• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Ваше мнение: являются ли гарантами сохранности средств государственные банки

hromov

Должник!!!
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
920
Реакции
573
Поинты
0.000
В Украине есть несколько гос.банков:
УкрЭксимбанк и Ощадбанк фактически принадлежат государству ( в лице КМУ Украины) - потому хотел обсудить вопросы и узнать Ваше мнение(т.к. как физическое лицо - хочу сделать вклад и открыть счета для ЮЛ (ЧП,ФОП) но есть сомнения...

Вопросы:
а) Как думаете гос.банки (Ощад, Эксим) надежнее коммерческих? Интересно Ваше мнение форумчане...:rolleyes:
б) Думаю - раз акционерами гос.банков является государство через КМУ (Кабинет министров Украины), это ведь по факту некая гарантия того, что данный банк в принципе не может лечь, а если и ляжет (будет неликвиден), то только вместе с бюджетом страны? Как думаете?
в) И все же, - если государство объявит дефолт - тогда конец,... но конец уже всей экономике Украины..., включая и Ощадбанк и УкрЭксим.
г) Как резюме: из перечисленного, как Вы думаете - являются ли гос. банки гарантами надежности вкладов?

Вопрос для меня важный, т.к. умом понимаю, а душой не сильно хочу в гос.банках обслуживаться... просто вижу очереди... и т.п. колорит...
Просто - привык к хорошему и удобные и быстрые Интернет-банки, работа одлеений до 20-00 (и это не только "Дельта" или ВАБ-банк) :_120:

Форумчане, что думаете , по сказанному? :d-thumbup:
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,885
Реакции
4,386
Поинты
54.140
а) Как думаете гос.банки (Ощад, Эксим) надежнее коммерческих? Интересно Ваше мнение форумчане...
по этому вопросу хочу сказать, что - если накроется приват, то пострадают все. на сегодняшний на мой взгляд максимальное количество налички только у них (кредитных карточек очень много раздали и народ получая зарплату сразу несет в приват погашать кредиты).
г) Как резюме: из перечисленного, как Вы думаете - являются ли гос. банки гарантами надежности вкладов?
он же такой гарант, как и другие банки которые есть в гарантийном фонде возврата вкладов. но вот возможно, что он приоритетный будет вдруг чего при выплатах (если они будут:) )
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
в) И все же, - если государство объявит дефолт - тогда конец,... но конец уже всей экономике Украины..., включая и Ощадбанк и УкрЭксим.

Я думаю, если будет дефолт, то пострадают не только госбанки, но и все коммерческие банки страны. Но мне кажется, в первую очередь кинуться спасать именно госбанки, т.к. это лицо страны.
 

hromov

Должник!!!
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
920
Реакции
573
Поинты
0.000
Я думаю, если будет дефолт, то пострадают не только госбанки, но и все коммерческие банки страны. Но мне кажется, в первую очередь кинуться спасать именно госбанки, т.к. это лицо страны.

Заявляю как эксперт:

Дефолта по внешним обязательствам боятся не стоит.

Стоит бояться неликвидности гос.банков, гос.казначейства (а это реальный банк с МФО) и следовательно минфина:mad:
 

Александр Стадников

Профессионал
Регистрация
15.07.2013
Сообщения
1,035
Реакции
382
Поинты
0.000
Считаю что надёжнее, но не намного т.к. само государство Украина в плане надёжности хромает на обе ноги:).
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Заявляю как эксперт:

Дефолта по внешним обязательствам боятся не стоит.

Стоит бояться неликвидности гос.банков, гос.казначейства (а это реальный банк с МФО) и следовательно минфина:mad:

Поясните, пожалуйста, почему дефолта не стоит бояться? При его наступлении в стране ничего не изменится в худшую сторону что ли?
 

hromov

Должник!!!
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
920
Реакции
573
Поинты
0.000
Коллеги,
Спасибо за вопросы.

Напишу и отвечу в отдельной теме почему внешнего дефолта бояться не стоит.
Т.к. вопрос весьма объемный.

Если кратко, подумайте: а что у нас изменится в стране, если мы не сможем платить по кредитам МФО (международных фин.организаций).
Вариантов масса - напишу сообщу в теме (постараюсь до выходных :) )

Ведь есть опыт дефолтов и тех.дефолтов других стран... Помните?

В Украине правда весьма сложно предсказывать и прогнозировать ,ноя попробую. Смотрите мои темы. :_120:

Всем спасибо.
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
как Вы думаете - являются ли гос. банки гарантами надежности вкладов?

