• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Visa смотрит сквозь пальцы на незаконный обнал СКВ с туркменских карт этой платежки

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,157
Реакции
19,715
Поинты
126.288






Странные истории происходят с картами международной платежной системы Visa выпущенными туркменским Внешэкономбанком.

В Туркмении этот банк чуть ли не единственный среди остальных кредитных учреждений этой страны эмитирует карточки данной платежной системы и из 30 000 ранее выпущенных карт в феврале этого года он заблокировал 29 000. Официально это было сделано под разными надуманными предлогами, а неофициально, то ходят слухи, что таким образом власти борются с вывозом валюты за границу. Лишь 1000 карт Visa оставили не заблокированными - "для своих".

По сути туркменские карты МПС Visa стали после этого бесполезны, однако, как выясняется варианты снятия средств с них в долларах США всё же остались, но только на расстоянии от самой Туркмении, например, в Турции, через так называемые "чёрные банки".

Как это происходит в реальности на неделе рассказал сайт радио Азатлык ("Свобода").

Например, граждане Туркмении могут по прибытию в Стамбул подъехать вместе с картой Visa к гостинице "Дениз отель" и рядом с ней они в настоящее время увидят группу из 6 женщин, на которых висят мобильные терминалы для приёма банковских карт. Они ничуть не скрываются, а действуют открыто, так как внутренних дел Турции это не касается, а значит их законов они как бы и не нарушают.

Кроме терминалов под карты на них также висят приличные сумки набитые долларами США. Поэтому любой желающий житель солнечной Туркмении может подойти к ним и на родном языке (не исключаем, что они владеют и русским тоже) договориться об обналичивании долларов США с карт Visa, но конечно, под определенный процент. Сейчас обнал с карты Visa стоит 16% и например, снимая через их терминал свои кровные баксы, за каждые $100 придётся им отдать $16 - "за предоставленные услуги".

По рассказу очевидца, который спросил у них, что мол, а как вы это делаете, поскольку сейчас почти все Visa в Туркмении же реально заблокированы, те ответили, что это уже их проблемы, но снять с карты доллары можно сколько угодно, в любом количестве - гарантируют.

Чуть вдалеке за обнальщицами приглядывает свой "смотрящий" - мужчина в солидном костюме и немалой мышечной массы. Безусловно - этот "бизнес" выгоден своим доходом и поэтому "черный банк" возле вышеназванной гостиницы работает с утра до ночи и желающих им воспользоваться уже тоже хватает.

Туркменские старожилы-мигранты постоянно проживающие в Стамбуле также подтвердили Азатлыку, что такой обнал действительно сейчас пользуется популярностью среди прибывающих в Турцию граждан Туркмении, и кстати, при желании можно взять не долларами, а турецкими лирами, а затем тут же на месте обменять их на доллары по курсу из ближайшего к гостинице обменника валют - иногда так выгоднее.

Стоит отметить, что в многие туркмены специально летают в Турцию, чтобы только там обналичить свои доллары с банковских карт - какое-то время назад это реально стало таким вот необычным бизнесом в этой закрытой стране.

А ещё очень интересно, что почему МПС Visa безучастно смотрит на эти трюки с обналичиваем денег с их карт, ведь в главном офисе Visa прекрасно знают, что карты их системы в Туркмении сейчас почти все заблокированы, ну а тут вдруг идут такие крупные транзакции с множества карт по снятию наличных средств в долларах США. Ведь наверняка они происходят под прямым контролем и участием нечестных сотрудников туркменского Внешэкономбанка, которые дистанционно открывают допуск к подобного рода транзакциям по снятию средств с карт Visa, а значит имеют с этого свой нечестный "навар". Или МПС Visa всё равно и меры антифрода это лишь такая декларация в их руководствах, которые они в случае необходимости предъявляют доверчивым клиентам, так сказать для отвода глаз? Странная ситуация, не так ли?

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5b1957d5a3387
 
Последнее редактирование:

tiu-bik

MMGP
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
16,486
Реакции
4,758
Поинты
0.000
Re: Visa смотрит сквозь пальцы на незаконный обнал СКВ с туркменских карт этой платеж

может визе просто дела нет до какой-то мелочи?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,157
Реакции
19,715
Поинты
126.288
Re: Visa смотрит сквозь пальцы на незаконный обнал СКВ с туркменских карт этой платеж

может визе просто дела нет до какой-то мелочи?
Согласен, всё может быть.
Хотя с другой стороны в деньгах мелочей не бывает. Просто Visa не соблюдает свои же правила по мошенничеству, которые она сама же написала и установила для всех пользователей этой системы. Подозрительно всё это - ради прибыли идут на всё что-ли? Ну я так это расцениваю.
 
Сверху Снизу