В школах хотят ввести уроки финансовой грамотности - Страница 2

Vellata

МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
2,214
Реакции
1,159
Поинты
0.000
старшеклассникам точно не помешают знания о банках и банковских продуктах, МФО, КПКГ, форексе, фондовой бирже, ЭПС и т.п. хотя бы потому, чтобы вступив во взрослую жизнь меньше совершали финансовых ошибок.
Совершенно верно.

Пусть там же про МЛМ расскажут, пирамиды и прочую завлекательную гадость. И пусть учат экономии!
С первым согласна, а вот по поводу экономии - смотря что под ней понимать. Одно дело не транжирить деньги на статусные, но абсолютно ненужные тебе вещи, и другое отказывать себе в необходимом - тут уж лучше думать, как заработать, а не о том, как себя ужать. Нужно искать возможности получить, а не причины, по которым это невозможно.


Плюс надо добавить уроки секс воспитания)
Они уже есть. Я изначально была против, но если учесть, сколько подростков не имеют представления о контрацепции, а также количество абортов, эти уроки просто необходимы.

Вы какой-то извращенец! Этому дети и сами научаться!
Чему "этому"? Вот именно, что их "знаний" хватит только чтоб потом по поликлиникам бегать.
Я вас, может, удивлю, но даже мои сверстницы не все имеют представление, как рассчитывать цикл, уж простите за подробности. Некоторые вообще считают, что на аборт проще сбегать, чем что-то рассчитывать и предохраняться, - это вообще как?!
А что уж говорить о знаниях школьников, если родители и учителя считают эти темы стыдными и заявляют что-то в духе "сами научатся".
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
Полностью поддерживаю такую инициативу, может со временем у коллекторов работы поубавится :biggrin2:
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,314
Поинты
53.864
что первоначальные знания могут дать, и они не помешают, главное захотеть
много ли у нас учителей довольны своей работай? а если заинтересованности нет, то какое самообучение, саморазвитие у нее будет?!
 

Batik

Специалист
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
646
Реакции
100
Поинты
0.020
Нам пытались право преподавать. В мозгах осталось только 7 очередей наследников. У людей с форума в моей подписи и этого зачастую нет. Теперь ещё финансовую грамотность хотят.
Так по праву конкретной информации даже не рассказывали. Что же может остаться в голове, если до нее ничего и не донесли?
 

Vellata

МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
2,214
Реакции
1,159
Поинты
0.000
У друга девушка работает учительницой в школе , по танцам или что то в этом роде, дак она сама
занимается инвестициями и тд и тп, к чему это пишу, что первоначальные знания могут дать, и они не помешают, главное захотеть
Она молодая, энергичная, занимается саморазвитием. А какие знания о финансах можно получить от "забитого жизнью" учителя, которому ничего не нужно, только бы часы отработать и сбежать домой? Не обобщаю и не спорю, что есть замечательные учителя, но описанных мной я встречала куда чаще.

Я, конечно, понимаю, что это штука нужная, но только не школьникам, у которых и накоплений-то нет. Им не до банков и, уж тем более, не до выбора брокеров. А ведь это основа консервативных инвестиций. И без практики никакие уроки финансовой грамотности не помогут. К тому же сильно это перекликается с экономкой.
Как раз-таки школьникам это и нужно, пока они еще не полностью переняли стереотипы большинства, пока есть огонь в глазах и желание чего-то в жизни добиться. Экономику, кстати, тоже в школах не преподают, а надо бы, мягко говоря.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,314
Поинты
53.864
Как раз-таки школьникам это и нужно,
соглашусь. как раз в этом возрасте вкладывается в голову все. и если кроме остальных наук будет экономика - думаю будет намного лучше в будущем ;)
 

Dor87

Профессионал
Регистрация
30.04.2015
Сообщения
959
Реакции
468
Поинты
0.000
Чего-то тут все про инвестиции говорят. Наверное глядя со своей колокольни. Но ведь кроме инвестиций есть еще и малый бизнес. Сейчас хватает примеров, когда индивидуальными предпринимателями становятся люди, имеющие за спиной только школьное образование. Зачастую им приходится тыкаться в слепую и получать опыт за счет своих ошибок. Было бы хорошо, если бы они имели хотя бы начальные, базовые знания финансовой грамотности.
 

