В РФ упали цены на ноутбуки - пользователи стали их брать намного реже

1.png


Из-за экономии средств россияне теперь берут ноутбуки намного реже и поэтому цена на них у ритейлеров стала падать - до 30% вниз. Плюс рынок сейчас перенасыщен электроникой, которую завозят по "серому" импорту.

Большие партии "серых" ноутбуков ритейлеры смогли завезти к концу прошлого года. К тому же китайцы тоже не дремлют и сейчас сбагривают в РФ много своих местных брендов ноутбуков. В итоге продать большое количество, как ни крути, отнюдь недешевой техники наши ритейлеры не в состоянии и поэтому сейчас они вынуждены давать скидки в размере до 30%. В основном это касается техники Huawei и MSI.

Стоит уточнить, что тренд на падение цен главным образом касается игровых моделей ноутбуков, а вот на "офисные ноутбуки" цены пока не падают или немного поднимаются. Впрочем, ритейлеры теперь не ждут роста цен на этот товар, поскольку они наконец смогли отладить логистику поставок этой техники. Ну и у самих покупателей денег на покупку новой техники немного, а значит нет смысла запускать её удорожание.

Тем временем, российский производитель ПК компания ICL (это ПК из китайских комплектующих, конечно) сейчас лоббирует запрет "серого" импорта такой техники в РФ, мол нарастим производство и полки заполнятся "нашей техникой". Но наверху пока думают, что стоит ли убирать с рынка конкурентов этого производителя, ведь монополизм всегда не есть гуд.

источник

уникальность
 

kaktusss2209

Интересующийся
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
43
Реакции
22
Поинты
0.088
серые магазины - рациональное решение, можно сэкономить процентов 30)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,958
Реакции
20,134
Поинты
114.391
серые магазины - рациональное решение, можно сэкономить процентов 30)
Но там (серые поставки техники) за качество никто не несет ответственности, а качество в таких вещах - это самое главное. Да и чинить серую технику официальные мастерские не берутся. Хотя в РФ чинят - от безысходности, конечно. Не знаю, кому как, но я бы брал бы официальную технику, чтобы потом не мучится.
 
  • Like
Реакции: xbb

Николя Саркози

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
5,905
Реакции
3,565
Поинты
2.884
Из-за экономии средств россияне теперь берут ноутбуки намного реже и поэтому цена на них у ритейлеров стала падать - до 30% вниз. Плюс рынок сейчас перенасыщен электроникой, которую завозят по "серому" импорту
Да и кризис сейчас. Инфляция жуткая. В хорошие времена не покупали или в кредит. А тут кризис
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,958
Реакции
20,134
Поинты
114.391
Да и кризис сейчас. Инфляция жуткая. В хорошие времена не покупали или в кредит. А тут кризис
Если у многих это рабочий инструмент, то выбора особого нет просто. Будешь вынужден найти деньги и купить, даже в долг.
 

kaktusss2209

Интересующийся
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
43
Реакции
22
Поинты
0.088
Но там (серые поставки техники) за качество никто не несет ответственности, а качество в таких вещах - это самое главное. Да и чинить серую технику официальные мастерские не берутся. Хотя в РФ чинят - от безысходности, конечно. Не знаю, кому как, но я бы брал бы официальную технику, чтобы потом не мучится.
гарантию тоже год дают, это например на эппл) в целом, каждый сам решает, но разницу в переплате 20тыщ чувствую
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,958
Реакции
20,134
Поинты
114.391
гарантию тоже год дают, это например на эппл) в целом, каждый сам решает, но разницу в переплате 20тыщ чувствую
А какая может быть гарантия, если это будет "серая" поставка? Тот же Apple откажется чинить такую поломанную технику в РФ. Им не надо поощрять серые каналы поставок своей техники.
 
  • Like
Реакции: xbb

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,998
Реакции
4,194
Поинты
2.440
Вообщем цены на фирму, так и остались. Просто кучу ноунейм хлама завезли из китая.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,840
Реакции
4,365
Поинты
53.966
Но там (серые поставки техники) за качество никто не несет ответственности, а качество в таких вещах - это самое главное. Да и чинить серую технику официальные мастерские не берутся. Хотя в РФ чинят - от безысходности, конечно. Не знаю, кому как, но я бы брал бы официальную технику, чтобы потом не мучится.
как я понимаю выбора нет и только серый ноут - это реальность. как я понял со многими производителями уже так...
 

kaktusss2209

Интересующийся
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
43
Реакции
22
Поинты
0.088
А какая может быть гарантия, если это будет "серая" поставка? Тот же Apple откажется чинить такую поломанную технику в РФ. Им не надо поощрять серые каналы поставок своей техники.
получается это обман?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,958
Реакции
20,134
Поинты
114.391
как я понимаю выбора нет и только серый ноут - это реальность. как я понял со многими производителями уже так..
Так, если эти Dell, HP, Apple и так далее приостановили свою деятельность в РФ, естественно, остаются только серые поставки. И производители за них не отвечают.
получается это обман?
Вы имеете ввиду в плане гарантии обман? В чистом виде нет, так как серый поставщик на 1 год гарантирует, что или починит бракованный ноут или заменит или вернет деньги. А производители этой техники в этой ситуации просто стоят в стороне, хотя могут подать в суд за "левые" поставки. Но видимо это для них слишком заморочно.
 

kaktusss2209

Интересующийся
Регистрация
14.01.2023
Сообщения
43
Реакции
22
Поинты
0.088
Так, если эти Dell, HP, Apple и так далее приостановили свою деятельность в РФ, естественно, остаются только серые поставки. И производители за них не отвечают.

Вы имеете ввиду в плане гарантии обман? В чистом виде нет, так как серый поставщик на 1 год гарантирует, что или починит бракованный ноут или заменит или вернет деньги. А производители этой техники в этой ситуации просто стоят в стороне, хотя могут подать в суд за "левые" поставки. Но видимо это для них слишком заморочно.
ну если на каждую конторку apple будет подавать в суд, будет действительно странно)
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,840
Реакции
4,365
Поинты
53.966
Так, если эти Dell, HP, Apple и так далее приостановили свою деятельность в РФ, естественно, остаются только серые поставки. И производители за них не отвечают.
а разве уже не приостановили работу?! вроде как завозят через "дружественные" страны, а это уже вряд ли подпадает под гарантийный случай
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,840
Реакции
4,365
Поинты
53.966
Вы имеете ввиду в плане гарантии обман? В чистом виде нет, так как серый поставщик на 1 год гарантирует, что или починит бракованный ноут или заменит или вернет деньги. А производители этой техники в этой ситуации просто стоят в стороне, хотя могут подать в суд за "левые" поставки. Но видимо это для них слишком заморочно.
ну тут нужно смотреть как завозится товар. если грубо говоря в частном порядке и продается по сути как б\у (а такое думаю тоже можно найти в условиях продажи товара), то за что в суд?!
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,958
Реакции
20,134
Поинты
114.391
а разве уже не приостановили работу?! вроде как завозят через "дружественные" страны, а это уже вряд ли подпадает под гарантийный случай
Ну я так и написал вроде что:
И производители за них не отвечают.
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,174
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Сверху Снизу