• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В РФ решают вопрос с повышением налогов, но ученые предупредили, что это вызовет только падение ВВП

1.png


В своём недавнем обращении к Федеральному собранию Владимир Путин поручил продумать "более справедливое распределение налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие корпоративные и личные доходы" и проще говоря - это брать с богатых больше налогов, используя прогрессивную шкалу подоходного налога. Напомним, что сейчас обеспеченные россияне (получающие более 83 000 рублей в месяц и более 1 млн в год) платят подоходник как и все - 13%, но властям мало и этого и налоги для обеспеченных хотят поднять, вероятно, до 15-20%.

Но как пишет издание "Коммерсант" - только снижение подоходника может помочь росту нашей экономики, а все остальные сценарии будут вести к падению ВВП. Такое заключение дали учёные научного института российского Минфина.

Учёные предупреждают, что повышение налогов лишь для обеспеченных и снижение для малоимущих даст снижение нашего ВВП на 0,5-1,3%. Дело в том, что введение прогрессивного подоходника в РФ снижает стимулы к труду среди более эффективных работников из-за роста так называемого налогового клина или доли налогов на труд в расходах работодателя на его оплату. Проще говоря, работники не захотят хорошо работать и зарабатывать, налог то может будет немалый, до 20% и стимул теряется.

Плюс при прогрессивном подоходнике будут расти издержки компаний и они вынуждены расходовать больше средств на фонд оплаты труда за счёт отчислений в налоговую. Также будет падать рентабельность, а выпуск продукции сокращаться, при этом работодатели будут экономить на зарплатах и увольнять сотрудников.

В итоге населению будет не на что покупать продукцию, и всё пойдёт по заведённому кругу. Но услышат ли эти выводы учёных из Минфина наверху - это пока не знает никто. Из-за СВО верхам нужны новые деньги и население их должно им принести - так они сейчас рассуждают.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу