• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В России сократилось число активных пользователей платежных карт

1.jpg


ЦБ РФ сообщил, что по итогам января-марта 2023 года число банковских карт в РФ превысило 400 млн штук и такой объём выпущенных карт случился впервые.

Однако, несмотря на такую большую цифру, число именно используемых банковских карт за вышеупомянутые январь-март с.г. уменьшилось на 7 млн 390 тыс. штук - до 245 млн 300 тыс. карт. В последний раз схожее сокращение используемых банковских карт было зафиксировано в 2-м квартале 2020 года и это было связано в ведением карантина из-за пандемии коронавируса.

Пояснения по падению количества используемых карт в РФ дал глава ассоциации "Финансовые инновации" Роман Прохоров и по его словам это обусловлено тем, что ранее граждане из-за сложностей с картами международных платежных систем Visa и Mastercard набирали карты "Мир" "про запас" или просто, чтобы их попробовать и теперь они просто перестали ими пользоваться.

А другой "карточный эксперт", а именно Дмитрий Вишняков обращает внимание, что отрицательные показатели по активным картам могли возникнуть из-за окончания действия или приостановки операций определенного вида карт - платежных продуктов, которые использовались кредитными учреждениями в рамках их стратегии или для обслуживания нужд корпоративных клиентов.

источник

уникальность
 
Сверху Снизу