• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Время, вот наш главный союзник за наше финансовое будущее...

Вы готовы посетить специализированные тренинги, для обучения основам инвестиций?

  • Да,для меня это важно

    Голосов: 3 33.3%
  • Нет,мне это не интересно

    Голосов: 6 66.7%

  • Всего проголосовало
    9

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Ведя блог, да и не только, наблюдаю достаточно интересную ситуацию, которая ярчайшим образом просто «кричит» о том, что происходит у нас в обществе с финансовой грамотностью… В своем блоге написал три статьи: об инвестировании, о том что все может «рухнуть» и как это воспринимать, и об отношении к собственному финансовому будущему, к собственной финансовой свободе. И по результатам опросов, хоть и «скромных», видно, что всем важно их финансовое будущее, НО НИКАКИХ, заметьте НИКАКИХ, действий не предпринимается, за небольшим исключением читается тематическая литература, но это скорее исключение.
Насколько я понимаю это результат страха и безвестности?! Но страх является порождением безызвестности, т.е. тогда, когда мы не знаем, что дальше или как это работает, мы опасаемся. Если привести примитивный пример: то стоя перед пещерой, в которой темно, страшно не потому, что там что-то действительно угрожающее есть, а страх возникает потому, что мы не знаем, что там вообще. Но, после того как мы обследуем и узнаем, что там «ничего нет», пещера становиться дружелюбной. Не пора ли узнать и «обследовать пещеру» своего финансового будущего, научиться бороться с этим страхами, а в некоторых случаях даже зарабатывать на них?!
Время, вот наш главный союзник за наше финансовое будущее, тем, кто инвестирует и сберегает, время – является неоценимым союзником, тем же, кто игнорирует эти действия время становиться несокрушимым врагом. Самое ценное, что есть у человека это Время, которое можно использовать во благо, либо сделать своим врагом! Не упустите свое время, тем более, если Вы молоды…
Инвестируй или проиграешь…свое будущее!!!
 

sersert

Профессионал
Регистрация
11.11.2011
Сообщения
838
Реакции
109
Поинты
0.000
Ну почему же никаких действий? Раз люди читают этот форум в соответствующих разделах, то кто-то из них в скором будущем займётся практическим инвестированием. А у кого есть реальный капитал, им некогда писать здесь, ходить обучаться. Они заняты его приумножением.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
А у кого есть реальный капитал, им некогда писать здесь, ходить обучаться. Они заняты его приумножением.
- ну не скажите! Многие так и начинают, интересуються, читают, обучаються... так сказать поппутно с приумножением! Т.к. не смотря на всю кажущуюся простоту, здесь все-таки требуеться некоторое понимание и навык!
 

Pelby1

Любитель
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
584
Реакции
23
Поинты
0.000
Многие читаю, скачивают терминалы, пытаются торговать, птом иду к брокерам на куры, да у них нет опыта, новсе же они стараются.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
пытаются торговать
- правильно торговля на базаре на ФР, надо инвестировать!


птом иду к брокерам на куры
- что-то новое? Если Вы про ДУ, не самый плохой вариант, но и НЕ лучший!


да у них нет опыта, новсе же они стараются.
- правильно, тот кто ищет и относиться разумно - всегда найдет!
 

Sergio Gomes Rico

Интересующийся
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
28
Реакции
7
Поинты
0.000
Самое ценное, что есть у человека это Время, которое можно использовать во благо, либо сделать своим врагом! Не упустите свое время, тем более, если Вы молоды…
Инвестируй или проиграешь…свое будущее!!!
Не совсем согласен. Вот мне трейдинг, инвестиции интересны, да. А многим моим знакомым это просто не нужно. Да, они знают, что заработать можно, и конечно их волнует их будущее в финансовом плане, но тем не менее они не хотят и не будут заниматься торговлей и я их понимаю. Вот есть у них другие занятия, дела, которые им нравятся, и плевать, что через 10 лет они не получат от этого 10000% дохода, но им не будет казаться, что они "упускают своё время", потому что они не просиживали его у монитора, они его жили.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
А многим моим знакомым это просто не нужно. Да, они знают, что заработать можно, и конечно их волнует их будущее в финансовом плане,
- слишком многие понимают НО ничего НЕ делают, смаое неприятное здесь что когда они осознают ЭТО будет слишком поздно начинать!!! И еще потом вот такие безответственные люди будут во всем винить государство, политиков да кого угодно - НО только НЕ себя!

