• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

В Украине мошенники взялись за подделку мелких золотых слитков

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Мошенники принялись за подделку банковских слитков и монет. Тенденцию обозначили сами банкиры: по их словам, подделывают не столько крупные золотые бруски по 250 г, но и совсем небольшие.

«Попадаются поддельные слитки, начиная с 1-граммового и до 500 г. Кто именно их приносит, сказать сложно — это и те, кто сознательно продает подделки, и клиенты, купившие слитки на черном рынке», — рассказал начотдела операций с банковскими металлами Апекс-Банка Владимир Пищаный.

На черный рынок золота идут из-за постановления НБУ от октября 2014-го об ограничении на продажу в 3 тыс. грн/день (сегодня ограничение уже равно 12 тыс. грн/день). «Поэтому спрос есть только на мелкие номиналы (от 1 г до 10 г) — это те слитки, которые возможно купить на 12 тыс. грн», — объяснила pr-менеджер Правэкс-банка Наталья Яненко.

Качество фальшивок не выросло, поэтому банки могут без труда выявить подделку.

Но ситуация рискует ухудшиться, как только подделку поставят на поток профессионалы. Проверить хорошие «копии», особенно слитки в 500 г и 1000 г, непросто. Для этого требуется дорогое оборудование.
«Такое есть в Государственной сокровищнице. Если все же существуют сомнения по поводу подлинности, то лучше отказать клиенту, чтобы не брать на себя ответственность», — заметила специалист Диамантбанка Ирина Павленко. Более мелкие номиналы, в 1–5 г, делают грубо, и, чтобы их обнаружить, хватает даже внимательного внешнего осмотра. Простым украинцам сложнее, и мошенники этим пользуются (в основном «липовые» слитки продаются рядовым гражданам).

«При малейшем сомнении в подлинности металл конфискуется, а у человека возникают проблемы со службой безопасности банка и правоохранительными органами», — предостерегает Наталья Яненко.

Еще одна тенденция — подделка инвестиционных и памятных монет. «Поддельных монет, эмитентом которых выступает Нацбанк, пока не видел, но вот инвестиционные монеты других государств попадались», — рассказал директор банкнотного банкинга Артем-Банка Андрей Львов.

По материалам Вести
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Кто именно их приносит, сказать сложно — это и те, кто сознательно продает подделки, и клиенты, купившие слитки на черном рынке
Продать поделку человеку который в подобном абсолютно не разбирается, еще ладно... но самому нести туда, где ее точно опознают, это нужно совсем с логикой не дружить...
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Мошенники принялись за подделку банковских слитков и монет
Такого я еще не слышала,даже у нас в 90-е такого не было.,а сейчас тем более.Если кому надо-идут в банк и покупают.Есть обезличенные золотые счета,есть слитки,ну и монет полно.Только по-моему это добро не пользуется у нас популярностью.Впрочем может кто-то больше знает.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Продать поделку человеку который в подобном абсолютно не разбирается, еще ладно... но самому нести туда, где ее точно опознают, это нужно совсем с логикой не дружить...

Так те кто подделывают и не несут, написано же, они продают на черном рынке. А уже обманутые люди, которые не знают, что им фуфло всунули, несут в банк подделку, например, когда деньги нужны.
 

lina-15

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
6,621
Реакции
10,219
Поинты
24.880
Такого я еще не слышала,даже у нас в 90-е такого не было.,а сейчас тем более.Если кому надо-идут в банк и покупают.Есть обезличенные золотые счета,есть слитки,ну и монет полно.Только по-моему это добро не пользуется у нас популярностью.Впрочем может кто-то больше знает.

Видимо наши люди еще сознанием не дошли, что деньги можно в золотых слитках хранить. Думаю, что особо продвинутые так и делают. Когда наш народ массово начнет деньги в золото вкладывать, тогда и мошенники не заставят себя ждать.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
В Украине мошенники взялись за подделку мелких золотых слитков
Давно, мне кажется, такое происходит и не только в Украине. Есть даже видеоролики на том же YouTube+ различные посты, где подробно описывают и рассказывают, как подделывают и что применяют! По моему, кто-то даже выкладывал видео, в котором показывал слиток подделанный самим банком!
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Маленькие проще подделывать
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
Еще одна тенденция — подделка инвестиционных и памятных монет. «Поддельных монет, эмитентом которых выступает Нацбанк, пока не видел, но вот инвестиционные монеты других государств попадались», — рассказал директор банкнотного банкинга Артем-Банка Андрей Львов.
Вот это не новость, если посмотреть какое добро продается на Алиэкспрессе, то видно что это совсем несложное дело. Поэтому всем нужно аккуратно пользоваться этими монетами и покупать их только в банках и избежать покупки с рук.
 

Invention

Специалист
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
2,751
Реакции
272
Поинты
0.000
Вообще то на сколько я знаю, это давно уже не новость.
На теневом рынке коллекционных и антикварных предметов уже давно подделывают все что имеет ценность, включая монеты, оружие, книги, награды в том числе и золотые слитки.
Просто возможно сейчас народ обеднел на столько что начал это все массово сдавать в банки.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Вообще то на сколько я знаю, это давно уже не новость.
На теневом рынке коллекционных и антикварных предметов уже давно подделывают все что имеет ценность, включая монеты, оружие, книги, награды в том числе и золотые слитки.
Просто возможно сейчас народ обеднел на столько что начал это все массово сдавать в банки.
Подделывают, потому что хотят получить навар - это логично!) А много сдают в банки золото вообще? Я думал, что все равно оставляют, как никак драгоценный метал!
 

Invention

Специалист
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
2,751
Реакции
272
Поинты
0.000
Подделывают, потому что хотят получить навар - это логично!) А много сдают в банки золото вообще? Я думал, что все равно оставляют, как никак драгоценный метал!

Я к сожалению не владею статистикой, сколько золота сдают в банки.
Ну думаю что сдавать золото - это последний вариант, но если жизнь = г*вно, то уже деваться не куда. :biggrin2:
 
Сверху Снизу