В России пока не бросают подделывать монеты

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,840
Реакции
20,086
Поинты
96.855


Этот "черный бизнес", конечно не сравнить с подделкой купюр, но факт остается фактом: - в 2016 году банковской системой страны выявлено и изъято из оборота 120 поддельных монет разного достоинства. Легче всего фальшивомонетчики справляются с задачей по подделке 5 рублевых монет, гораздо реже подделывают монету достоинством в 10 рублей.

В конце 90-х (до кризиса 1998 г) на 5 рублей можно было купить 1 доллар США, поэтому в то время подделки монет цвели буйным цветом - банки изымали из оборота до 4 тысяч подделок в год. Тогда в принципе был экономический смысл заниматься этим нелегальным делом, а сейчас эти нехорошие люди работают практически на голом энтузиазме, ну может быть из "спортивного интереса", типа - а смогу ли я превзойти в своем левом "мастерстве" тот же официальный монетный двор или нет? Например, в 2016 году специалистам ЦБ попала в руки монета собранная из 3-х частей (на склейке) - аверса, реверса и гурта и как они утверждают себестоимость этой фальшивки (и как кстати, и настоящих монет) давно превысила их номинал, однако ж делают, не бросают.

А вот в Европе практически массово продолжают подделывать монеты Евро и фунты-стерлингов, потому что там это выгодно и к примеру, в 2014 году в Италии полицией была изъята партия с сотней тысяч поддельных монет Евро - это был довольно хороший улов.

Но для Россия сейчас актуальна другая проблема: - из Китая везут большими партиями точные копии сувенирных монет ЦБ РФ. Однако "сувенирными монетами" их называют сами китайцы, но по нашему законодательству - это подделка. И уже скором времени (после принятия поправок в Закон) изготовителям подобных "сувениров" будет грозить штраф до 500 тысяч рублей или 3 года колонии. И только если "копия" будет на 25% отличаться по размеру от оригинала монеты (а также купюры), то это только тогда "сувенир" не будет считаться подделкой.

Между тем технологический прогресс не стоит на месте и многие эксперты заговорили о том, что монеты можно будет скоро напечатать на 3D-принтерах, но в ответ другие специалисты утверждают, что пока еще напечатать "точную копию" монеты можно только на промышленных принтерах, которые стоят огромных денег, а стоимость расходных материалов для такого принтера еще выше - овчинка выделки не стоит. В будущем такое вполне вероятно, но сейчас вряд ли. А пока наши "умельцы" оттачивают своё мастерство с рублями у себя на кухне, порой не понимая даже, что они преступают Закон. А наверное зря - потом ведь может быть и поздно будет. Оправдываться...

Специально для MMGP.COM

https://text.ru/antiplagiat/5847cf89e37bd
 

Лалла

Любитель
Регистрация
23.11.2016
Сообщения
548
Реакции
74
Поинты
0.000
Re: В России пока не бросают подделовать монеты

Например, в 2016 году специалистам ЦБ попала в руки монета собранная из 3-х частей (на склейке) - аверса, реверса и гурта и как они утверждают себестоимость этой фальшивки (и как кстати, и настоящих монет) давно превысила их номинал, однако ж делают, не бросают.
Да, умом Россию не понять. Прямо народные умельцы.:)
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
Re: В России пока не бросают подделовать монеты

Странно, я думал что только бумажные деньги фальшивомонетчики делают, а тут и до железных еще у них есть время. Всё-таки трудозатраты вряд ли стоят этих небольших денег на изготовление
 

Korolek23

Любитель
Регистрация
04.11.2016
Сообщения
274
Реакции
15
Поинты
0.000
Re: В России пока не бросают подделовать монеты

Даже не знала, что монеты тоже подделывают. Хотя может в таком случае поддельные монеты проще сбывать, чем бумажные банкноты. Да и материал, наверное, проще достать. Интересно, а как можно отличить поддельную монетку?
 

Nicu9999

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,174
Реакции
235
Поинты
0.000
Re: В России пока не бросают подделовать монеты

Может и выше себестоимость по оценке «Экспертов» но раз клепают значит выгодно, да и какой шанс спалится с жменей мелочуги? Кто ее проверяет?
 

TenDemon

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
6,976
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Re: В России пока не бросают подделовать монеты

Странно, я думал что только бумажные деньги фальшивомонетчики делают, а тут и до железных еще у них есть время. Всё-таки трудозатраты вряд ли стоят этих небольших денег на изготовление
Прям какой-то средневековый век, эх помню одни наркоши решили так обмануть одну продавщицу она долго время считала а потом менты приехали, там правда купюра была в 500 рублей.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,840
Реакции
20,086
Поинты
96.855
Re: В России пока не бросают подделовать монеты