не будут заниматься торговлей и я их понимаю.
-торговлей??? А я им бы и НЕ советовал заниматься торговлей, инвестированием ДА, торговлей, если их волнует их финансовое будущее, НЕТ!!!

Вот есть у них другие занятия, дела, которые им нравятся, и плевать, что через 10 лет они не получат
- см. выше. Через 10 или 30 лет они НИЧЕГО не получат. Многие так думают что все еще впереди - только вот это "впереди" заканчивается.

потому что они не просиживали его у монитора, они его жили.
- вот-вот ИМЕННО! Тот кто торгует так и живет у монитора, причем и результат сомнительный. А тот кто инвестирует, уделяет своим финансам время и вполне может заниматься тем что ему нравиться...:cool:

добавлено через 1 минуту
А какой лучший
- самостоятельно заниматься своими финансами и инвестировать - ЛУЧШИЙ!
 
Последнее редактирование:

capitalistas

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
5,673
Реакции
1,514
Поинты
0.000

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Во что конкретно вы инвестируете и как?
- в инструменты ФР и др. слаборисковые инструменты.

И как боретесь с рисками
- риск это друг инвестора ибо, это обратная сторона доходности. Потому то я их нивелирую: путем диверсификации!
 

Sergio Gomes Rico

Интересующийся
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
28
Реакции
7
Поинты
0.000
- слишком многие понимают НО ничего НЕ делают, смаое неприятное здесь что когда они осознают ЭТО будет слишком поздно начинать!!! И еще потом вот такие безответственные люди будут во всем винить государство, политиков да кого угодно - НО только НЕ себя!!
Я бы не был столь категоричен в прогнозировании будущего абстрактных незнакомых людей и тем более не стал бы грести всех под одну гребёнку. Когда человек чем-то увлечён (как многие обитатели данного форума), то ему кажется что то, что знает он ОБЯЗАТЕЛЬНО должны знать все! И жить должны стремиться так, как живёт он, всё же, что иначе - это тупость и идиотизм людские.
НЕ будет такого, чтобы все инвестировали и зарабатыали. Во-первых потому что у некоторых просто нет для нужных качеств даже для этого - не все люди заканчивают университеты, разбираются в политике и экономике, некоторые стоят у станков, моют полы, и работают на пыльных работах по 12 часов, чтобы прокормить семейство и у них может просто не быть возможности даже сидеть и что-то там изучать, т.к. голова просто забита другими проблемами. (это я не про себя, я-то как раз "воротничек").
Поэтому не стоит называть безответвтвенными всех, кто не занимается инвестициями.

- см. выше. Через 10 или 30 лет они НИЧЕГО не получат. Многие так думают что все еще впереди - только вот это "впереди" заканчивается.!
А Вы уверены, что получите? Вы уверены, что завтра или даже через 3 часа всё будет так, как Вы планируете?......
Многие так думают, что всё могут решить наперёд, только вот жизнь часто крылышки подрезает) И к счастью.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Я бы не был столь категоричен в прогнозировании будущего абстрактных незнакомых людей и тем более не стал бы грести всех под одну гребёнку.
- это не я гребу:rolleyes: это гребет Пенсионный фонд, который НЕ будет выплачивать пенсию... если Вы считаете иначе то попробуйте узнать какой дефецит нашего ПФР!

огда человек чем-то увлечён (как многие обитатели данного форума), то ему кажется что то, что знает он ОБЯЗАТЕЛЬНО должны знать все! И жить должны стремиться так, как живёт он, всё же, что иначе - это тупость и идиотизм людские.
- Вы серьезно? Грамотное распоряжение собственными деньгами это естественно. так же как с утра осуществлять туалет - Вы же не скажите что человек который не умылся но пошел на работу нормальный человек и он не должен стремиться делать как все. Вы знаете какое кол-во инвесторов среди физлиц в развитых странах? А какое в РФ?!

НЕ будет такого, чтобы все инвестировали и зарабатыали.
:wink2: да?! Еще раз в посмотрите что происходит в развитых странах, как там с этим обстоят дела. И почему их пенсионеры могут себе позволить путешествовать на старости а наши нет... Про зарабатывать все, я никогда не говорил!

