В Узбекистане наблюдается дефицит наличных долларов США

1.jpg


ЦБ Узбекистана сообщил, что в некоторых банках этой республики Центральной Азии сейчас наблюдается дефицит как наличных долларов США, так и другой иностранной валюты, хотя банки стараются проводить все операции с физлицами пока без каких-то ограничений.

При этом пользователи социальных сетей утверждают обратное и указывают, что значительная часть местных банков сейчас ввела ограничения при получении валютных переводов, а также при обмене валют и при снятии долларов со счетов на сумму более $500.

При этом узбекский ЦБ попытался выкрутиться из этой неприятной ситуации и утверждает, что просто в некоторые отдаленные филиалы банков сейчас вовремя не подвозят валюту, и мол это только временные трудности. Якобы сейчас из-за сложной геополитике в мире объемы валютных переводов (видимо в Узбекистан - прим.) сильно выросли, а населению мало даже этого и спрос на доллары только растёт день ото дня.

Также ЦБ Узбекистана заверил, что продажа и покупка валюты в стране осуществляется без ограничений. Кроме того, это касается и денежных переводов в валюте. В общем "успокоили", хотя дыма без огня не бывает и видимо отток валютных вкладов из узбекских банков сейчас только усилится, потому что люди научены горьких опытом прошлых лет, когда вслед за увещеванием, что всё у нас "хорошо", внезапно вводились запреты и всякого рода ограничения.

источник

уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,840
Реакции
4,354
Поинты
53.966
я почему то думал что там нет такого спроса на валюту. а оказывается и в Узбекистане любят хранить деньги в валюте?!
 

melnik.0101

Интересующийся
Регистрация
13.10.2022
Сообщения
72
Реакции
62
Поинты
0.040
я почему то думал что там нет такого спроса на валюту. а оказывается и в Узбекистане любят хранить деньги в валюте?!
думаю все дело в приезжих из россии, оттуда и такой спрос
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,924
Реакции
20,123
Поинты
109.058
я почему то думал что там нет такого спроса на валюту. а оказывается и в Узбекистане любят хранить деньги в валюте?!
думаю все дело в приезжих из россии, оттуда и такой спрос
При каримове их сум резко упал к доллару США. Он правил с 1989 и по 2016 годы и 1994 году насколько я помню они окончательно ввели свою нацвалюту - сум. И тогда за 1 доллар давали 6 сум, но так как экономика у них была слаба и масса узбеков уезжало в РФ работать, то сум сразу начал падать и при каримове упал чуть-ли в 1 000 раз - до 6 000 сум за 1 доллар США и так далее. А раз свои деньги превращаются в фантики, которыми можно оклеивать свой сортир, то мера измерения ценности труда, конечно, меняется на стабильную и устойчивую валюту и это доллар США. Поэтому там значимые вещи (квартиры, машины и т.п.) продавались и продаются в основном за доллары США. Так было, есть и будет ещё долго, потому как нынешний правитель только шифруется под "народника", а суть его всё та же. Я изучал этот вопрос и поэтому я в курсе. Одна из ссылок ниже:

За десять месяцев нацвалюта Узбекистана обесценилась на 45 процентов, за 21 год – в 900 раз

 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,840
Реакции
4,354
Поинты
53.966
При каримове их сум резко упал к доллару США. Он правил с 1989 и по 2016 годы и 1994 году насколько я помню они окончательно ввели свою нацвалюту - сум. И тогда за 1 доллар давали 6 сум, но так как экономика у них была слаба и масса узбеков уезжало в РФ работать, то сум сразу начал падать и при каримове упал чуть-ли в 1 000 раз - до 6 000 сум за 1 доллар США и так далее. А раз свои деньги превращаются в фантики, которыми можно оклеивать свой сортир, то мера измерения ценности труда, конечно, меняется на стабильную и устойчивую валюту и это доллар США. Поэтому там значимые вещи (квартиры, машины и т.п.) продавались и продаются в основном за доллары США. Так было, есть и будет ещё долго, потому как нынешний правитель только шифруется под "народника", а суть его всё та же. Я изучал этот вопрос и поэтому я в курсе. Одна из ссылок ниже:
понятно. спасибо за информирования. во всех странах со слабой валютой такое наблюдается, но вот думал Узбекистан более тоталитарное государство, где борются с валютой
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,924
Реакции
20,123
Поинты
109.058
понятно. спасибо за информирования. во всех странах со слабой валютой такое наблюдается, но вот думал Узбекистан более тоталитарное государство, где борются с валютой
Есть такое ходовое выражение, что если не можешь победить толпу — возглавь её. Так вот, они, власти Узбекистана, и применили это к иностранной валюте и фактически через них во времена каримова и устанавливался базарный курс обмена сума к доллару США. Местная спецслужба держала всё на контроле и периодически ловила мелких валютчиков ради бравурных отчётов, что вот же - мы боремся со спекуляцией валютой, видите какие мы правильные? Но в реальности, деньги из госбанков, то есть доллары США, шли не их кассы, а прямиком из хранилищ на чёрный рынок, к этим самым валютчикам, своим валютчикам, конечно, которые делились. Там же курс обмена выше был естественно и вот она прямая выгода от контроля этого рынка валюты. Деньги делают деньги и только успевай набивать карманы, если ты контролируешь (фактически монополист, потому что спецслужбы отсекают и сажают, тех кто против такого порядка) этот рынок обмена валют. Выгодный бизнес, просто сверхприбыльный! Не надо нефти и газа - на одних баксах можно делать миллиарды.
Я с одним директором СП, которое работало там с американцами и массой других иностранцев однажды обсуждал эту тему, так по его прикидкам, только через одно СП в день менялось до 200 000 долл. США, а там каримов много ранее иностранцев пускал к себе, особенно на разработку золота и они прямо с семьями ехали работать туда, с детьми. Вот где золотая жила была для кого-то из верхушки...
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,840
Реакции
4,354
Поинты
53.966
ну тут 2 пути - или возглавить это все или придушить. там решили возглавить и зарабатывать ;)
 
Сверху Снизу