• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

В каких валютах и активах держать накопления

RichShelest

Специалист
Регистрация
05.09.2013
Сообщения
467
Реакции
170
Поинты
0.000
Все зависит от того, сколько этих накоплений, то есть для разных сумм советы будут совершенно разными. Если брать обычных некрупных инвесторов, которых большинство, то им деньги нужно держать в той валюте, которую они тратят. Потому что на обменах валют много теряется, когда начинается паника. Спекулянты на этом в основном и зарабатывают. Если есть валютный кредит, то пусть он и будет, или если мы, например, получаем зарплату в валюте. А специально переводить деньги из одной валюты в другую – я в этом особого смысла не вижу.

Я знаю, что многие советуют держать 50% в своей валюте, 25% в евро, 25% в долларах и так далее. Но я не вижу особой разницы, сколько процентов своих денег в какой валюте держать. И здесь никто не угадает. Ну, вырастет евро, и надо будет евро продавать, или перепродавать, или как?

Я вообще не вижу особого смысла в игре валютами. А многие у нас именно играют, держат деньги в разных валютах, и, когда уже вложили в валюту, то уже в депозит не несут, ведь нужно еще дома оставить. А если нести в депозит, то там маленькая ставка. В общем, какая-то ерунда получается. Хочу сказать, что эти мысли касаются валютной диверсификацией в мирное время.

Что можно сказать про положение в Украине и про валютную диверсификацию?



Я сам Украинец, но все свои инвестиционные дела я проделывал в долларах и в евро, а не в гривнах. Получил прибыль в долларах, вывел в гривнах. Когда у нас началась революция, а затем (вырезаны не подтвержденные события), я подозревал, что гривна со временем начнет обесцениваться, благо весь мой капитал сейчас в долларах.

Я очень сочувствую тем людям, которые держали крупные суммы в гривнах и не успели обменять их на доллары. Раньше доллар был по восемь гривен, а сейчас почти по 12. Можете посчитать сами, сколько процентов от капитала они потеряли за несколько недель.

Так что можно делать вывод, что когда в стране попахивает жаренным, нужно избавляться от национальной валюты, обменивать ее на более надежную.

Где лучше держать капитал в мирное время?

Можно держать в недвижимости, которая сдается в аренду. Кризис – не кризис, аренда все равно будет, просто цена может быть выше или ниже. Что касается активов, нужно держать в тех активах, которые приносят доход, то есть, получается, самый реальный актив – это бизнес. Нужно, чтобы был бизнес, потому что накопить здесь не получится.

Бизнес может приносить больший или меньше доход, и он работает. Конечно, бизнес тоже нужно выбирать, они ведь тоже ведут себя по-разному. Ну, и вообще нужно держать в тех инструментах, в которых мы разбираемся. То есть, нет какого-то универсального инструмента, самого-самого хорошего. Есть тот, который мы знаем, и тот, который мы не знаем. Так вот, лучше держать в том, в чем мы понимаем, что нам близко. Поэтому общий совет я дать не могу, здесь каждый должен выбрать для себя, в чем ему держать свои накопления.

А вообще, если говорить о накоплениях, то какая-то сумма все равно должна быть в наличных деньгах, дома или в банковской ячейке. На случай каких-то обстоятельств должна быть финансовая подушка. Опять же, здесь человек уже сам выбирает, но какая-то доступная сумма должна быть всегда, то есть должна быть определенная ликвидность. Это что касается накоплений, а все остальное – это активы, где все работает, все движется.

P.S.

А вы диверсифицируете валюту? Свои ответы пишите внизу. Всем удачных инвестиций!

------------------------
Автор: RichShelest
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование модератором:

Igazagolder

Любитель
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
497
Реакции
48
Поинты
0.000
Года 4 назад читал статью о диверсификации денежных средств. Суть в 2 словах:
Нужно в различных пропорциях иметь разную валюту(в этой статье об этом сказано) только еще были добавлены фунты и юани.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
У меня процентов 70-75 в рублях, а остальное в долларах и евро примерно поровну, в евро чуть побольше.
 

manusmaster

Любитель
Регистрация
13.01.2014
Сообщения
195
Реакции
63
Поинты
0.000
Если денег достаточное количество - надо держать в разных мировых валютах: usd, eur, aud, cad, gbp. Валюты дешевеют и дорожают относительно друг друга, если везде "кошелек полон" то всегда будет что конвертнуть.. Это касательно валюты, а так конечно и золото и недвижимость и, разумеется, бизнесы
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Почти все держу в долларах, в ближайшее время ничего менять не собираюсь.
 