Во-первых потому что у некоторых просто нет для нужных качеств даже для этого - не все люди заканчивают университеты, разбираются в политике и экономике, некоторые стоят у станков, моют полы, и работают на пыльных работах по 12 часов, чтобы прокормить семейство и у них может просто не быть возможности даже сидеть и что-то там изучать, т.к. голова просто забита другими проблемами. (это я не про себя, я-то как раз "воротничек").
- Вы никогда не слышали про таких людей как финансовые консультанты?! Это как раз те люди работа которых и состоит в том чтобы помочь тем кто не разбирается в финансах привести их в порядок. И вообще это нормально когда то что Вы не умете Вы доверяете другим - у нас же не натуральное хозяйство, что сделал тем и воспользовался. Я например не умею хлеб песчь, так что мне бежать учиться?:lol:

Для ясности скажу что это НЕ те финансовые консультанты которые работают у брокеров. Я говорю сейчас о НЕЗАВИСИМЫХ консультантах, т.к. брокерские консультанты отстаивают интересы РАБОТОДАТЕЛЯ!!!:thumbsup:

А Вы уверены, что получите? Вы уверены, что завтра или даже через 3 часа всё будет так, как Вы планируете?......
Многие так думают, что всё могут решить наперёд, только вот жизнь часто крылышки подрезает) И к счастью.
- на 100% нет. Я же НЕ Вольф Мессинг - он к сожалению почил, а то наверняка всем бы все предсказал!
Но есть такое понятие как практика и статистика, вот она "сухая и четкая" говорит что ДА получу...
 

Sergio Gomes Rico

Интересующийся
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
28
Реакции
7
Поинты
0.000
Вы знаете какое кол-во инвесторов среди физлиц в развитых странах? А какое в РФ?!
А Вы знаете уровни дохода наших физ лиц и из развитых стран? Что Вы предлагаете инвестировать людям, которые живут в регионах и имеют з/п 5000 рублей?

Еще раз в посмотрите что происходит в развитых странах, как там с этим обстоят дела. И почему их пенсионеры могут себе позволить путешествовать на старости а наши нет... ...
Да потому что у них вообще иначе обстоят дела и в экономической и в социальной сфере. Сомневаюсь, что причина благополучия их пенсионеров кроется исключительно в том, что все они, пенсионеры, инвестировали свои средства в цб. Наша страна экономически отстаёт по вполне понятным причинав в виде постоянных революций и воин, которые были и в 20 веке и отбросли наше государсво на много лет назад, тогда как на западе экономика больше возможностей для развития.[/QUOTE]

И вообще это нормально когда то что Вы не умете Вы доверяете другим - у нас же не натуральное хозяйство, что сделал тем и воспользовался. Я например не умею хлеб песчь, так что мне бежать учиться?
Не стоит утрировать. От того, что вы не можете печь хлеб вы нищим не останетесь. А у нас в России было столько кидалова (вспомните 90е), что люди ещё долго будут элементарно бояться отдавать непонятно кому свои деньги и консультантам непонятным доверять тоже. Но это не значит, что они все тупые, это просто массовая психология, и чтобы это перестроилось люди должны привыкнуть к стабильности, которая более менее есть только лет 10 последние. ?
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
А Вы знаете уровни дохода наших физ лиц и из развитых стран? Что Вы предлагаете инвестировать людям, которые живут в регионах и имеют з/п 5000 рублей?
- ну еще скажите что там миллионы получают! Вы ознакомьтесь с ситуацией, там тоже не все гладко... Предлагаю от 5-20% инвестировать, а не брать кредит на чайник и кофеварку!

Да потому что у них вообще иначе обстоят дела и в экономической и в социальной сфере. Сомневаюсь, что причина благополучия их пенсионеров кроется исключительно в том, что все они, пенсионеры, инвестировали свои средства в цб.
- именно! Там порядка 90-95% населения являются инвесторами которые сами строят свою пенсию!

Не стоит утрировать. От того, что вы не можете печь хлеб вы нищим не останетесь.
- ну-ну, так останусь голодным, какая разница. Здесь нет утрирования, здесь все нормально. Вполне корректный пример!

А у нас в России было столько кидалова (вспомните 90е), что люди ещё долго будут элементарно бояться отдавать непонятно кому свои деньги и консультантам непонятным доверять тоже.
- согласен! Только вот не надо нашу страну сюда приплетать, по Вашему там в стране вечных свобод нет "кидалова"? Вы это клиентам Мердофа расскажите(наш Мавроди просто мальчик, по сравнению с его масштабами), и еще клиентам Welss fargo - только держитесь подальше чтобы в Вас чем-нибудь не кинули...