MuadDib al Usul

Интересующийся
Регистрация
13.06.2015
Сообщения
21
Реакции
3
Поинты
0.000
Это будет прикольно, если введут. Будет это так же как с переходом из школы в университет. Т. е. там говорят: "Забудь все, чему тебя учили в школе." А потом, когда первую работу находишь, тебе говорят: "Забудь все, чему учили тебя в университете." Так и здесь: пришел парень на рынок, в широком смысле, и рынок ему скажет: "Забудь эту фигню. Здесь - джунгли, а не теплица."
 

Dor87

Профессионал
Регистрация
30.04.2015
Сообщения
959
Реакции
468
Поинты
0.000
"Забудь все, чему учили тебя в университете."
Это стереотип. Далеко не везде так. Мне, например, очень не хватает на работе знаний, которые я в университете должен был приобрести, но некоторые забыл, а некоторые просто не получил в должной мере по собственному разгильдяйству. Теперь приходится наверстывать, причем по тем же учебникам и справочникам из университета.
 

jcane

Новичок
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
169
Реакции
34
Поинты
0.000
А я только за, всеми руками и ногами. Обязательно должен быть такой предмет в школе. Ведь вы выпускает детей уже во взрослую жизнь. Кто куда разьедиться на учёбу, им просто необходимы хотя бы начальные знания о финансах и финансовой структуре. Лишь бы правильные данные вкладывали в головушки детей. Чтоб преподавали специалисты, знающие своё дело.
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,314
Поинты
53.864
Чего-то тут все про инвестиции говорят
экономика в общем в школе будет достаточно. если школьнику дано и интересно, более глубоко он изучит или в университете или на личном опыте. углубляться дальше в школе не стоит ;)
 

Mila2709

Интересующийся
Регистрация
16.06.2015
Сообщения
19
Реакции
16
Поинты
0.000
Некоторые старшеклассники уже не плохо зарабатывают, прогуливая уроки и знают побольше взрослых:)
Я лично за таких введений
 

Wolf123

МАСТЕР
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
3,234
Реакции
829
Поинты
20.720
Я думаю, что предмет более чем важен. Так как я в 10-11 классе уже активно зарабатывал и искал все доступные пути для этого. И думаю, что мне бы этот урок пошел на пользу.
 

zzloykot

Интересующийся
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
26
Реакции
1
Поинты
0.000
очень полезно. грамотные будут - мошейники вымрут
 

McBurger

Специалист
Верифицирован
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1,035
Реакции
170
Поинты
0.000
Это стереотип. Далеко не везде так. Мне, например, очень не хватает на работе знаний, которые я в университете должен был приобрести, но некоторые забыл, а некоторые просто не получил в должной мере по собственному разгильдяйству. Теперь приходится наверстывать, причем по тем же учебникам и справочникам из университета.
Я как-то школьного друга встретил. Так он сильно сожалел, что не хотел в школе нормально учиться. Так даже по некоторым предметам себе репетиторов нанимал.
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
Это смотря кто и как преподавать будет. Я помню когда в школе появились первые компьютеры на винде 3.1.1. , так мы больше преподавателя знали и его бубнеж докучал.
 

wukki

Новичок
Регистрация
06.10.2006
Сообщения
672
Реакции
99
Поинты
0.000
Центральный банк совместно с Министерством финансов хотят ввести в школах уроки финансовой грамотности для девятиклассников,
Издадут наставление, по которому преподы отбубнят положенное время. Поставят галочку и попилят очередную порцию бюджетных денег. На этом все и кончится.
 
Сверху Снизу