• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Власти Владивостока жалуются на дефицит рабсилы из-за экзамена по истории России

Wind of freedom

Профессионал
Регистрация
27.04.2013
Сообщения
834
Реакции
213
Поинты
0.000
Вслед за Санкт-Петербургом, страдающим из-за пыльных бурь в отсутствие дворников, с острым дефицитом рабочей силы столкнулся Владивосток. Всему виной новые регламенты федеральных властей РФ, в соответствии с которым мигранты обязаны получать патенты на работу, сдав для этого экзамены по истории России и русскому языку.

Как сообщает РИА PrimaMedia, количество сотрудников, прибывших на работу в столицу Приморья из ближнего зарубежья, в горадминистрации после принятия регламента сократилось в три раза - до 170 человек. Именно этим фактором, а также нехваткой средств малой механизации чиновники объясняют покрытые грязью и мусором городские улицы и тротуары.

По словам заместителя главы администрации Владивостока, начальника управления дорог и благоустройства Леонида Вильчинского, в городе "случился массовый отток рабочей силы". "Ни для кого не секрет, что 80% рабочих, задействованных на дорожной работе, - это граждане Таджикистана и Узбекистана. Из-за мер, принятых нашим правительством, граждане не могут приехать на работу, а у нас дефицит рабочей силы", - заявил он.

В связи с этим заместитель главы администрации возмутился нормами регламента, требующими от мигрантов знания языка и истории РФ. "Мне непонятно, зачем этому узбеку, который метет улицы или убирает снег лопатой, знать историю Российского государства. Мы все, наверное, не знаем историю России, а он должен приехать работать и знать ее", - возмутился Вильчинский.

Он также добавил, что граждане России, в частности жители Владивостока, не спешат идти на такую работу. "Если у нас раньше было 500-600 человек, то сегодня работает всего 170. Понятно, что такими силами держать город в чистоте мы не можем. Мы даем объявления, обращаемся в службу занятости, но наше население не очень охотно идет на такую работу", - подчеркнул Вильчинский.

Напомним, что, согласно новому закону, начиная с января 2015 года въехавшим в безвизовом порядке в Россию иностранцам, которые в миграционной карте указали работу как цель их въезда в страну, необходимо получить специальный патент на трудовую деятельность, подтвердив при этом владение русским языком, знание истории и основ законодательства России, отсутствие социально опасных заболеваний, кроме того, предъявить полис добровольного медстрахования и документ о постановке на миграционный учет, а также оплатить подоходный налог. Отметим, что в течение первой недели после вступления в силу нового регламента в Федеральной миграционной службе зафиксировали 70-процентный отток мигрантов. Кроме того, отток дешевой рабочей силы из российских городов еще в середине декабря 2014 года объясняли рухнувшим курсом рубля, из-за чего гастарбайтерам стало экономически невыгодно работать в России.

Источник: http://newsru.com/russia/03apr2015/dvorniki.html
 

Bitbuddha

Любитель
Верифицирован
Регистрация
11.03.2013
Сообщения
218
Реакции
90
Поинты
0.000
Все правильно. Пусть знают историю и тем более русский язык.

Вообще очень смешат эти чиновнички со своими жалобами, что никто не идет работать дворником. Ну так поднимите зарплату дворникам и вы удивитесь какой эффект это даст.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,306
Реакции
6,782
Поинты
0.730

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,306
Реакции
6,782
Поинты
0.730

Wind of freedom

Профессионал
Регистрация
27.04.2013
Сообщения
834
Реакции
213
Поинты
0.000
Nickma, ну а что вы тогда предлагаете?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,306
Реакции
6,782
Поинты
0.730
Nickma, ну а что вы тогда предлагаете?

Убрать тест на знание истории России, что и так было очевидной глупостью. Мигранты за копейки черную работу выполнять готовы, их беречь надо, а не из страны выдворять. Это все равно что плантатор отпустил бы негров, потому что они историю не знают и шел сам тростник рубить :)
Вроде шутка шуткой, а ведь придумавшие этот бред сидят во власти, притом в большинстве, раз закон пропустили.
 