Но это не значит, что они все тупые
- а я так сказал? Я говорю что уровень низкий и люди не спешат его поднимать. Они лучше чайник в кредит возьмут! НО когда придет пенсия нынешнему поколению ВИНИТЬ БУДУТ ВО ВСЕМ ГОСУДАРСТВО, а как же оно же должно было позаботиться о нем - а он будет чайники и грили в кредит покупать:lol:

это просто массовая психология, и чтобы это перестроилось люди должны привыкнуть к стабильности, которая более менее есть только лет 10 последние. ?
- этого мало?! Я по долгу службы общался и общаюсь, люди думают о чем угодно только не о своей финБЕЗграмотности. По мнению многих уже достаточно что он работает... только все забывают что он САМ должен заботиться о своем будущем!
 

Sergio Gomes Rico

Интересующийся
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
28
Реакции
7
Поинты
0.000
- ну еще скажите что там миллионы получают! Вы ознакомьтесь с ситуацией, там тоже не все гладко... Предлагаю от 5-20% инвестировать, а не брать кредит на чайник и кофеварку!!
Ага, только от 5000 р 5% составляет 250 р, которые, конечно, года через 2 могут превратиться в 500 или даже 1000! Ах да, если каждый месяц откладывать по 250 р., то это будет целых 3 т.р. в год! Которые через 2 года станут 6-ю тысячами! Знаете, я вот видел людей, которые кросовки за 500 рублей купить не могут и они, появившиеся 250 рублей и без кофеварок знают куда день.

- именно! Там порядка 90-95% населения являются инвесторами которые сами строят свою пенсию!
Ну, может и так, конечно, я скажу честно не в курсе. Вот только мне интересно, если они такие инвесторы хорошие, то отчего всю жизнь в кредит живут?


- - согласен! Только вот не надо нашу страну сюда приплетать
Ну а как же её не преплетать? Или хотите сказать, что данный разговор будет иметь место вообще в любой стране? И можно тоже самое пропагандировать где-нибудь в Африке?
Я не говорю, что мы сейчас прям уж такие все бедные и несчастные, но всё же у нас иная экономическая ситуация в целом, только-только начали вставать на ноги, поэтому я считаю, что то, что в России люди ещё очень холодно отосятся к подобным проектам совершенно оправдана нашими историческими событиями. Это требует постепенности и напрямую связано в целом с доходами населения и пока они, эти доходы, не поднимутся, то людям и не пойдут никуда и ничего инвестировать.

- ВИНИТЬ БУДУТ ВО ВСЕМ ГОСУДАРСТВО, а как же оно же должно было позаботиться о нем - а он будет чайники и грили в кредит покупать:lol:!
Может и будет, конечно, вот только что Вы предлагаете делать, если человеку чайник нужен сегодня, ждать 3 года?

- этого мало?! Я по долгу службы общался и общаюсь, люди думают о чем угодно только не о своей финБЕЗграмотности. По мнению многих уже достаточно что он работает... только все забывают что он САМ должен заботиться о своем будущем!
А зачем Вы-то решаете за людей о чём им думать? Хочется Вам инвестировать - инвестируйте! Хочется мне спекулировать - я буду спекулировать. А если им хочется думать о чём угодно, так пусть думают - Вам же лучше, Вы же богаче будете, раз такой грамотный :thumbsup:
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Ага, только от 5000 р 5% составляет 250 р, которые, конечно, года через 2 могут превратиться в 500 или даже 1000! Ах да, если каждый месяц откладывать по 250 р., то это будет целых 3 т.р. в год! Которые через 2 года станут 6-ю тысячами!
- Вы считать умеете? 250/мес*12 = 3000/год и под сложный %. И еще Вы мне зря доказываете про 5000, я по долгу службы бавю в регионах и знаю как там обстоят дела...
И про кроссовки и про кредиты на телефоны и чайники! Вот именно вот эти 250 они пустят на телефон а НЕ на свое будущее!