Интересно, а как можно отличить поддельную монетку?
Если зубы крепкие, можно на зуб попробовать, как раньше делали (шутка - берегите зубы :wink2:)
Странно, я думал что только бумажные деньги фальшивомонетчики делают, а тут и до железных еще у них есть время. Всё-таки трудозатраты вряд ли стоят этих небольших денег на изготовление
Да конечно, это сейчас невыгодное дело и как написано в новости, занимаются этим ради "спортивного интереса", а может "руку набивают", что потом слепить какую-нибудь инвестиционную монету, ну и обдурить каких-нибудь любителей, имхо, конечно
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Re: В России пока не бросают подделовать монеты

Странно, я думал что только бумажные деньги фальшивомонетчики делают, а тут и до железных еще у них есть время. Всё-таки трудозатраты вряд ли стоят этих небольших денег на изготовление
Я тоже неоднократно встречал информацию что изготовление монет, обходиться гораздо дороже чем их стоимость, не думаю что у фальшивомонетчиков получается по другому...
 

barkanov

Специалист
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
600
Реакции
35
Поинты
0.000
Re: В России пока не бросают подделовать монеты

Сладкое слово халява,подделал деньги и порядок,ещё научаться на электронных счетах дописывать нули.С другой стороны почему не направить эту энергию,талант во благо людей.
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Re: В России пока не бросают подделовать монеты

Даже не знала, что монеты тоже подделывают. Хотя может в таком случае поддельные монеты проще сбывать, чем бумажные банкноты. Да и материал, наверное, проще достать. Интересно, а как можно отличить поддельную монетку?

Я тоже очень сильно удивилась, когда узнала об этом. Просто мне кажется, что материал будет стоить дороже, чем сама монета) Да и времени это займет гораздо больше)
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Re: В России пока не бросают подделовать монеты

Умельцы и без дорогой аппаратуры сделают. Это для обычных людей проблема, а для тех кто подделывает это видимо не сложно, иначе зачем делать?
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
Re: В России пока не бросают подделовать монеты

Между тем технологический прогресс не стоит на месте и многие эксперты заговорили о том, что монеты можно будет скоро напечатать на 3D-принтерах,

Печатают и давно печатают, только не обычные пятирублевки, а редкие старинные монеты, которых по несколько экземпляров осталось. И очень за дорого коллекционерам продают.
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,563
Реакции
2,950
Поинты
0.160
Re: В России пока не бросают подделовать монеты

из Китая везут большими партиями точные копии сувенирных монет ЦБ РФ
Интересная информация, не знал про то, что в Китае можно купить точные копии монет.
монеты можно будет скоро напечатать на 3D-принтерах
Это действительно так. 3д принтеры с каждым днем становятся все более и боле доступными, и государству наверное стоит задуматься в будущем об прекращении использования монет как денег.
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Re: В России пока не бросают подделовать монеты

Интересно, какая себестоимость монеты напечатанной на 3Д принтере. Ладно если подделывают старые монеты, а если 5-10 рублевые монеты...
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,840
Реакции
20,086
Поинты
96.855
Re: В России пока не бросают подделовать монеты

Интересная информация, не знал про то, что в Китае можно купить точные копии монет.
Мне кажется, что в Китае сейчас можно купить точные копии даже ядерных ракет:biggrin2:
Главное ведь деньги, если они есть, то китайцы наизнанку извернутся, что ублажить клиента. Насколько я знаю, многие вещи вообще запрещены к ввозу в Россию из Китая, но контра басом все равно тащат через границу - раз есть спрос, то будет и предложение. Закон рынка!
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
Re: В России пока не бросают подделовать монеты

Я тоже неоднократно встречал информацию что изготовление монет, обходиться гораздо дороже чем их стоимость, не думаю что у фальшивомонетчиков получается по другому...
Совершенно не удивлюсь если они это делают из самых благих начинаний и из любви к этому делу :) тут ведь возни должно быть даже больше чем с бумажными купюрами. Явно занимаются этим единицы
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
Re: В России пока не бросают подделовать монеты

Себестоимость поддельных монет не такая уж и большая, если использовать для переделки материал от тех же советских монет. По крайней мере об этом я встречал как-то информацию.
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Re: В России пока не бросают подделовать монеты

Сейчас из китая идёт большое количество старинных редких и не очень монет практически всех видов , даже есть монеты выполненные в серебре и золоте .......
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Re: В России пока не бросают подделовать монеты

Совершенно не удивлюсь если они это делают из самых благих начинаний и из любви к этому делу :) тут ведь возни должно быть даже больше чем с бумажными купюрами. Явно занимаются этим единицы
А притом если вспомнить ценность той же мелочи сегодня) можно ее штамповать массово, но богатым стать это не поможет...и опять таки вопрос, как сбывать мелочь?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,840
Реакции
20,086
Поинты
96.855
Re: В России пока не бросают подделовать монеты

опять таки вопрос, как сбывать мелочь?
Наверное надо тогда организовать какую-то сеть среди попрошаек и за процент он знают куда её можно сдать. Это конечно, касается больших городов, типа Москвы и т.д. В Москве на многолюдных улицах видел что им много в шапку кидают, правда и не только мелочью порой:rolleyes:
 
Сверху Снизу