Последнее редактирование:

Wind of freedom

Профессионал
Регистрация
27.04.2013
Сообщения
834
Реакции
213
Поинты
0.000
Убрать тест на знание истории России, что и так было очевидной глупостью. Мигранты за копейки черную работу выполнять готовы, их беречь надо, а не из страны выдворять.
и что, вам нравится, что улицы подметают граждане других стран? Мало того, что из-за их расценок у российских дворников нет работы, так они ещё и переводят заработанное ненужным России родственникам вместо того, чтобы тратить всё здесь. Один вред стране от этого.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,306
Реакции
6,782
Поинты
0.730
и что, вам нравится, что улицы подметают граждане других стран? Мало того, что из-за их расценок у российских дворников нет работы, так они ещё и переводят заработанное ненужным России родственникам вместо того, чтобы тратить всё здесь. Один вред стране от этого.

Вам лично хотели дворы за копейки мести? Не нужно рассууждать за мифических россиян, которые мечтают этим заниматься, а им не дают - вы в новости сами написали, что когда убрали мигрантов, этих мифических людей не оказалось.
Насчет вывоза валюты - люди жалуются, что США меняет бумагу на реальные ценности, никто не считает, что США от этого страдает, а когда Россия начинает свою бумагу менять на реальный труд, это почему-то вредит ей, где логика?
 

Wind of freedom

Профессионал
Регистрация
27.04.2013
Сообщения
834
Реакции
213
Поинты
0.000
Не нужно рассууждать за мифических россиян, которые мечтают этим заниматься, а им не дают - вы в новости сами написали, что когда убрали мигрантов, этих мифических людей не оказалось.
но ведь они были до того, как пришли гастарбайтеры. И исчезли именно потому что были созданы условия, при которых работать там будут только мигранты. Теперь закон изменился, чиновники и руководители предприятий ЖКХ должны были срочно улучшить условия и найти людей. Но они этого не сделали и начали обвинять федеральные власти, возмущаться законом, хотя у них всех наверняка портреты Путина в кабинетах.


Насчет вывоза валюты - люди жалуются, что США меняет бумагу на реальные ценности, никто не считает, что США от этого страдает, а когда Россия начинает свою бумагу менять на реальный труд, это почему-то вредит ей, где логика?
логика в том, что доллар США резервная валюта. Весь мир считает считает их реальными деньгами. А ещё в США гигантские объёмы денег и ресурсов, поэтому, несмотря на большое количество транснациональных корпораций, инвестирующих в другие страны и пытающихся уклониться от американских налогов, США богатая и развитая страна. А Россия, грубо говоря, сырьевой придаток остального мира. И из России постоянно уходят огромные деньги, в том числе потому, что их владельцы не верят в то, что их можно выгодно вложить в РФ. А если вместо российского дворника, уборщицы, строителя работает иностранец, отправляющий деньги родственникам, получается вред. Потому что деньги не просто меняются на валюту, они не попадают в российскую экономику. Таджик делает ремонт и вместо того, чтобы тратить деньги в наших магазинах и покупать российские услуги, он просто паразитирует на России. У нас есть свои нищие и обездоленные, зачем нам чужие паразиты? Выгоду от гастарбайтеров имеют только подлые работодатели, неспособные относится к людям по человечески.
 

Vellata

МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
2,214
Реакции
1,159
Поинты
0.000
Как сообщает РИА PrimaMedia, количество сотрудников, прибывших на работу в столицу Приморья из ближнего зарубежья, в горадминистрации после принятия регламента сократилось в три раза - до 170 человек. Именно этим фактором, а также нехваткой средств малой механизации чиновники объясняют покрытые грязью и мусором городские улицы и тротуары.
Вот многие так выступают против имигрантов, высказывая недовольства в духе "Они воруют наши рабочие места". На самом же деле, на эти места россияне, как видим, не очень-то и рвутся, поэтому лучше бы радовались, что кто-то выполняет черную работу.

и что, вам нравится, что улицы подметают граждане других стран?
У нас во дворе они и подметают, трудолюбивые, вежливые, кстати, они еще и не пьют :wink2:

Наши соотечественники лучше бы поднимали свой собственный уровень квалификации, чем устраивали соревнования за самый низкооплачиваемый труд.
 
