В РФ выросло число фальшивых купюр номиналом ₽2000

1.jpg


В России в этом году фальшивомонетчики стали чаще подделывать купюры номиналом в 2 000 рублей - об этом говорится в свежем отчёте ЦБ РФ.

Так в третьем квартале этого года, по сравнению со вторым, количество поддельных купюр в 2 000 рублей увеличилось более чем на 100%. Сообщается, что во 2-м квартале в РФ из оборота было изъято 424 фальшивых двухтысячных купюр, а третьем квартале наблюдался их резкий рост - 1 070 найденных "левых" купюр вышеуказанным номиналом.

Ну а меньше всего у нас сейчас подделывают бумажные "десятки" - их за 3 квартал с.г. было обнаружено всего в количестве 3-х штук. Правда ситуация с поддельными "десятками" в виде монет хуже - за 3-й квартал текущего года регулятор насчитал 46 таких подделок. Плюс 16 поддельных монет пытались выдать за настоящие 5 рублей.

В целом за 3-й квартал с.г. контролеры изъяли из денежного оборота почти 9 000 фальшивых банкнот. Для сравнения за тот же период прошлого года контролерами было конфисковано почти 6 300 "левых" купюр. И, как обычно, по количеству фальшивок лидируют пятитысячные купюры - 6 730 изъятых купюр. Также сейчас часто находят и изымают "левые" тысячные купюры - 990 таких фейковых купюр было добыто только за один 3-й квартал.

А среди иностранных подделок лидируют 100 долларов США, причём серии 2006А. Дальше идут Евро и китайские юани.
источник

уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,841
Реакции
4,354
Поинты
53.966
интересно узнать процент случаев когда люди сами приносят фальшивки, а не изымают их с оборота...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,900
Реакции
20,110
Поинты
104.343
интересно узнать процент случаев когда люди сами приносят фальшивки, а не изымают их с оборота..
Не слышал, чтобы как-то особо носили фальшивые купюры сдавать - это тот ещё гемор. В большинстве случае вы просто принесете, сдадите, оставите все свои данные и полиция вас будет дергать, а взамен вы только можете подать в суд на того, от кого взяли эту фальшивку.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,841
Реакции
4,354
Поинты
53.966
Не слышал, чтобы как-то особо носили фальшивые купюры сдавать - это тот ещё гемор. В большинстве случае вы просто принесете, сдадите, оставите все свои данные и полиция вас будет дергать, а взамен вы только можете подать в суд на того, от кого взяли эту фальшивку.
ну так я о чем. получается что фальшивки изымаются с оборота. хорошо если человек не понимает что он дает фальшивку. а если целенаправленно?!
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,900
Реакции
20,110
Поинты
104.343
ну так я о чем. получается что фальшивки изымаются с оборота. хорошо если человек не понимает что он дает фальшивку. а если целенаправленно?!
Что целенаправленно? Это статья вообще-то - мне ли вам объяснять?
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,841
Реакции
4,354
Поинты
53.966
Что целенаправленно? Это статья вообще-то - мне ли вам объяснять?
ну так и я об этом. отнести официально - попасть на геморрой с проверками. спалить - жалко, тем более если это 2-5 тыс. вот народ и несет сдавать. я об этих людях ;)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,900
Реакции
20,110
Поинты
104.343
ну так и я об этом. отнести официально - попасть на геморрой с проверками. спалить - жалко, тем более если это 2-5 тыс. вот народ и несет сдавать. я об этих людях
Обратно - вы не развернуто пишите и мне вас сложно понять, а времени разбирать каждый кейс по новой, простите, нет. Вы обстоятельнее пишите свою мысль, просьба такая вам в очередной раз уже.
И последнему вашему комменту я могу лишь добавить, что незнание законов не освобождает от ответственности. Поэтому нести - не нести- откройте хотя бы Интернет и почитайте, что там по этой теме пишут. А если у человека не хватает ума открыть Интернет и найти нужную инфу, ну тогда это не ко мне. Это к доктору.)
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,841
Реакции
4,354
Поинты
53.966
что не понятного я написал?
если нести официально сдавать фальшивку в полицию - геморрой с пояснениями и прочим
выкинуть, спалить или как то по другому уничтожить - потерять данную купюру
потому есть люди которые выбирают просто сдать в магазин или еще где, расплатившись за товар, подвергая себя опасности быть раскрытым за сдачу фальшивых денег
надеюсь так понятнее?!
п.с.: форум и создан для того что бы писать свои мысли, а не подстраиваться под кого то понимающего или нет ;)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,900
Реакции
20,110
Поинты
104.343
потому есть люди которые выбирают просто сдать в магазин или еще где, расплатившись за товар, подвергая себя опасности быть раскрытым за сдачу фальшивых денег
надеюсь так понятнее?!
А что от этого изменится? Ну сдал он, ну попался и снова ему в ментовке скажут, что незнание законов у нас не освобождает от уголовной ответственности. У нас здесь таких дураков полная горница, которые закладчиками дряни идут работать, ведясь на обещания работодателей, что у них якобы в полиции все схвачено и если что, то буквально за час вытянут из их лап. Ну да вытягивают - прямо на зону. Ну если ты дурак и хочешь сыграть в лотерею - поймают тебя на сдаче в магазе фальшивки или нет, то кто чем тебе может помочь? Пусть такие попробуют к врачу обратится - может он чем поможет? Хотя по моему дурость неизлечима. Надеюсь вы поняли мои доводы? Спасибо.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,841
Реакции
4,354
Поинты
53.966

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,900
Реакции
20,110
Поинты
104.343
а как бы вы поступили с фальшивкой? уничтожили, сдали в полицию или в магазин?
Я писал тут на форуме в подобной же новости ранее, что лучше порвать и забыть. Не читали? Рыться просто в этом новом движке не хочу по поиску того материала - движок неудобен и долго по времени будет.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,841
Реакции
4,354
Поинты
53.966
Я писал тут на форуме в подобной же новости ранее, что лучше порвать и забыть. Не читали?
наверное пропустил. и если это будет 5 тыс? не жалко будет?
п.с.: по поводу движка полностью согласен. но выбирать не приходится ;)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,900
Реакции
20,110
Поинты
104.343
Сверху Снизу