• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Вопросы от инвесторов - Страница 94

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Г-Н ЛЕНИВЫЙ

МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
2,430
Реакции
822
Поинты
0.000
Сейчас скажут что это рынок, и рынок диктует условия :)
 

Nomorefold

Специалист
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
478
Реакции
151
Поинты
0.000
По поводу понижения цен на акции после ИПО - не понятно. Как описано, биржа несет все риски. Если контора эмитент прикроется, его активы распродадут и по номиналу вернут деньги инвесторам, + через пол года можно слить акции этому эмитенту по номиналу. Каковы тогда факторы понижения рыночной стоимости акций? Почему кто-то пытается их "слить" по цене, меньшей, чем номинал? Смысл этого?

Биржа вовсе не "несёт все риски", биржа я так понимаю попытается минимизировать потери инвестора, путём продажи активов компании.
Касательно вашего вопроса, цены на акции падают, т.к. не все хотят ждать пол года, что бы продать по номиналу, кому то срочно понадобились деньги, он начал продавать акции, но т.к. эмитент допустим предлагает небольшой процент от вклада, покупать его на данный момент в связи с другими более сильными эмитентами не хотят, поэтому человеку приходится снижать в цене акции, что бы их покупка выглядела привлекательно для других участников биржи.

Сейчас скажут что это рынок, и рынок диктует условия

А вы так не считаете ?)
 

foomitox

Специалист
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
547
Реакции
198
Поинты
0.000
Биржа вовсе не "несёт все риски", биржа я так понимаю попытается минимизировать потери инвестора, путём продажи активов компании.
Касательно вашего вопроса, цены на акции падают, т.к. не все хотят ждать пол года, что бы продать по номиналу, кому то срочно понадобились деньги, он начал продавать акции, но т.к. эмитент допустим предлагает небольшой процент от вклада, покупать его на данный момент в связи с другими более сильными эмитентами не хотят, поэтому человеку приходится снижать в цене акции, что бы их покупка выглядела привлекательно для других участников биржи.



А вы так не считаете ?)

Я не утверждал что биржа несет все риски, это так преподносит биржа)
Наверное Вы правы по поводу моего вопроса. Я в каком то проекте видел снижение цены акций примерно на 30%, наверное очень срочно нужны были деньги акционеру)
 

Г-Н ЛЕНИВЫЙ

МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
2,430
Реакции
822
Поинты
0.000
А вы так не считаете ?)
Конечно нет, зачем мне покупать по номиналу, и продавать ниже ? Если только не отбились 10% и заработали на дивах чуть-чуть. Тогда можно как-то в ноль вырулить.
 

foomitox

Специалист
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
547
Реакции
198
Поинты
0.000
Подскажите, еще о таком моменте.
Ниже писалось что с эмитентом договор заключается на год, потом он либо продлевается, либо расторгается с выкупом акций обратно.
Если договор продлевается, делается пересчет номинальной стоимости уже проданных акций с учетом изменения активов эмитента.

Собственно вопрос, как это все происходит? Если номинал акций увеличивается, изменяется ли процент дивидендов? Если он остается неизменным, на кой толк эмитенту продлевать договор, если можно выкупить акции по номиналу и не заморачиваться повышенными дивидендами? А еще можно расторгнуть договор, подождать немного и заново заключить, выпустив другой пакет акций, взяв бОльшую сумму.
 

Nomorefold

Специалист
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
478
Реакции
151
Поинты
0.000
если можно выкупить акции по номиналу и не заморачиваться повышенными дивидендами?

А если у эмитента нет в наличии всей суммы ? Речь ведь зачастую о 100.000$ и больше
 

foomitox

Специалист
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
547
Реакции
198
Поинты
0.000
А если у эмитента нет в наличии всей суммы ? Речь ведь зачастую о 100.000$ и больше

Да и такое может быть, но зачастую, если посчитать потери при продлении договора при % дивиденда неизменном:

Допустим эмитент выпустил акций на 100 000 долларов (10 000 акций по 10 баксов) с дивидендом в 5%. Итого он в мес платит по 5 000 долларов за пользование этими 100 000 долларов.
Через год, например, эмитент развился за счет этих 100 000, и его активы увеличились на 30%. После пересчета номинал акции у акции вместо 10 долларов стал 13. Эмитент получается будет платить уже не 5 000\мес за пользование этими 100 000, а 6 500 долларов. А если еще захотят все поголовно слить эти акции эмитенту еще через пол года (такого не бывает, это теория), то эмитент помимо повышенных отчислений дивидендов, теряет еще 30 000 долларов просто за то, что не расторгнул договор...

Все понятно и правильно описал? Или может я затуп словил?)
 