Последнее редактирование:

Wind of freedom

Профессионал
Регистрация
27.04.2013
Сообщения
834
Реакции
213
Поинты
0.000
На самом же деле, на эти места россияне, как видим, не очень-то и рвутся, поэтому лучше бы радовались, что кто-то выполняет черную работу.
а вы бы радовались, если бы вас заменили на человека, просящего в 2 раза меньше денег, причём только за счёт того, что согласен на качество жизни как у бомжа?


Наши соотечественники лучше бы поднимали свой собственный уровень квалификации, чем устраивали соревнования за самый низкооплачиваемый труд.
как раз неквалифицированный труд нужно защищать от иностранцев. Потому что непрестижные профессии очень либеральные. Именно те вакансии, которые может заполнить непрофессионал, спасают общество от безработицы. И сейчас почти во всех странах иммиграционные законы написаны так, что профессионалам переехать намного легче, чем дворнику или официанту. Даже развитые страны защищаются от гастарбайтеров, но предлагают льготные условия тем, кому платят высокие зарплаты и кто имеет специализированное образование. Таким образом, профи получают конкуренцию и давление на уровень зарплат, а необразованные люди поддержку. Почему-то в этих государствах нет массовых митингов "За иммиграцию!". В той же Европе значительная часть общества наоборот, раздражена свободой передвижения внутри ЕС, и требует её ограничить.
 

Vellata

МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
2,214
Реакции
1,159
Поинты
0.000
Ну так поднимите зарплату дворникам и вы удивитесь какой эффект это даст.
Я вот понять не могу, сначала люди требуют поднять зарплату за неквалифицированный труд, а потом возмущаются, почему это у нас в стране уборщица получает столько же, сколько инженер. Опять-таки, это не поспособствует развитию населения.

а вы бы радовались, если бы вас заменили на человека, просящего в 2 раза меньше денег, причём только за счёт того, что согласен на качество жизни как у бомжа?
Если бы я в принципе рассматривала вакансию дворника, о которой мы ведем речь, я бы уже не радовалась. А на должностях, требующих знаний и навыков, такое маловероятно.

как раз неквалифицированный труд нужно защищать от иностранцев. Потому что непрестижные профессии очень либеральные. Именно те вакансии, которые может заполнить непрофессионал, спасают общество от безработицы. И сейчас почти во всех странах иммиграционные законы написаны так, что профессионалам переехать намного легче, чем дворнику или официанту. Даже развитые страны защищаются от гастарбайтеров, но предлагают льготные условия тем, кому платят высокие зарплаты и кто имеет специализированное образование. Таким образом, профи получают конкуренцию и давление на уровень зарплат, а необразованные люди поддержку. Почему-то в этих государствах нет массовых митингов "За иммиграцию!". В той же Европе значительная часть общества наоборот, раздражена свободой передвижения внутри ЕС, и требует её ограничить.
Вроде вы всё правильно говорите, но есть и другая сторона. Это может понизить уровень грамотности резидентов страны. Что получится: на должности, где требуется хорошее образование, берут иностранцев, польстившихся на высокие гонорары, а вся черная работа выполняется резидентами, которых устраивает уровень зарплаты, и дергаться вроде никуда не надо. Пусть утрированно, но в итоге мы получим страну дворников и уборщиц. То есть, набирать людей из других стран на черную работу мы не хотим - они наши места отнимают, а высококвалифицированных специалистов мы берем с удовольствием - пусть наши лучше в дворники идут.
 
Последнее редактирование:

equity

Специалист
Регистрация
16.07.2011
Сообщения
643
Реакции
197
Поинты
0.000
У нас во дворе они и подметают, трудолюбивые, вежливые, кстати, они еще и не пьют

Это потому-что суровая правда жизни со временем сделала их более покорными.Первые гастеры были наглые,требовали справедливости и одинаковой оплаты труда с местными.
 
Последнее редактирование:

Wind of freedom

Профессионал
Регистрация
27.04.2013
Сообщения
834
Реакции
213
Поинты
0.000
Я вот понять не могу, сначала люди требуют поднять зарплату за неквалифицированный труд, а потом возмущаются, почему это у нас в стране уборщица получает столько же, сколько инженер. Опять-таки, это не поспособствует развитию населения.
ну не знаю, я не возмущаюсь. Я считаю, что в идеале все работники должны достойно жить. А если инженеру платят мало денег, это просто указывает на состояние отрасли в стране. Если у нас нет фирм, которым нужны высококлассные инженеры и которым будет выгодно платить им много денег, то хороших вакансий будет мало, какими бы умными претенденты не были. Но я не думаю, что это мешает развитию населения. Ведь помимо денег есть ещё престижность профессии и комфортность работы. Специалист может получать меньше водителя мусоровоза, но искренне радоваться своему "статусу" и отсутствию вони.


