В ВТБ рассказали как мошенники сейчас заманивают в свои сети высокими ставками по вкладам

1.png


В России ЦБ РФ ранее повысил ключевую ставку до 12% годовых и теперь банки ориентируются на эту новую цифру, но и мошенники тоже не дремлют.

Дело в том, что многие банки РФ стали увеличивать проценты по предлагаемым депозитам и в банке ВТБ рассказали как этим пользуются отечественные мошенники.

Здесь применяется следующая схема: сначала мошенник набирает телефонный номер выбранной жертвы и представляется сотрудником Госуслуг. Если человек не бросает трубку, то ему предлагают разместить деньги на "безопасном счёте" и получить кэшбэк с этих накоплений. Для убедительности жертве обмана рассказывают о росте процентных ставок по банковским депозитам и говорят, что в этом можно убедится прямо в ЦБ и лично.

Для этого жертву переключают якобы на сотрудника Банка России и тот выманивает SMS-коды, а также логин и пароль, чтобы с их помощью войти в аккаунт банковского приложения жертвы. После этого, конечно, человек остается без всех накопленных денег.

Соответственно, ЦБ РФ не рекомендует общаться с теми, кто действует подобным образом, или шлёт через мессенджеры свои "удостоверения". Там также напоминают, что ЦБ не звонит гражданам по телефону и не присылает никаких рассылок - они отвечают только официальными письмом.

источник

уникальность
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
ну такая себе привязка к ставке :) в телефонном разговоре лапши навешают какой угодно, лишь бы получить все данные ;)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,803
Реакции
20,074
Поинты
88.927
у такая себе привязка к ставке :) в телефонном разговоре лапши навешают какой угодно, лишь бы получить все данные
Так уши не надо развешивать, чтобы лапшу на неё не вешали. :biggrin2:
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,326
Поинты
53.864
Так уши не надо развешивать, чтобы лапшу на неё не вешали. :biggrin2:
ну тут зависит от человека и от того, в какой ситуации ему позвонили. я когда то так же развесил по поводу услуг банка (запара была на работе и тут еще звонит "банк"). но когда у меня начали спрашивать какой у меня лимит на кредитке я понял что к чему. сказал что лимитов нет, денег на карте нет и только хотел "попросить кредитный лимит", как там повесили сразу трубку. стал просто не интересен :)
 
Сверху Снизу