Nomorefold

Специалист
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
478
Реакции
151
Поинты
0.000
Купил QPROK в апреле как мне продать их по номиналу?

Да и такое может быть, но зачастую, если посчитать потери при продлении договора при % дивиденда неизменном:

Допустим эмитент выпустил акций на 100 000 долларов (10 000 акций по 10 баксов) с дивидендом в 5%. Итого он в мес платит по 5 000 долларов за пользование этими 100 000 долларов.
Через год, например, эмитент развился за счет этих 100 000, и его активы увеличились на 30%. После пересчета номинал акции у акции вместо 10 долларов стал 13. Эмитент получается будет платить уже не 5 000\мес за пользование этими 100 000, а 6 500 долларов. А если еще захотят все поголовно слить эти акции эмитенту еще через пол года (такого не бывает, это теория), то эмитент помимо повышенных отчислений дивидендов, теряет еще 30 000 долларов просто за то, что не расторгнул договор...

Все понятно и правильно описал? Или может я затуп словил?)

А с чего он вообще должен повышать дивиденды вам ? Он поставил дивиденды, платить их будет раз в месяц. Почему будет какой-то пересчёт ?) Захочет расторгнуть договор - скупит акции, выйдет с биржи. Захочет что бы деньги ещё прокручивались - будет дальше платить 5% свои, или сколько он там поставил. Вроде нигде не оговаривается на какой срок дивиденд входит на биржу.
 

foomitox

Специалист
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
547
Реакции
198
Поинты
0.000
А с чего он вообще должен повышать дивиденды вам ? Он поставил дивиденды, платить их будет раз в месяц. Почему будет какой-то пересчёт ?) Захочет расторгнуть договор - скупит акции, выйдет с биржи. Захочет что бы деньги ещё прокручивались - будет дальше платить 5% свои, или сколько он там поставил. Вроде нигде не оговаривается на какой срок дивиденд входит на биржу.

Здравствуйте.
C эмитентом заключается контракт сроком на 1 род с последующим продлением. Т.е. эмитент никак не выйдет из проекта раньше чем через 1 год.
Имеет смысл покупать доли по рыночной цене выше номинала, так как по истечении первого года работы, номинальная цена бумаг может быть увеличена эмитентом соразмерно увеличению капитализации его проекта.
Вот что писал представитель биржи на 60 странице этой ветки.
Если номиналка увеличивается, а процент сохраняется, то дивиденды нужно будет платить в большем размере. Я про это.
 

Nomorefold

Специалист
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
478
Реакции
151
Поинты
0.000
Вот что писал представитель биржи на 60 странице этой ветки.
Если номиналка увеличивается, а процент сохраняется, то дивиденды нужно будет платить в большем размере. Я про это.

Как я понял, здесь сказано что если допустим Эмитент выпустил 10.000 акций по 10$, а через год захочет взять ещё 50.000$, то он не будет запускать на рынок новые акции, а увеличит текущие до 15$ и доли инвесторов размоются. То есть у меня было 100 акций по 10$, а станет 66 акций по 15$. А остальные акции вернуться на рынок. Это как я понял.

добавлено через 2 минуты
Как я понял, здесь сказано что если допустим Эмитент выпустил 10.000 акций по 10$, а через год захочет взять ещё 50.000$, то он не будет запускать на рынок новые акции, а увеличит текущие до 15$ и доли инвесторов размоются. То есть у меня было 100 акций по 10$, а станет 66 акций по 15$. А остальные акции вернуться на рынок. Это как я понял.

Правда в этом случае я не вижу пользы от того, что я буду покупать акции выше номинала, скорее наоборот, я понесу чистый убыток, т.к. если рыночная цена акций была 10.47, вместо 10, то после того как она станет 15 - я уже потерял 0.47 центов с каждой акции.

Прошу биржу дать чёткое и понятное разъяснение своих слов.
 
Последнее редактирование:

foomitox

Специалист
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
547
Реакции
198
Поинты
0.000
Правда в этом случае я не вижу пользы от того, что я буду покупать акции выше номинала, скорее наоборот, я понесу чистый убыток, т.к. если рыночная цена акций была 10.47, вместо 10, то после того как она станет 15 - я уже потерял 0.47 центов с каждой акции.
Да да, вот именно.

Другое дело если подкорректировать % дивидендов. Но тогда еще через пол года компания понесет убытки немалые.... Ждем разъяснений от представителя.
 