Конечно, государственный банк надежнее, но в виду той ситуации, которая развивается в Украине, я бы и гос.банкам особо не доверял, но если вы утверждаете и сами верите в:

Заявляю как эксперт:

Дефолта по внешним обязательствам боятся не стоит.

то вам прямая дорога в государственный банк.
 

hromov

Должник!!!
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
920
Реакции
573
Поинты
0.000
Думаю гарантами возврата средств - точно могут являться. :)

А сохранность, в виду роста инфляции - гарантировать сложнее...
 

dfilim

Интересующийся
Регистрация
15.02.2015
Сообщения
42
Реакции
5
Поинты
0.000
Кто в текущей ситуации может что-то гарантировать?
 

hromov

Должник!!!
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
920
Реакции
573
Поинты
0.000
Кто в текущей ситуации может что-то гарантировать?
Гос.банки могут гарантировать возвратность суммы депозита в объеме преосходяем 200 000 грн от ФГВФЛ. Ощадбанк (сберкасса) это может делать и дает такие гарантии.
 

hromov

Должник!!!
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
920
Реакции
573
Поинты
0.000
По Эксиму:
несмотря на все провокации и панику в СМИ, ликвидность УкрЭксима поддерживается ибудет поддерживаться государством.
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Гос.банки могут гарантировать возвратность суммы депозита в объеме преосходяем 200 000 грн от ФГВФЛ. Ощадбанк (сберкасса) это может делать и дает такие гарантии.
Да, и не только госбанки, но и те банки, которые являются участниками Фонда гарантирования вкладов, т.е. делают в фонд отчисления.

Если следовать букве закона, то 200 000 грн. - это не предел, а лишь минимум, который Фонд должен выплатить (если сумма вклада больше). Но так повелось, что публично на этих 200 тыс. останавливаются. Большая часть населения не знает, что это не предел (по причине низкой информационной политики).

Поэтому, если есть планы на депозит (не только сейчас, а !всегда!) нужно:
1. Выбирать банк, который участник Фонда гарантирования вкладов.
2. Чтобы сумма депозита не превышала гарантированную сумму выплат
в случае...

по ссылке переход - Перечень участников Фонда гарантирования вкладов физических лиц
 

Olegikk

Интересующийся
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
гарантировать может только 15 кг слиток желтого металла под подушкой =)
 

hromov

Должник!!!
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
920
Реакции
573
Поинты
0.000
гарантировать может только 15 кг слиток желтого металла под подушкой =)
Ага, пилите Шура пилите - они золотые :)

добавлено через 1 минуту
Гос.банки могут гарантировать возвратность суммы депозита в объеме преосходяем 200 000 грн от ФГВФЛ. Ощадбанк (сберкасса) это может делать и дает такие гарантии.

Лимитов на возврат вкладов у гос.банков, по крайней мере в Ощадбанке - нет.
 
Последнее редактирование:

Андрей Светличный

Профессионал
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
1,288
Реакции
884
Поинты
0.000
Если следовать букве закона, то 200 000 грн. - это не предел, а лишь минимум, который Фонд должен выплатить (если сумма вклада больше). Но так повелось, что публично на этих 200 тыс. останавливаются. Большая часть населения не знает, что это не предел (по причине низкой информационной политики).
Не повелось. Просто не из чего их возвращать. Эту сумму Фонд возвращает даже из своих, а всё что больше — только за счёт активов проблемных банков. О качестве активов многих ликвидированных в последнее время банков я где-то читал пару месяцев назад: рыночная стоимость в несколько раз меньше балансовой.
 

yala

Новичок
Регистрация
28.02.2009
Сообщения
32
Реакции
2
Поинты
0.000
Конечно же они не являются честными гарантами :)
 

hromov

Должник!!!
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
920
Реакции
573
Поинты
0.000
Поясните, пожалуйста, почему дефолта не стоит бояться? При его наступлении в стране ничего не изменится в худшую сторону что ли?

Только лучше будет, читайте мои темы. Все расписал подробно :)

добавлено через 1 минуту
Конечно же они не являются честными гарантами

Простите, у Вас неверная инфо. Госбанки более прозрачны и ликвидны.
 
Последнее редактирование:

Leadsby

Интересующийся
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
19
Реакции
0
Поинты
0.000
Уверена - гос. банки однозначно надежнее, особенно швейцарские)
 

Wolf123

МАСТЕР
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
3,234
Реакции
829
Поинты
20.720
Дефолта по внешним обязательствам боятся не стоит.
Ну по сути то к чему тут дефолт? Вот в Греции почему то все боятся и очереди возле банкоматов огромная я уже даже сомневаюсь, что там еще деньги в банкоматах остались.
 
Сверху Снизу