Вот только мне интересно, если они такие инвесторы хорошие, то отчего всю жизнь в кредит живут?
- потому что им вот умники донесли информацию, которые и у нас сейчас пытаются донести. Что ЗАЧЕМ копить, лучше купить сейчас а отдать ПОТОМ...вот и влезли в долги. Вы посмотрите на долги с каких периодов начался геометрический рост и будете удивлены что за последние 10-20 лет как раз и произошел скачок долгов. А значит те кто копит уже не смогут "путешествовать". И проблема пенсий сейчас там, такая же острая как и тут...

И можно тоже самое пропагандировать где-нибудь в Африке?
- ДА! Вы знаете где находится ЮАР??? А знаете как растет их экономика? Предлагаю Вам углубиться в изучении этот вопроса и будете удивлены...

Я не говорю, что мы сейчас прям уж такие все бедные и несчастные, но всё же у нас иная экономическая ситуация в целом, только-только начали вставать на ноги, поэтому я считаю, что то, что в России люди ещё очень холодно отосятся к подобным проектам совершенно оправдана нашими историческими событиями.
- Вы не понимаете, мы можем жалеть себя сколь угодно! Только вот пенсия придет в любом случае поймем мы что надо инвестировать или не поймем. Только потом винить ГОСУДАРСТВО НЕ НАДО, а пора учиться сдавать бутылки и металл, к сожалению:rolleyes:

Это требует постепенности и напрямую связано в целом с доходами населения и пока они, эти доходы, не поднимутся, то людям и не пойдут никуда и ничего инвестировать.
- да причем тут доходы? Еще раз у нас нет понятия о накоплении и сбережении НЕТ, и сколь велики не были бы доходы люди думают только о том как потратить!

Может и будет, конечно, вот только что Вы предлагаете делать, если человеку чайник нужен сегодня, ждать 3 года?
- на такой вопрос ответ ДА. Или постараться найти другой выход из этой ситуации. Когда покупается "более крутой" сотовый телефон это тоже крайняя необходимость?

А зачем Вы-то решаете за людей о чём им думать?
- мы не думаем и безусловно каждый волен решать сам. Только вот когда новичкам начинают промывать мозги про спекуляции, становиться уж совсем НЕ красиво!

Хочется мне спекулировать - я буду спекулировать.
- Ваше право!:appl:

А если им хочется думать о чём угодно, так пусть думают - Вам же лучше, Вы же богаче будете, раз такой грамотный
- для себя считаем нужным донести объективную информацию а далее пусть каждый САМ решает для себя:i-yes:
 

Sergio Gomes Rico

Интересующийся
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
28
Реакции
7
Поинты
0.000
- Вы считать умеете?
Простите, что не углубился. Сути это не меняет.
- И еще Вы мне зря доказываете про 5000, я по долгу службы бавю в регионах и знаю как там обстоят дела...
Да ладно?! Это в каких же регионах Вы бываете, может где-нибудь в Новосибирске, например?
Я вот тоже бываю, в сёлах бываю (они ещё существуют) и что-то не вижу я, чтобы дела там обстояли хорошо. Ну да ладно, не будем отвлекаться о темы.
- И про кроссовки и про кредиты на телефоны и чайники! Вот именно вот эти 250 они пустят на телефон а НЕ на свое будущее!
Ага, а Вы значит предлагаете людям ходить в лаптях, писать друг другу письма и кипятить воду в котелке? Я ничего не имею против инвестиций, но когда человеку хочется кушать и кушать не только гречку или картошку, но хоть иногда позволить себе колбасу, или детям своим купить конфет или те же кросовки, чтобы они как бомжи не ходили, то тут, извините, никак не убедить человека, что сейчас ты лучше вместе со своей семьёй поголодай и ничего не покупай, а вот потом, через 40 лет зато (может быть) сможешь позволить себе всё это на пенсии. Когда у людей и так почти ничего нет, то да я пойму их, если они плюнут на всё и купять себе этот грёбаный чайник и пусть он стоит в ободранной квартире, но хоть какая-то радость в жизни будет.
Я не спорю, что инвестировать надо, так или иначе, но порой приходится вкладывать деньги в себя, чтобы потом через год или два ты сам уже мог иметь больше денег и было что инвестировать. А когда инвестировать нечего, то и говорить не о чем.


- - потому что им вот умники донесли информацию, которые и у нас сейчас пытаются донести. Что ЗАЧЕМ копить, лучше купить сейчас а отдать ПОТОМ...вот и влезли в долги. !
Это не ответ на вопрос о том, почему у них долги, если они так хорошо живут на свои инвестиции. С чего бы это у нас всё будет иначе, а?