Predators

МАСТЕР
Регистрация
31.01.2014
Сообщения
2,204
Реакции
1,370
Поинты
0.000
ребята, пока это демагогия. По факту номинальную стоимость долей пока никто не увеличил. Дополнительный выпуск долей уже делали несколько эмитентов, номинал как и выплата % оставалась прежним. Единственный случай это Все-сто сделал доп.выпуск долей, но по рыночной стоимости, точнее на остаток долей которые не раскупили действующие инвесторы вышли по рыночной стоимости, на тот момент 6$ была рыночная стоимость. Но как видим они так этот остаток и не освоили, уже прошло полгода а доли еще больше упали. Вообще почему держаться доли Все-сто так высоко я пока сам не понимаю, хоть сайт и не плохой, но дивиденды мелкие... ЮМГ и тот опустился, а все-сто держится. Но думаю такая цена держится лишь благодаря крупным ихним инвестарам которые не опускают стакан и держат акции..там у одного Евгения Чаева наверное 40% всех долей :)
 

BigBossMan

Любитель
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
356
Реакции
177
Поинты
0.001
А с чем связано падение цен долей, многих эмитентов на бирже, заходи и покупай ниже номинала, предложений куча ?
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,180
Реакции
6,545
Поинты
8.291
А с чем связано падение цен долей, многих эмитентов на бирже, заходи и покупай ниже номинала, предложений куча ?
Появился эмитент с 8% и выплатами раз в неделю в консервативном разделе, средства уходят туда.
 

BigBossMan

Любитель
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
356
Реакции
177
Поинты
0.001
Появился эмитент с 8% и выплатами раз в неделю в консервативном разделе, средства уходят туда.

Инвесторы ребята не постоянные, ну может оно и правильно.

Поймал хиппи золотую рыбку. Она ему говорит:
- Отпусти, меня, исполню три твоих желания!
Хиппи говорит:
- Ладно, первое желание - хочу, чтобы в Швеции было татаро-монгольское иго!
Исполнила рыбка желание, пришли татары, разгромили Швецию.
- Второе желание - хочу, чтобы в Швеции не был татаро-монгольского ига!
Исполнила рыбка желание, стала Швеция опять процветающей страной.
- Третье желание - хочу, чтобы в Швеции было татаро-монгольское иго!
Ну, опять татары Швецию захватили.
Рыбка спрашивает:
- Слушай, а зачем тебе это нужно было?
- Да, люблю, когда народ тусуется!
 

tyazha

Любитель
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
215
Реакции
32
Поинты
0.000
Инвесторы ребята не постоянные, ну может оно и правильно.

Поймал хиппи золотую рыбку. Она ему говорит:
- Отпусти, меня, исполню три твоих желания!
Хиппи говорит:
- Ладно, первое желание - хочу, чтобы в Швеции было татаро-монгольское иго!
Исполнила рыбка желание, пришли татары, разгромили Швецию.
- Второе желание - хочу, чтобы в Швеции не был татаро-монгольского ига!
Исполнила рыбка желание, стала Швеция опять процветающей страной.
- Третье желание - хочу, чтобы в Швеции было татаро-монгольское иго!
Ну, опять татары Швецию захватили.
Рыбка спрашивает:
- Слушай, а зачем тебе это нужно было?
- Да, люблю, когда народ тусуется!
Тут не место для травли ваших анекдотов. Вам с ними в раздел "Курилка" дорога.
Тут обсуждаются важные для инвесторов вопросы, которые связаны с деньгами!
 

ShareinStock

Профессионал
Регистрация
08.11.2014
Сообщения
1,176
Реакции
875
Поинты
0.000
Вот что писал представитель биржи на 60 странице этой ветки.
Если номиналка увеличивается, а процент сохраняется, то дивиденды нужно будет платить в большем размере. Я про это.
Если увеличивается номинальная стоимость долей, а процент выплаты остается прежним, то конечно же увеличивается сумма выплат дивидендов.

Как я понял, здесь сказано что если допустим Эмитент выпустил 10.000 акций по 10$, а через год захочет взять ещё 50.000$, то он не будет запускать на рынок новые акции, а увеличит текущие до 15$ и доли инвесторов размоются. То есть у меня было 100 акций по 10$, а станет 66 акций по 15$. А остальные акции вернуться на рынок. Это как я понял.
В случае доп. IPO эмитент выпускает дополнительное количество долей.
Доп. IPO никак не влияет на количество и стоимость долей в активе у инвесторов, которые приобрели их до проведения доп.IPO.
 

Nomorefold

Специалист
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
478
Реакции
151
Поинты
0.000
Если увеличивается номинальная стоимость долей, а процент выплаты остается прежним, то конечно же увеличивается сумма выплат дивидендов.


В случае доп. IPO эмитент выпускает дополнительное количество долей.
Доп. IPO никак не влияет на количество и стоимость долей в активе у инвесторов, которые приобрели их до проведения доп.IPO.

То есть 10 моих долей, которые стояли 5$, превращаются в те же самые 10 долей, но уже по 7$ и дивиденды платятся с них. Тогда понятно, спасибо
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу