• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В РФ портал Госуслуг будет автоматически сообщать о долгах

1.jpg


Российские СМИ сообщили, что, вероятней всего, уже в этом году в Гражданский кодекс РФ будут внесены поправки, которые будут защищать россиян от неожиданных судебных приказов. Эта тема сейчас в России остра как никогда, поскольку мошенники пользуются дырами в законе и буквально грабят кого только, могут, поэтому власти хотят, чтобы суды информировали людей о вынесенных судебных приказах через портал Госуслуг.

Напомним, что судебный приказ — это упрощенная форма взимания долгов и закон об этом был принят в РФ в апреле 2016 года. Причём выдачу судебных приказов отнесли к компетенции мировых судей, которые ранее не рассматривали дела на сумму более 50 000 рублей. Ну а месяцем ранее, в марте всё того же 2016 года, у нас также были внесены поправки в ГК РФ, которые позволили мировым судьям рассматривать дела о приказном взыскании на сумму до полумиллиона рублей.

В итоге ушлые товарищи "просекли этот момент" выше и стали с помощью судебных приказов буквально ковать себе миллионы рублей.

Если кратко, то злоумышленник берет паспортные данные (даже не копию паспорта!) россиянина и в каком-нибудь другом городе идёт с фиктивной распиской о долге этого россиянина в мировой суд. Раз мировой суд сейчас вправе рассматривать дела до полумиллиона рублей (~$6 800), то аферист просто пишет заявление в суд выдать ему судебный приказ на его должника, указывая там сумму до полумиллиона рублей. Судья фактически верит заявителю на слово и как положено выпускает такой судебный приказ, извещая по почте должника, что у него есть какое-то время, чтобы его отменить, но обычно такие извещения до "должников" не доходят, так как аферисты дают неточные сведения реального местожительства "должников". Ну а далее с судебным приказом аферист идёт в банк, и он списывают сумму долга с несчастного. Если списывать нечего, то к работе можно подключить приставов. Всё шито-крыто, так как банки должны исполнять решения судов.

В такой ситуации "должник" узнаёт о списании денег со счета в банке уже по факту, так как никаких уведомлений он заранее не получает. А после вступления судебного приказа в силу, отменить его можно только через суд, но вернуть деньги назад уже вряд ли получится.

В конце концов власти видимо устали смотреть на всё это массовое безобразие с судебными приказами и решили, что если суды будут сообщать о вынесении судебных приказов на портале Госуслуг (то есть в электронном виде), то тогда граждане будут успевать отменять такие незаконные постановления, ведь надо лишь написать на имя мирового судьи свой ответ, что не согласен с выдвинутыми имущественными требованиями и направить своё письмо в суд. Всё — далее "заемщик" должен решить эту проблему через суд, но естественно, аферист ничего делать не станет.

Как вам такой подход властей? Как думаете — он сработает? Хотя, если в личном кабинете портала Госуслуг настроить получение e-mail и Push-уведомлений, то есть шанс, что вы не пропустите такое "письмо счастья" из суда. Или просто придется хотя раз в неделю самому заходить на этот портал — для проверки. Чем тоже не вариант?

источник

уникальность
 
Последнее редактирование модератором:

Mixer13

Интересующийся
Регистрация
14.02.2021
Сообщения
32
Реакции
2
Поинты
0.000
Мне понравилось
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,567
Реакции
19,947
Поинты
122.510

cruiser

Профессионал
Регистрация
17.05.2013
Сообщения
1,299
Реакции
1,126
Поинты
0.206
В нормальных странах подобные проблемы решаются без портала госуслуг. Вывод: кривые практики должны устраняться
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,567
Реакции
19,947
Поинты
122.510
В нормальных странах подобные проблемы решаются без портала госуслуг.
Там законотворцы заняты реальным делом, а у нас борьбой с ветряными мельницами. Поэтому страдают все.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,267
Поинты
53.544
Ну по сути так и должно быть. любое дело в отношении меня должно мне быть озвучено. А то суды проходят, решения вступают в силу, а о нем узнаёшь только когда пытаешься выехать заграницу или ещё продать например авто ...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,567
Реакции
19,947
Поинты
122.510
Ну по сути так и должно быть. любое дело в отношении меня должно мне быть озвучено. А то суды проходят, решения вступают в силу, а о нем узнаёшь только когда пытаешься выехать заграницу или ещё продать например авто ...
Да, но только над этой прописной истиной почему-то размышляли годами. Зачем так делать - не пойму!
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,698
Реакции
4,267
Поинты
53.544
ну как я понимаю не уведомляя человека можно сделать очень много дел без его ведома. и на этом деньги заработать, что у нас любят делать ;)
 
Сверху Снизу