- - ДА! Вы знаете где находится ЮАР???
Не предирайтесь к словам, Вы прекрасно поняли, что под Африкой я имел ввиду общепринятую ассоциацию с отсталыми племенами.


- Когда покупается "более крутой" сотовый телефон это тоже крайняя необходимость?
Так вот как раз те, кто покупают более дорогие телефоны задумываются об инвестициях, может быть ещё не все и может быть не именно в цб.



- - для себя считаем нужным донести объективную информацию а далее пусть каждый САМ решает для себя:i-yes:
Донесли.
На этом считаю будет лучше прекратить данную дискуссию, т.к. мои доводы всё равно не сломают Вашего желания прорекламировать свои услуги, Ваша же позиция мне понятна и против объективных вещей я ничего не имею, а эмоции и грубые обобщения мне не интересны.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Простите, что не углубился. Сути это не меняет.
- :lol: ВОТ ИМЕННО ЧТО Вы пытаетесь оппонировать НЕ разобравшись в вопросе, а для меня это работа! Так что разберитесь и поймете что в этом то и суть:cool:

Ага, а Вы значит предлагаете людям ходить в лаптях, писать друг другу письма и кипятить воду в котелке? Я ничего не имею против инвестиций, но когда человеку хочется кушать и кушать не только гречку или картошку, но хоть иногда позволить себе колбасу, или детям своим купить конфет или те же кросовки, чтобы они как бомжи не ходили, то тут, извините, никак не убедить человека, что сейчас ты лучше вместе со своей семьёй поголодай и ничего не покупай, а вот потом, через 40 лет зато (может быть) сможешь позволить себе всё это на пенсии. Когда у людей и так почти ничего нет, то да я пойму их, если они плюнут на всё и купять себе этот грёбаный чайник и пусть он стоит в ободранной квартире, но хоть какая-то радость в жизни будет.
Я не спорю, что инвестировать надо, так или иначе, но порой приходится вкладывать деньги в себя, чтобы потом через год или два ты сам уже мог иметь больше денег и было что инвестировать. А когда инвестировать нечего, то и говорить не о чем.
- Вы сути то не поняли. Я пишу что вполне реально, если нет критической ситуации можно откладывать от 5-20% и НЕ тратить на всякую ерунду, типа последней модели сот.телефона. Почитайте книгу "Мой сосед миллионер" - очень занимательная статистика приводиться и принцип и подход в формировании капитала...

Это не ответ на вопрос о том, почему у них долги, если они так хорошо живут на свои инвестиции. С чего бы это у нас всё будет иначе, а?
- как не ответ?! Это ответ Вам на то что именно ПОЛИТИКА потребления стала преобладать в последнее время и именно она катастрофически накапливается там у них и скоро будет у нас! Их нынешнее поколение в отличие от предыдущего, которое-то как раз и позволяет себе отдыхать по всему миру - УЖЕ не накапливает а только потребляет и их ждут такие же проблемы как и у нас!!!

Не предирайтесь к словам, Вы прекрасно поняли, что под Африкой я имел ввиду общепринятую ассоциацию с отсталыми племенами.
- Африка это географическое понятие, так что придирки нет. Отсталые скоро станут первыми не переживайте...

Так вот как раз те, кто покупают более дорогие телефоны задумываются об инвестициях, может быть ещё не все и может быть не именно в цб
:eek: видно сразу что Вы не владеете ситуацией и информацией те кто выбрал стратегию накапливания и сбережения как раз и НЕ позволяют себе непродуманные, неадекватные траты. Изучите и этот вопрос будет интересно. Вы удивитесь, что тот кто получает выше среднего и заботиться о своем будущем живет гораздо-ГОРАЗДО скромнее чем мог бы себе позволить, а тот кто...

Донесли.
На этом считаю будет лучше прекратить данную дискуссию, т.к. мои доводы всё равно не сломают Вашего желания прорекламировать свои услуги, Ваша же позиция мне понятна и против объективных вещей я ничего не имею, а эмоции и грубые обобщения мне не интересны.
- ради бога! Только это были "старания" не для Вас, а для тех кто зайдет на форум и попытается осилить эту информацию и поймет что и как...:)
 
Сверху Снизу