• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Венесуэла пошла по следам Путина, претендуя на соседние территории

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,082
Реакции
13,434
Поинты
4.966

Промежуточный финиш? (Часть 1)​


Відanti-colorados

ГРУ 18, 2023

За чередой более важных, для Украины, событий, как-то за кадром осталась пьеса, под условным названием «Водитель маршрутки – атакует». Краткое содержание предыдущих серий, которые были представлены ранее. Между соседними Венесуэлой и Гайаной, разразился территориальный спор, где инициатором была Венесуэла. Здесь как раз проявился принцип, описанный еще Платоном, а именно: «Водитель может выйти из маршрутки, а маршрутка из него – никогда». Поскольку инициатором этой небольшой «Бордельеры» оказался классический водитель маршрутки, некто Мадуро, то и пьеса развернулась соответствующим образом.

Давний, территориальный спор, возникший во времена Наполеоновских войн, и несколько раз, в судебном порядке, разрешенный окончательно, мог бы стать иллюстрацией к старой китайской мудрости о том, что чем больше бумаги, тем чище отношения, но нет, маршруточник Мадуро решил все начать снова. А все потому, что он уже давно не кричит в салон что-то типа: «Рынок Троещина!», или «Задняя площадка, передаем за проезд!», а натурально сидит в кресле президента. Мудрый народ иногда избирает что-то, как бы для смеха, а потом – вон оно как случается, мы – в курсе.

Так вот, теперь он президентствует в стране, которая живет с экспорта нефти и кокаина. Правда, вопросами производства и экспорта «аргентинской муки» занимаются военные и четкие пацаны, а потому лично он с этого не имеет профита, но и братва не лезет в его нефтяные дела и более того, имеет обязательство вписаться за нефтяные интересы Мадуры при первой необходимости и она таки возникла. Буквально недавно – в 2015 году, в приграничной провинции Гайаны Экессибо было обнаружено крупное месторождение нефти. Еще большее месторождение, было обнаружено на морском шельфе, у побережья этой провинции. Понятно, что Мадуро решил расширить зону своих нефтяных интересов, за счет этих нефтяных полей.

Сделать он это решил так, как это делает его старший товарищ – Путин, который до президентства работал подносчиком чемоданов шефа и с тех пор полюбил чемоданы со всей пролетарской ненавистью. В них он складывает все, от денег, золота и камушков, до самого дорогого. И если Мадуро не проникся любовью к чемоданам, поскольку водитель автобуса всегда к ним относится с подозрением, то вот отжать часть соседской территории, для него оказалось приемлемым и вдохновляющим.

Ранее мы писали о том, что Мадуро провел у себя референдум, на котором не названное количество венесуэльцев, но все как один, проголосовали за присоединение провинции Экессибо, центральной части Атлантического Океана и обратной стороны Луны, к Венесуэле. После этого Мадуро подписал бумагу, согласно которой, указанные выше местности, уже стали частью Венесуэлы. Впрочем, здесь он тоже не испек ничего нового, поскольку Путин действовал точно таким же образом.

Но бумага все стерпит, а вот физически отжать указанную местность Гайаны, можно либо прямым военным путем, либо угрозой применения силы. И вот тут военные были вынуждены вписаться за интересы Мадуры в нефти, ведь уговор – дороже денег. А как сказал главный московский дипломат, вопросы подобного характера решаются по принципу: «Пацан сказал, пацан – сделал!» И здесь все пошло именно по такому сценарию.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,082
Реакции
13,434
Поинты
4.966

Промежуточный финиш? (Часть 2)​


Відanti-colorados

ГРУ 18, 2023

Как только Мадуро заявил о присоединении территории соседней страны, военные тут же сообщили, что начинают разворачивать войска на границе с Гайаной и строить логистические узлы, в частности – аэродромы, которые должны быть опорными пунктами для войск, ведущих боевые операции. Все это было заявлено публично и было понятно, что включен механизм принуждения, путем демонстрации силы и готовности ее применить. Оно и понятно, ведь население Гайаны – 804 тыс человек, а это примерно Позняки с Харьковским или Троещина с Воскресенкой в Киеве. Можно себе представить, какая там армия и сколько велосипедов там стоит на вооружении.

В общем казалось, что только одной демонстрации решимости направить туда свою армию, а у Венесуэлы она непропорционально большая, относительно населения страны, и дело будет сделано. Не зря же Мадуро с помпой подписал распоряжение о подорожании билетов на маршрутки, а вернее – о присоединении Экессибо, но как всегда, для таких пациентов, которых к президентскому креслу нельзя подпускать даже близко, а если надо – стоит прямо дежурить рядом, с мокрыми тряпками, чтобы отгонять от него вот такую шваль, Мадуро не учло контекстов. Даже не так, оно не знало о контекстах, не в плане обстоятельств, которые составляют суть контекста, но и о том, что такое контекст. Оно и понятно, поскольку «желаю, чтобы все» и контексты, это – не одно и то же.

А в данном случае, Мадуро решил воспользоваться тем, что у соседей обнаружены новые месторождения нефти, но не поинтересовался тем, кто же именно их обнаружил. А там действуют крупные транснациональные корпорации с более чем солидными инвестициями из США. То есть, в этом регионе реализуют свои проекты, самые крупнокалиберные игроки из США. По сути, именно им Мадуро хотел сказать: «Всем спасибо, все свободны!», а они умеют отвечать на такие предложения самым непосредственным образом.

Не удивительно, что буквально после подписания скандальных бумаг, Каракас получил уведомление о том, что воздушное пространство и морская акватория Гайяны, примыкающие к Венесуэле, зкарываются по причине проведения совместных учений вооруженных сил Гайяны, вместе с двумя велосипедами, и США, с двумя авианосцами, экспедиционными силами морской пехоты и дополнительной, не палубной авиации, которая срочно прилетела сюда на учения. А прямо у своей границы, венесуэдьские военные обнаружили тренировочные полеты американских F-16, почему-то с забитыми боеприпасами, пилонами подвесной системы. Вид всей этой красоты оказался настолько убедительным, что в мировой прессе появились вот такие сообщения:

«Президент Гайаны Ирфаан Али и президент Венесуэлы Николас Мадуро провели переговоры в четверг в аэропорту Кингстауна (Сент-Винсент и Гренадины) вместе с представителями латиноамериканских стран. Они выпустили совместное заявление, в котором обязались «не угрожать или применять силу друг против друга ни при каких обстоятельствах», а также «воздерживаться, будь то на словах или на деле, от эскалации».

Вот такой получился финал этой истории, быстрый и конкретный. Тем не менее, мы считаем, что финиш этот промежуточный и останется он таковым до тех пор, пока США и Запад вообще, выкидывает из своего оборота инструмент, под названием «серьезная озабоченность». Как только эта дрянь спускается в унитаз, так сразу возникает вменяемость и даже взаимопонимание. И наоборот.
 
Сверху Снизу