Вроде вы всё правильно говорите, но есть и другая сторона. Это может понизить уровень грамотности резидентов страны. Что получится: на должности, где требуется хорошее образование, берут иностранцев, польстившихся на высокие гонорары, а вся черная работа выполняется резидентами, которых устраивает уровень зарплаты, и дергаться вроде никуда не надо. Пусть утрированно, но в итоге мы получим страну дворников и уборщиц. То есть, набирать людей из других стран на черную работу мы не хотим - они наши места отнимают, а высококвалифицированных специалистов мы берем с удовольствием - пусть наши лучше в дворники идут.
ну я думаю развитые страны это делают не для превращения электората в дворников, а для социальной справедливости в понимании левых, то есть чтобы не только бедным стало лучше, но и чтобы не было богатых, а также для защиты капиталистов от перегрева рынка труда, две цели одним выстрелом. В плане левизны, почти во всех развитых странах прогрессивные налоги на личный доход, в некоторых не только на зарплаты, но и на дивиденды или продажу акций тоже, то есть уже логика противодействия богатству. А если заставить профи (что то там возомнившего о своей ценности :) ) конкурировать с мигрантами из Индии или России, это может привести к снижению зарплат, и богатых станет ещё меньше. А многим предприятиям это тоже выгодно, потому что низкая безработица среди профессионалов может привести к такому взлёту зарплат, что проблемы начнутся у работодателя.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,306
Реакции
6,782
Поинты
0.730
ну не знаю, я не возмущаюсь. Я считаю, что в идеале все работники должны достойно жить.

Wind of freedom, вы знаете поговорку "благими намерениями выстлана дорога в ад"? Когда какой то человек начинает думать за других, в итоге все скатывается до запрещения всего и вся, и в итоге "защищаемые" люди недоумевают, какой такой благодетель все это натворил и что ему за это оторвать.
Не нужно им уподобляться, если конкретно вас или ваших близких выгнал с хорошей работы мигрант, тогда и возмущайтесь. Власти Владивостока уже сделали эту ошибку и город утоп в грязи, причем не думаю, что горожане стали от этого богаче.
Второй момент - чем мигрант хуже россиянина, если он не дебоширит, а спокойно работает? Если вы думаете, что наличие других национальностей мешает получать высокий доход - посмотрите на евреев - их вообще пара процентов населения, и это не мешает им иметь высокое благосостояние. Просто люди привыкли переносить свою вину на других и потом удивляются, что убрав других, проблемы не исчезают.
 
Последнее редактирование:

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,917
Реакции
2,947
Поинты
2.764
Власти Владивостока уже сделали эту ошибку и город утоп в грязи, причем не думаю, что горожане стали от этого богаче.
Это властям Владивостока надо оторвать, да и всей этой чиновничье-капиталистической шайке. Потому что убрав гастеров, они предлагают те же гастарбайтерские зарплаты собств. гражданам. Действительно, гдеж им стать богаче этим горожанам.
граждане не любят чувствовать себя гастарбайтерами в собств. стране.
если конкретно вас или ваших близких выгнал с хорошей работы мигрант
Конкретно я бы устроися дворником или строителем каким, если бы там не платили такие деньги, на которые можно жить только уехав Азию.
 

Vellata

МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
2,214
Реакции
1,159
Поинты
0.000
Специалист может получать меньше водителя мусоровоза, но искренне радоваться своему "статусу" и отсутствию вони.
Думаю, недолго он будет просто статусу радоваться. В конце концов начнет задаваться резонным вопросом. А то и сам в водители мусоровоза подастся.

Конкретно я бы устроися дворником или строителем каким, если бы там не платили такие деньги, на которые можно жить только уехав Азию.
Вот видите, а так вам приходится зарабатывать на жизнь более интеллектуальным трудом, о чем я и говорила.
 
Сверху Снизу