В РБ у 214 физлиц налоговая спросила откуда деньги и 108 решили сразу оплатить налоги

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,849
Реакции
20,087
Поинты
96.873




Белорусское онлайн-издание "Finance.tut.by" рассказало, что только в течение этого года налоговики из Витебской области потребовали у 214 местных жителей объяснить происхождение их доходов и 108 человек не смогли этого сделать и поэтому просто сейчас готовы уплатить налог с суммы превышения расходов над своими доходами.

В налоговой инспекции по Витебской области журналистам издания выше подтвердили, что там действительно с начала этого года проверили 1000 граждан и в отношении 214 были истребованы 214 деклараций о доходах. 108 граждан не предоставили затребованные декларации и теперь им предстоит уплатить в пользу государства почти 276 000 белорусских рублей или в пересчёте на доллары США это будет чуть более $134 000.

Сообщается, что Беларуси с середины позапрошлого года налоговики согласно закону могут проводить проверки расходов и доходов физических лиц как раз в год, так и каждый месяц тоже. Для проверки они письменно требуют подачи декларации данные из которой они сверяют с информацией в своей компьютерной базе.

Получив в руки декларацию от физического лица, белорусский налоговик при анализе данных отталкивается от расходов в размере ранее установленного прожиточного минимума в среднем на человека. И сейчас в Беларуси прожиточный минимум составляет в месяц 231 белорусский рубль ($112) и это набор продуктов для питания и что-то из необходимых рядовому человеку товаров.

Интересно, что тот кому мало этих средств на жизнь в течение одного календарного месяца, то может самостоятельно написать заявление в налоговую инспекцию с данными о фактически потраченных средствах (типа в этом месяце я кажется "переел" на целых 100 долларов США, мол "не казните меня почём зря", если утрировано — прим. автора). То есть тогда белорусские налоговики будут знать о таких "избыточных тратах" и трогать человека не станут, конечно, если указанные в таком заявлении цифры будут в разумных рамках.

В общем это прямо какой-то интересный опыт работы их налоговой инспекции, которая "днём и ночью вся в заботах о доходах и расходах" граждан этой независимой ныне страны.

Специально для mmgp.com

https://text.ru/antiplagiat/5d44ca63f0181
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
Re: В РБ у 214 физлиц налоговая спросила откуда деньги и 108 решили сразу оплатить на

Интересно, что тот кому мало этих средств на жизнь в течение одного календарного месяца, то может самостоятельно написать заявление в налоговую инспекцию с данными о фактически потраченных средствах (типа в этом месяце я кажется "переел" на целых 100 долларов США, мол "не казните меня почём зря", если утрировано — прим. автора).
М-да.. бульбаши (во главе с батькой) совсем умом тронулись.. Уже отчет требуют, кто и сколько проел...:eek:
 

vfhmirf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
14,643
Реакции
6,792
Поинты
12.060
Re: В РБ у 214 физлиц налоговая спросила откуда деньги и 108 решили сразу оплатить на

ну это у тех требуют, у кого расходы превышают сильно доходы)
 
Сверху Снизу