вкладываются в наши IT-проекты плюс наблюдаются проблемы и со стороны отечественных инвесторов. Сейчас они не видят возможности оправдать свои вложения в такие проекты, так как риски сильно выросли.

Впрочем, деньги в IT-проекты пока идут со стороны государственного Фонда развития инфотехнологий (РФРИТ) и за счёт грантов Фонда помощи инновациям. В основном они попадают в так называемые венчурные студии и мини-акселераторы, которые "выдают на гора" небольшие по капиталоемкости решения.

К слову, многие многие отечественные IT-стартапы уже покинули Россию и начали осваиваться на западных рынках. Ну а российские власти пока только обещали поддержку средствами наших IT-стартапов, но по прошествии 4 месяцев этих обещаний, то из 610 поданных заявок на получение государственных грантов, ни одна из них так и не была ещё удовлетворена. Видимо, наверху сейчас есть куда более важные проблемы и на них и уходят все деньги. И без слов понятно, что эти проблемы касаются военной сферы и какая там IT-сфера? О чём вы? Она может подождать!

источник

уникальность
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,053
Реакции
2,262
Поинты
6.300
Сколько стартапов оказываются успешными? Это считай надо вкладываться в надежду без гарантии возрата.
Как по мне стартаперы которые не вкладываются в свои же проекты сами в них не верят.
Так что пусть себе ищут себе финансирование где смогут и развиваются, успеха им.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,882
Реакции
20,102
Поинты
101.329
Как по мне стартаперы
Как по мне, то вы просто бесполезный болтун. Вас в соседней теме (мантуров) как человека я некоторое время назад попросил ответить на мои вопросы, но вы типа даже не замечаете этих просьб. Ну хорошо.......
Есть "стреляющие" стартапы, и рфия их лишается.
Хотят жить вне рынка - флаг в руки )
Ну получается они на них забили просто. На всех.
 
  • Like
Реакции: ttxz
Сверху Снизу