Власти РФ хотят заставить банки проверять телефоны клиентов

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,881
Реакции
20,102
Поинты
101.304



"Известия" пишут, что российские власти хотят заставить банки проверять телефоны клиентов, которые они получили от них ранее. Об этом и том что к принятию готовится соответствующий закон сообщил руководитель комитета Думы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков

Для такой идентификации клиентов наших кредитных организаций будет создана Единая информационная система проверки данных об абонентах (ЕИС) и за её создание должны будут заплатить сами банки.

По словам Аксакова не всем банкам нравится это новшество, поскольку на него надо будет потратиться, хотя его преимущество будет состоять в том, что эта система ЕИС в будущем будет знать какому оператору связи нужно будет направить запрос в случае смены гражданином своего оператора.

Тем временем, эксперты утверждают, что система ЕИС даст возможность гражданам избавиться от "лишних" звонков из коллекторских бюро, а также не позволит выманить деньги у клиентов банков через так называемую "социальную инженерию".

Впрочем, руководство некоторых банков сейчас грызут сомнения в успехе такой системы. Например, в "Почта Банке" говорят, что у сотовых операторов сейчас нет полной базы обновленных паспортных данных россиян, то есть симка может быть выписана на одного человека, а в реальности ей пользуется другой. И фактически то же самое утверждают и в российском подразделении Райффайзенбанка, в том смысле, что некоторые члены семей оформляют симки на себя, а пользуются ими другие их близкие родственники.

Сами российские операторы мобильной связи на самом деле не хотят создания ЕИС, поскольку от мошенничества такая система вряд ли избавит, а расходы на её создание составят многие десятки миллионов рублей и оно им просто не нужно. Об этом заявили как в компании Билайн, так и в остальных наших МТС, Мегафоне и Tele2.

Специально для mmgp.com

https://text.ru/antiplagiat/5dac3d37719a3
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,346
Поинты
53.864
Впрочем, руководство некоторых банков сейчас грызут сомнения в успехе такой системы. Например, в "Почта Банке" говорят, что у сотовых операторов сейчас нет полной базы обновленных паспортных данных россиян, то есть симка может быть выписана на одного человека, а в реальности ей пользуется другой. И фактически то же самое утверждают и в российском подразделении Райффайзенбанка, в том смысле, что некоторые члены семей оформляют симки на себя, а пользуются ими другие их близкие родственники.
так же можно и сказать о банковских картах и прочих услугах банка. могут выписаны быть на одного человека, а по факту пользуется другой...
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
"Известия" пишут, что российские власти хотят заставить банки проверять телефоны клиентов, которые они получили от них ранее.
Они давно этим занимаются.. Только не для создания какой-то базы, а для впендюривания каких-нибудь своих продуктов. Правда сейчас это в виде СМС, но перейти на звонки им труда не составит.. - что вряд ли понравится клиентам..:)
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,881
Реакции
20,102
Поинты
101.304
так же можно и сказать о банковских картах и прочих услугах банка. могут выписаны быть на одного человека, а по факту пользуется другой.
Ну будут теперь лишать и этого. По идее так не должно просто быть.
 

Rutta

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
26,532
Реакции
40,273
Поинты
0.000
Они давно этим занимаются.. Только не для создания какой-то базы, а для впендюривания каких-нибудь своих продуктов. Правда сейчас это в виде СМС, но перейти на звонки им труда не составит.. - что вряд ли понравится клиентам..


Да, для рекламы своих продуктов - некоторые давно перешли, не смс шлют, а именно звонят с предложениями своих продуктов, причём это больше похоже не на политику и методы банка, а на личную инициативу работника, если в базе банка не оставляют информацию о моих отказах, так как звонки продолжаются периодически-постоянно
 
Последнее редактирование:

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,346
Поинты
53.864
Ну будут теперь лишать и этого. По идее так не должно просто быть.
конечно не должно. но я думаю и это обойдут и будут пользоваться и дальше чужими картами и телефонами ;)
 

bakasabo

МАСТЕР
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
1,958
Реакции
722
Поинты
0.000
Следующим шагом будет ЕИС будет проверка прописки. Если ты после смс и звонка не купил услугу банка, то уж от назойливых гостей-продавцов не отвертишься.
 

manyyluan

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.08.2014
Сообщения
6,476
Реакции
4,089
Поинты
0.000

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,346
Поинты
53.864
manyyluan, очень редко они звонят с одного телефона (у меня только один менеджер с одного из банков звонит постоянно с одного номера предлагая услуги, я ее записал и под настроение общаюсь). у всех остальных постоянно новые телефоны и всех не отправишь в черный список ;)
 

InvestorstatTop

Специалист
Регистрация
04.06.2019
Сообщения
558
Реакции
133
Поинты
0.000
Симки очень часто используют не те на кого они зарегистрированы
 

Rutta

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
26,532
Реакции
40,273
Поинты
0.000
очень редко они звонят с одного телефона (у меня только один менеджер с одного из банков звонит постоянно с одного номера предлагая услуги, я ее записал и под настроение общаюсь). у всех остальных постоянно новые телефоны и всех не отправишь в черный список


Да и все по-разному и продукты рекламируют, и нить общения выстраивают ) понятно, что специфика работы такая, но и человеческий фактор тоже немаловажное значение имеет, к тому же в большинстве случаев информация подаётся и полезная, вполне профессионально и тактично, но когда из одного и того же банка звонит неоднократно одна и та же сотрудница с предложением рефинансирования кредитов, уже в прошлые разы получив разъяснения, что мне нечего рефинансировать, ибо кредитов нет - то такое очень удивляет, конечно..
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
16,801
Реакции
4,346
Поинты
53.864
Rutta, ей поставлена цель обзвонить базу ее клиентов, она это и делает. а вдруг вам сегодня не нужен кредит, а завтра понадобиться. когда я пользовался услугами одного банка, мне согласовали только половину требуемой суммы. взял и буквально за 2 месяца погасил (нужны были деньги здесь и сейчас на недвижимость). теперь же звонят и предлагают в 2 а то и 3 раза больше суммы, которую я просил. и менеджер точно в этом не виноват ;)
 
Сверху Снизу