soldat555

Интересующийся
Регистрация
18.04.2014
Сообщения
71
Реакции
8
Поинты
0.000
Я пока не в чём не держу, точнее везде по не многу. Вот думаю в какие нибудь инвестиции вложиться а то в банках % как то не особо впечатляют.
 

sp500

Интересующийся
Регистрация
19.04.2014
Сообщения
49
Реакции
3
Поинты
0.000
Я держу в рублях, так как изначально не продумал, куда девать средства в рублях. Есть немного в долларе, ему я конечно больше доверяю.
 

Виктор Зигинов

Профессионал
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
1,011
Реакции
304
Поинты
0.000
Я пока не в чём не держу, точнее везде по не многу. Вот думаю в какие нибудь инвестиции вложиться а то в банках % как то не особо впечатляют.

В инвестировании получается что все мы надеемся друг на друга. Что кто-то нам поможет сохранить наш капитал) :biggrin2:
 

financecaptain

Специалист
Регистрация
09.12.2013
Сообщения
699
Реакции
119
Поинты
0.000
Так это прописная истина, что надо в нескольких валютах пропорционально держать, тогда гарантированно не потеряешь
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
попробуйте швейцарский франк

С франком большая проблема, отечественные банки крайне неохотно открывают депозиты во франках, и проценты на него получить сложно.
 
Последнее редактирование модератором:

fingeniy

Новичок
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
29
Реакции
5
Поинты
0.000
Держать пропорционально в разных валютах - самое простое и, частично, наименее рисковое. Почему частично? Потому что, так вы просто сохраняете средства, ничего не зарабатывая. Курс одной валюты вырос, одновременно другой упал. Если же пропорции разные, то можете даже потерять.
Гораздо сложнее, но и прибыльнее - вовремя переводить капиталы из одного актива в другой (из одной валюты в другую), предвидя ее рост, держать какое-то время и переводить обратно, продавая на пике. В этом и есть мастерство инвестора.
Ну а держать пропорционально в нескольких валютах - дело нехитрое).
 

andrejzuev

Любитель
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
169
Реакции
25
Поинты
0.000
Держать пропорционально в разных валютах - самое простое и, частично, наименее рисковое. Почему частично? Потому что, так вы просто сохраняете средства, ничего не зарабатывая. Курс одной валюты вырос, одновременно другой упал. Если же пропорции разные, то можете даже потерять.
Гораздо сложнее, но и прибыльнее - вовремя переводить капиталы из одного актива в другой (из одной валюты в другую), предвидя ее рост, держать какое-то время и переводить обратно, продавая на пике. В этом и есть мастерство инвестора.
Ну а держать пропорционально в нескольких валютах - дело нехитрое).

Так если будет лежать пропорционально, то одна валюта упадет - другая подрастет, то есть по итогам грубо говоря будет ноль, какой смысл тогда?
 

RichShelest

Специалист
Регистрация
05.09.2013
Сообщения
467
Реакции
170
Поинты
0.000
Так если будет лежать пропорционально, то одна валюта упадет - другая подрастет, то есть по итогам грубо говоря будет ноль, какой смысл тогда?

Как я понял, смысл в том, что ты не потеряешь на падении валюты.
 

alegro

Специалист
Регистрация
14.10.2013
Сообщения
577
Реакции
231
Поинты
0.000
Несколько лет назад купил 3 земельных участка, сейчас цена обалденно выросла- думаю продавать.
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Несколько лет назад купил 3 земельных участка, сейчас цена обалденно выросла- думаю продавать.

Только не все сразу :), один продайте, остальные пусть дальше растут.
 

RichShelest

Специалист
Регистрация
05.09.2013
Сообщения
467
Реакции
170
Поинты
0.000
Несколько лет назад купил 3 земельных участка, сейчас цена обалденно выросла- думаю продавать.
Хорошее дело) Если не секрет какая получилась доходность годовых?
 

HeartAttack

Интересующийся
Регистрация
14.05.2014
Сообщения
72
Реакции
0
Поинты
0.000
В Евро.
и в ценных бумагах тоже
 

spiritofspace

Интересующийся
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
в Швейцарских франках, в золоте и драг. камнях
 
Сверху Снизу